3207

Пельмени, которые меня устроили

Данный пост, наверное, никогда не был бы написан, если бы в комментариях я не прообещался сразу нескольким людям рассказать о том, как я готовлю идеальные пельмени (по версии меня, естесственно). Пельмени - это такое блюдо, которое любят все, все знают, как их готовить, но мало кто любит этим заниматься. И я не исключение. С детства терпеть не мог лепить пельмени. С тихим ужасом вспоминал, как во времена моего малолетства, долгими зимними вечерами вся семья собиралась за столом и долго и нудно лепила эти пельмени. Времена поменялись, теперь можно просто заскочить в магазин по дороге домой с работы и прикупить пару пачек на любой вкус и кошелек. Но...достаточно быстро пришло осознание, что среди магазинных пельменей, сколько бы денег они не стоили, нет тех самых, которые бы устроили меня по вкусу. В итоге, было решено побороть свою нелюбовь к лепке пельменей и приготовить тот самый идеальный продукт.
Начал я со статистики. В домашних пельменях меня не устраивали, в первую очередь, фарш (часто сухой, разваливающийся, с привкусом сырого лука) и тесто (толстое, мягкое и разваривающееся при варке). Именно такие пельмени почему-то лепили все мои знакомые и родные. Хз, что это, может, поветрие какое.
В покупных пельменях меня не устраивали: фарш, зачастую как пластилин и по вкусу, и по содержанию, и, опять же, мягкое и невкусное тесто.
Соответственно, мои пельмени должны быть: 1. Из плотного, эластичного, но тонкого и вкусного теста и 2. Сочного, насыщенного, плотного, однородного фарша.
Сказано-сделано. Я приступил к экспериментам и спустя некоторое время, наконец-то, вывел устраивающий меня рецепт. Вот он.
Сначала тесто. Берем 6 стаканов (граненых) сеяной пшеничной муки высшего сорта, 5 яиц (у меня домашние, они все разного размера), полстакана холодной воды, соль и две столовые ложки подсолнечного масла

и начинаем замешивать тесто. Месить нужно минимум 15 минут. Поскольку занятие это скучное, то я обычно прошу Алисончика поставить любимую музыку и замешиваю тесто ровно 5 песен. И не дай Бог среди этих песен попадется какой-нибудь master of puppets)) Можно, конечно, использовать тестомес, но у меня его нет, поэтому качаю физуху.
В итоге должно получиться вот такое

Кладем тесто в пакет, пакет в холодильник и забываем минимум на час, а пока подготовим фарш. Для фарша в этот раз я взял 600 гр филе голени индейки, 150 гр свиного сала, 150 гр лука и 4 небольших зубчика чеснока.

Вообще, мясо может быть любое, обычно я предпочитаю индейку с говядиной 50/50, но в этот раз была только индейка, главное, соблюдать основное правило: евреи, не жалейте заварки лука и жира должно быть по 25% от массы постного мяса. Именно это соотношение позволит получить сочную и вкусную начинку.
Первым делом нужно обжарить лук на сливочном, топленом или любом другом масле до прозрачности и дать остыть. Я жарил на топленом, это дополнительно придаст начинке сливочный вкус, а заодно обжарка позволит избавиться от неприятного вкуса сырого лука в фарше после варки пельменей. Далее все ингредиенты прогоняем через мясорубку с самыми мелкими отверстиями раза 3 минимум

Это сделает фарш однородным. Добавляем в получившуюся массу соль и черный молотый перец по вкусу, а также полстакана ледяного бульона или воды и тщательно все перемешиваем. Обычно на этом этапе я пробую фарш (да, я жру сырое мясо) и если мне прям хочется все это съесть сырым, то все сделано правильно.
Приступаем к лепке. Поскольку я - ленивая жопа, то лепить буду не православным способом, а с помощью богомерзкой пельменницы, которая значительно ускоряет весь процесс, и скалки, ибо тестораскатыватель пока не приобрел.

Хорошо припыляем все мукой и понеслась. Думаю, принцип действия все знают: сначала раскатывается первый пласт теста, толщиной чуть толще газетного листа, он кладется поверх пельменницы, в отверстия укладывается фарш (где-то полчайной ложки), сверху все это дело укрывается вторым листом и прокатывается скалкой

Обычно я раскатываю 8-10 листов за раз, а потом наполняю их фаршем с помощью ложки, но можно ускорить процесс, выдавив фарш полосками из кондитерского мешка, а потом подморозить и нарезать на одинаковые кусочки, которые будет удобно укладывать в отверстия пельменницы.
Далее по классике все пельмени на доску и в морозилку до застывания

После замерзания я фасую их в одноразовые контейнеры и храню в морозилке. Не долго храню, если честно))

И самое приятное: употребление готовых пельменей. Тут на вкус и цвет, как говорится... Кто-то любит с маслом, кто-то со сметаной, уксус и черный перец, соевый соус и чеснок, кетчуп и мазик. Я же предпочитаю в первобытном виде: без всего и со стаканчиком ледяного айрана

Либо под аккомпанемент чего покрепче. Тут, как говорится, сам Бог велел. В этот раз это была брусничная настойка

Всем приятного аппетита и вкусных пельменей. Всем пока.

ЗЫ: на данное количество фарша у меня ушло где-то треть теста. Куда я дел оставшееся? Слепил вареники, естесственно, а из обрезков, которые уже и раскатывать удавалось с трудом, нарезал лапши и сварил шикарнейший суп на курином бульоне. Зело у меня дети его обожают. Но это уже совсем другая история.

Кулинарная мастерская

11.1K постов49.1K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как опытный по готовке пельменей, скажу что тесто надо без яиц. Тесто с яйцами становится рыхлее.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или хотя бы поменьше, остальное - вода.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я два яйца кладу на стакан воды, нормально получается.вчера только лепила. Сегодня манты налепила.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот странно, читаю я сборники рецептов дореволюционной кухни, а там везде тесто для пельменей или с яйцами, или с желтками только, а на Пикабу говорят, что нельзя. Кому верить?)
раскрыть ветку (18)
2
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то до революции было. Кулаки проклятые, ты бери нормальный рецепт - пролетарский! А для сравнения советую попробовать такое и такое тесто. Яичное будет жёлтое и немного превращаться в хлопья, возможны будут отхождения кусочков теста от пельменя, безяичное бледное белое и на языке будет единое без хлопистой структуры. Кому как. Лично я за второе, оно однороднее получается. Не пирожки же делаю.

раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал по-разному и пришел к своему рецепту. Куда уж однороднее?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно тесто? Извините мою испорченность
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
К гадалке не ходи)) чистейшее концентрированнейшее тесто... и немного на тротил похоже)
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты отвари) белок яйца начнет сворачиваться и это и придаст хлопистость. Фотка отваренного вблизи есть?

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, будто в посте пельмени сырые, а я их первый раз делаю)
раскрыть ветку (5)
5
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так говорю, что ты не факт что обращал внимание на это. Я же не говорил нигде что на таком тесте пельмени не сделаются, я говорил, что считаю более подходящим и вкусным тесто без яиц. А так можно пельмени изгольнуться и на заварной тесте сделать. Получится, чтож нет.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут в комментах не раз уже утверждали, что на заварном-самая мякотка) я лично считаю, что это вкусовщина и личное дело каждого
раскрыть ветку (3)
2
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С этим согласен. Вообще я перестал изголяться с тестом последнее время - слишком до фига отнимает времени. Беру уже готовые кружки теста и свой фарш. В фарш укропчик, специи - получается более чем в 2 раза быстрее и с не менее лучшим эффектом (особенно для тех кто любит тесто без яиц).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже норм вариант. Для чебуреков часто беру готовые кружки
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно.... поэтому и делаем тесто сами... Потмоу что это уродство какое то... а не пельмени.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тесто пельменное без яиц - это дерьмо... магазинское.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте замесить тесто на кипятке

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Один из первых способов 5 лет назад. Пробовал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо взять на заметку Ваш рецептик)))
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогла зачем ты используешь метрическую систему?))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще старовер. Вон даже в тексте всякие древнерусские слова нет-нет, а проскакивают)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Елси вам охота магазинского дерьма откушать или у вас такой извращенный вкус... То делайте без яиц.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Бл.... Такое в каждом магазине. Херня, а не пельмени. Ни варить, ни жрать не возхможно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества