Пенный Угол. 11й месяц. Январь и страдания

Всем привет!

Прошло 11 месяцев существования моего магазина. Открылся я 23го февраля под шум салюта.

Потом был странный март, апрель-май - ни туда, ни сюда, далее - неплохое лето и стабильные осень и декабрь.

Но тут наступил январь. Доходы в праздники были средние, но +- стабильные. Потом, понятное дело, спад - я был к этому морально готов. Далее - выходные - показатели были нормальные. После 21го января - шаром покати. К этому я не был готов ни морально, ни финансово. Понимаю, что надо потерпеть ещё недели две, и доход должен стабилизироваться, но это не точно. Просто общаюсь с разными людьми, кто в теме - вроде как должно стабилизироваться по их опыту. Посмотрим.

Я просрочил аренду (впервые), просрочиваю оплату по двум главным поставщикам - сильно впервые. А причина этому всему проста. Финансовая дисциплина. Точнее, её отсутствие. Ну и опыт, которого у меня ранее не было. Тут надо собрать оставшуюся волю в кулак, и переть дальше, и не о%Yеть.

"Всё будет, но не сразу"

Из того, что было сделано:

  1. телеграмм канал, в котором я пишу то, что есть на кране, то что есть в наличии, но ожидает своей очереди.

  2. ВК группа, которая дублирует телегу

  3. Инста - отдана жене, она там красоту снимает

  4. Хорошая кофемашина

  5. Яркая вывеска "кофе-пиво"

  6. Было проведено несколько розыгрышей и на 23 февраля ещё один, БОЛЬШОЙ розыгрыш

  7. Карточки "лояльности", при которых ставиться подпись за определённую сумму и получаешь халявное разливное, какое хочешь.

Что планируется сделать:

  1. купить ещё один холодильник для напитков. В тот холодильник, который сейчас есть - поставить только крафт и импорт (импорта у меня нет вообще). В новый холодильник - энергетики, вода, сладкая вода, отечественную фасовку.

  2. стабилизировать ассортимент. За 11 месяц стало понятно, что любит клиент и в постоянных ротациях нет смысла. Сейчас за неделю может поменяться 5 сортов на кране, поэтому, когда люди приходят за определённым сортом, а этого сорта нет - народ обламывается.

  3. Запустить рекламу в яндекс картах

  4. Мерч.

    1. Обновить рабочую одежду для себя и продавца

    2. Сумки-шопперы с лого на подарки/продажу.

    3. Стаканы пивные с лого на подарки/продажу.

    4. Крутые открывалки с лого на подарки/продажу.

    5. Купить принтер для этикеток, где на каждой будет логотип магазина. Сейчас стикеры пишем от руки. Все привыкли.

  5. Повесить новые картинки в рамки

  6. Сделать трафареты для покраски стен в логотипы

Но это в будущем. Сейчас просто нужны бабки для закрытия финансовых вопросов. Ищу людей, у которых можно одолжить небольшие суммы среди своих знакомых (тут денег не ищу и не прошу).

В будущем будет пост "было/стало"

А так же на Ютюб буду делать влог, где буду рассказывать, как открылся, какая реклама была, обзоры на продукцию, может быть, обзоры по конкурентам, хз.

Выговорился, вроде

Пива всем!