-18

Пайка скруток газовой горелкой

Иногда приходится соединять провода. Для фиксации скрутки, мы чаще всего применяем сварку. Но многие подписчики пишут, что пайка менее трудоемка. Честно признаюсь, я никогда не поял скрутки газовой горелкой. Паяльником паял, в тигиле плавил олово и окунал в него скрутки, но газом не паял.

Представляю вам мой первый опыт в пайке скруток газовой горелкой. В принципе, метод вполне рабочий, но для меня менее удобный чем сварка, при масштабных работах. Для разовых ответственных работ возможно подходит этот метод, но как по мне, так он более трудоемкий чем сварка...

Дубликаты не найдены

+11

Нужен тег "много пиздежа на 10 минут, что можно было бы описать парой абзацев текста".

раскрыть ветку 3
+1
Можно более ёмко - Ватсаппер 😁
ещё комментарии
+4

чтобы так не ебаться, припой накручивается на место пайки и легко -непринужденно пропаивается.

+3

Одним словом март.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-3
Дорого
+3

Изоляция в акуе будет... А как готовым потолкам понравится соседство с горелкой. Гораздо удобнее из профтрубы 20 на 20 тигилек сделать и потом макать в расплав...

раскрыть ветку 1
0
Согласен
+1

Идеально для деревянных строений)

0

Паяльник. Паяльник будет лучше.

Для мест, где нет действующей розетки - газовый паяльник.

раскрыть ветку 1
0
Это же эксперимент
0

Моя паянная скрутка (светодиодное освещение фартука кухни ) из этой темы https://pikabu.ru/story/moy_pervyiy_remont_yelektrika__yelek.... паял впервые в жизни (потренировался конечно чуток). флюс и припой от пайки медных труб (надо промывать хорошо) немецкий какой-то . Сантехник , заполнил систему (в т.ч. водогорей, слить там все нельзя - всегда есть остаток) и не промыл его , и вода с флюсом (за полгода) разъела тэн (было кз,выбило узо, замена тэна (по гарантии)) .

а паяется великолепно

Иллюстрация к комментарию
0

Мне кажется сварка все же лучше

раскрыть ветку 6
0

Сваркой уметь нада и пережечь проще...

раскрыть ветку 4
-3
Не согласен, время воздействия при сварке, вообще минимально. Посмотри у меня в youtube есть несколько роликов.
раскрыть ветку 3
-3
Согласен
Похожие посты
404

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!»

Как-то раз ездил на объект, поводом вызова на который был ряд проблем: постоянно перегорающие лампочки по всей квартире, выпадающие выключатели и розетки. Отмечу, что всё это было в новостройке, а квартира покупалась уже с отделкой под ключ от застройщика.

Проблема с лампочками была решена довольно быстро, так как это уже классика в последнее время. В дешёвые китайские люстры, пластиковые патроны которых рассчитаны на 60 вт максимум, вкрутили обычные лампочки накаливания на 75 вт, что привело к нагреву. В итоге, счастливые обладатели квартиры только успевали бегать за ними в магазин. Причём, это не ошибка жильцов, так как они ходили в магазин со старыми лампочками, которые изначально там и стояли.

Выпадающие розетки с выключателями и вовсе удивили. Их криво прикрутили, используя только распорные лапки, проигнорировав крепление при помощи саморезов. Логика мастеров,

устанавливающих эти розетки с выключателями в современные пластиковые подрозетники, не ясна.

После того, как всё доделал, хозяева посетовали, что отключена розетка в санузле и приходится подключать стиральную машину через удлинитель. И так на протяжении полугода. Электрик из УК, которого они вызвали для решения данной проблемы, приходил, открывал этажный щит. Постоял с умным видом и заявил, что розетка специально отключена, так как в совмещённом санузле мокро и это опасно для жизни, после чего ушёл восвояси.

Меня такой расклад, естественно, заинтриговал. В этажном щите обнаружил отключённый дифавтомат. Хозяин поведал, что как-то раз пытался уже его включить, но он сразу же выключился с хлопком, который раздался из квартиры.

Так как все остальные розетки работали, то, понятное дело, как раз этот автомат и защищает линию, идущую к розетке в санузле.

Сняв верхнюю часть розетки, я обнаружил следующую картину.

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост
«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост

(Удивительно, но именно эту розетку закрепили при помощи саморезов! Точнее, самореза.)

Как оказалось, «мастера», которые снимают внешнюю изоляцию обычным канцелярским ножом, повредили изоляцию непосредственно самих жил, что и стало причиной короткого замыкания.

Я подрезал и перезачистил провода, прозвонил их, установил розетку. И, волшебным образом, специально отключенная розетка заработала.

Повреждения изоляции жил  встречается сплошь и рядом. Поэтому я провожу работы в этажных щитах исключительно при помощи качественных диэлектрических инструментов, что не раз спасало меня от поражения электрическим током.

Используйте только специальный инструмент для снятия изоляции во избежание подобных аварийных ситуаций, исход которых может оказаться прискорбным.

Показать полностью 2
177

Соединение проводов при помощи опрессовки

Этот способ соединения имеет массу преимуществ, о которых я бы хотел рассказать.

Сразу оговорюсь, что использую исключительно данный метод на протяжении более 5 лет. Wago 221 использую лишь для непосредственного подключения светильников. Итак, поехали.

Преимущества.

1. Получаем качественное и не требующее обслуживания соединение. Уверен, что никто не вскрывает у себя дома потолок/стену/пол для того, чтобы проверить, в каком состоянии находится соединение. Если уж и вскрывают, то при возникшей аварии.

2. Возможность осуществить качественное соединение при заведении СИПа в АВ. (Думаю, что практически все электрики видели оплавленные АВ с заведённым в них СИПом.) Для этого необходимо:

- наконечник штифтовой алюминиевый НША 25-15 от EKF (Артикул nsha-25-15)

- кварцевазелиновая паста (кварц разрушает окисную плёнку, а вазелин предотвращает возникновение коррозии).

Недавно появились новые алюмо-медные наконечники от КВТ (НШАМ), но пока не нашёл, где их можно приобрести.

3. В среднем, время сборки распаячной коробки (зачистка, опрессовка, термоусадочная трубка/изолента) составляет 10 минут.

4. Не требуется наличие электричества.

5. Более безопасно для мастера, чем пайка/сварка.

6. Возможность получения некачественного соединения у новичка гораздо ниже, чем при пайке или сварке, которые требуют умения.

7. Гильзы гораздо дешевле, чем клеммы Wago.

8. Достаточно большая площадь контакта.

9. Гильза обжимается равномерно.

10. Высокая механическая прочность соединения.

Недостатки.

1. Конфигурацию соединения можно изменить лишь отрезав его.

2. Стоимость гидравлического пресса от 3000 до 5000 рублей. (К слову, мне с ним не везёт. Пользуюсь ПГРс-70 и меняю/ремонтирую его чаще, чем раз в год.)

3. Тяжело на протяжении длительного времени держать пресс, собирая распаячные коробки на потолке. Усталость начинает появляться примерно после 8-9 коробки.

4. Невозможность осуществить соединение в труднодоступных местах. Скажем, нарастить короткий провод в подрозетнике, когда отделка уже завершена, а электрики были ну очень экономными.

Также, хочу отметить, что при соединении с использованием кабеля по ТУ, жилы часто отламываются при попытке уложить в распаячную коробку, чего никогда не было при соединении с использованием кабеля по ГОСТу.

Выполнение опрессовки.

1. Правильное соотношение гильзы и матриц. Если гильза 6, то и матрицы должны быть 6, но никак не 4, как советуют некоторые на форумах, дескать, «соединение получится крепче».

2. При опрессовке СИПа необходимо помнить, что размер матриц для обжима алюминиевых наконечников/гильз должен быть на размер больше. (если СИП 16, то матрица 25)

3. Провода должны находиться в гильзе параллельно. Если их скрутить, то некоторые провода могут сильно деформироваться в процессе опрессовки.

4. Опрессовку следует прекратить после смыкания губок во избежание поломки инструмента.

5. Гильза обязательно должна быть плотно забита жилами. У меня сложились определённые стандарты наполнения гильз для наиболее встречающихся комбинаций, которыми хочу поделиться:

- гильза 4 ГМЛ: 3 провода сечением 1,5

- гильза 6 ГМЛ-П: 3 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 6 ГМЛ: 4 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 10 ГМЛ: 5 проводов сечением 2,5.

6. Желательно покупать гильзы КВТ, так как гильзы от других производителей имеют различные размеры, что весьма раздражает во время монтажа. Недавно ошибочно заказал гильзы от ОЦМ (на фото справа) и просто ужаснулся. Все разной длины, а фаски не сняты по краям:

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

7. Используйте именно гидравлический пресс, так как опрессовка шестигранными матрицами качественнее, нежели клиновидными: получается более прочное механическое соединение, а также вероятность повреждения жил гораздо ниже.

На фото пример соединения. Извиняюсь за качество, но, надеюсь, что видно, как жилы немного деформировались и плотно прилегают друг к другу.

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

Осуществляйте качественные соединения вне зависимости от того, сколько времени на это потребуется, даже если это не Ваша постоянная работа, а попросту шабашка.

Показать полностью 2
115

Подключение электрической варочной поверхности

Как-то раз мне позвонил заказчик и попросил собрать щит, так как отделочники «почти всё закончили, но заболели», причём уже как месяц дружно лежат в больнице.

Собственно, на объекте, который находился в общежитии, где был стандартный этажный ЩР с АВ номиналом 16а, увидел следующую картину: кабели разведены по потолку в виде паутины, распаячные коробки собраны частично при помощи скруток, частично с использованием общеизвестных белых клеммных колодок. Отделочниками же был куплен щит аж на 6 модулей и, конечно же, 6 автоматических выключателей с время-токовой характеристикой С и номиналом 25А.

Хозяином была приобретена электрическая варочная панель (7350 Вт). На неё мастера на все руки установили обычную розетку, обеспечив должную надежность следующим способом на фото.

Подключение электрической варочной поверхности Электрик, Электромонтаж, Рязань, Москва, Варочная панель, Электричество, Ремонт, Длиннопост

Им и невдомёк, что если, к примеру, она рассчитана на провод сечением 6 квадратов, то это не значит, что выдержит нагрузку, соответствующую максимальной нагрузке провода с таким сечением. (см. пример соответствия сечения и силы тока)

Подключение электрической варочной поверхности Электрик, Электромонтаж, Рязань, Москва, Варочная панель, Электричество, Ремонт, Длиннопост

Данные клеммные колодки осуществляют контакт с помощью винта, который прижимает провод точечно, т.е. если он многожильный, то контакт будет крайне ненадежным, так как лишь часть жил прижмется. Плохой контакт➡нагрев➡пожар.

Алюминиевый же провод нельзя ни в коем случае соединять при помощи этих клемм, так как алюминий обладает свойством текучести, что влечёт за собой обязательный контроль и периодическую протяжку винтового соединения. Кроме того, клеммные колодки обычно выполнены из бронзы, а этот металл легко трескается при усилии, что, опять же, ведёт к плохому контакту.

Из своего опыта могу сказать, что самой распространённой причиной отсутствия света в помещении являются именно эти клеммные колодки, которые так любят использовать при подключении освещения.

Запомните: клеммные колодки – зло!

Итак, вернёмся к объекту.

После согласования увеличения мощности было сделано следующее: подключение кабелем 3х10 через сжимы напрямую к стоякам, установлен АВ с50 на вводе, общее УЗО, УЗМ51М и АВ номиналом не более 16 а, за исключением АВ на варочную. Распаячные коробки были пересобраны с использованием опрессовки.

Подключение электрической варочной панели было выполнено при помощи отдельной линии ВВГнг 3х6, АВ С32, а также установкой вместо розетки проходных клемм WEIDMULLER WDU (артикул 101020300000) (номинальный ток 57 а), расположенных в распаячной коробке ip55. Момент затяжки выставляю 1,8 Nm, так как максимальный 1,9 Nm. Кабель заводится в распаячную коробку снизу, как и опрессованный с использованием НШВИ провод от варочной панели. Выглядит это следующим образом.

Почему решено не использовать специальные розетки на 32а? Несколько раз приходилось проводить их демонтаж. Что вилка, что розетка внутри были не очень. Да и монтаж таких розеток не очень удобен.

Доверяйте проведение электромонтажных работ соответствующим специалистам, господа. Всем отличного настроения!

Показать полностью 4
2413

Узбекмонтаж или скрутка проводов на скорую руку

Первый пост на Пикабу, решил запилить так как сегодня пришлось изрядно охереть. Работаю электриком в УК. Заявка: собственник обнаружил на обоях коричневую точку, в области точки выделяется тепло.

Вот и она собственно

Узбекмонтаж или скрутка проводов на скорую руку Электричество, И так сойдет, Скрутка, Длиннопост, Негатив

Прихожу в квартиру. Увидев это и охерев сразу же отключаю вводный автомат. Начинаю аккуратно штробить. Пару минут спустя вижу следующую картину.

Узбекмонтаж или скрутка проводов на скорую руку Электричество, И так сойдет, Скрутка, Длиннопост, Негатив

Проштробив еще немного, рассмотрел получше.

Сказать что я ухуел - ничего не сказать. Мое предположение такое: при строительстве дома (дом 2017 года сдан), работники которые штукатурили стены, повредили провод. Решили по быстрому соединить поврежденное место (фазный провод), причем хотя бы постарались сделать скрутку, но нет, достаточно будет накинуть концы друг на друга. И гвоздь забивает молярный скотч которым все это соединение заматали.

В итоге обгоревший участок, поменял, соединил через гильзы. Поврежденный провод - группа на свет. Составили акт. Не знаю добъется ли чего собственник от застройщика, но гарантия на дом вроде закончилась.

Извините за ошибки если что, может быть мало информации, первый пост и чет волнительно)).

Показать полностью 3
37

Светодиодные лампы. Помощь профессионального электрика.

Требуется помощь, знающих людей, вдруг кто-то сталкивался.
Получил задание - заменить люминесцентные лампы на новые, светодиодные лампы типа т-8. Посмотрели схему подключения, ничего сложного, подали 220 в, убрали из схемы дроссель, стартер проверили на одном светильнике работает. Заменили все лампы потолочного освещения.
В схеме около десятка светильников, соединение параллельное, по 2 лампы на каждом светильнике.
Включили, светятся но заметно сильное мерцание, причем всех ламп. Свето-музыка в общем получается))
Напряжение в норме, никаких частотных преобразователей и. т. п. поблизости нет. Моргают лампы будто по очереди, с интервалом в 4-5 секунд.
Лампы светодиодные вот эти:

Светодиодные лампы. Помощь профессионального электрика. Электричество, Лига Электриков, Электромонтаж
98

Подключение СИП 16мм2 к модульному автомату.

Всем привет. Ранее я создавал пост по данной теме

Вопрос по подводу электричества к частному дому.

Коротко, частный сектор, требуется заменить вводной провод от столба к узлу учета. Организация требует цельный не разрывный провод СИП 2*16 (самопрокалывающие зажимы и все такое нельзя) до счетчика. Стал вопрос как правильно и безопасно подключить СИП к модульному автоматическому выключателю, т.к. алюминий текуч и его нужно периодически подтягивать, т.к. контакт ослабевает со временем.

И может быть примерно вот такое.

Подключение СИП 16мм2 к модульному автомату. Электромонтаж, Электричество, Электрик, Длиннопост

Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении и давал советы.

В общем теперь могу я немного поделиться с вами теми вариантами что накопал.

1. Подключение СИП прям в зажим автомата. Многие так делают, у многих не возникает проблем с этим. У АВВ, SEZ прижимные пластины U и V образного профиля, которые не дают жилам расходиться в стороны.

Плюсы: просто, не требует никаких затрат.

Минусы: необходимо протягивать винт, риск того что может быть как на картинке выше.

2. Переход с СИП алюминий на медь прям в ЩРУ при помощи медно-алюминиевой специальной гильзы GTL. Они существуют разных размеров. Под мои задачи 16/10 нужна.

Номер для заказа:

КВТ 50553 16/10

IEK UGTL10-016-06

TDM SQ0529-0001

Гильзы медно-алюминиевые ГМА предназначены для соединения медного проводника с алюминиевым. Разная проводимость меди и алюминия обуславливает необходимость сращивания двух жил разных геометрических размеров. Гильзы ГМА позволяют удовлетворить именно эту потребность. Гильзы ГМА со стороны алюминия снабжены колпачком, который защищает внутреннюю часть гильзы от образования оксидной пленки, негативно влияющей на проводимость места соединения гильзы и кабеля

Подключение СИП 16мм2 к модульному автомату. Электромонтаж, Электричество, Электрик, Длиннопост

Плюсы: нет необходимости зажимать текучий алюминий в клеммах автоматов, медь хоть и нужно протягивать периодически, но она не на столько "текуча" как алюминий и ее можно зажать довольно хорошо сразу. Можно использовать медную как моно жилу, так и многожильный провод и оконцевать его НШВИ наконечником.

Минусы: нужны пресс клещи ручные (а лучше гидравлика) что бы обжать гильзу, нужна специальная кварце-вазелиновая паста для смазки алюминиевого провода и гильзы. Нужно заизолировать гильзу так, что бы изоляция обеспечивала надежную герметичность и защиту от КЗ на данном участке.

3. Специальная вводная клемма. На фото производства ТDM, но есть и у других производителей.  Состоит из латунной части с винтом, медного штыревого накоечника и изолятора. От 4 до 25мм2 позволяет зажимать проводники. Такие я использую больше для подключения гребенок на автоматах. Но производитель допускает и зажатие алюминия сюда.

Плюсы: позволяет алюминий зажать сильнее (до 8 нм, против 2 нм на автомате) чем в клеммах автомата. Удобна для подключения гребенок.

Минусы: та же текучесть алюминия под винтом. Подвод провода сбоку, что не очень удобно с жестким СИП проводом.

Такие есть у многих производителей, просто в городе я нашел только такие

Код для заказа

TDM SQ0818-0001

4. Специальная вводная клемма другого вида. Позволяет зажимать проводники от 16 до 50мм2. Усилие затяжки 10нм. У других производителей тоже есть подобные, есть с 2мя винтами.

Плюсы и минусы все те же, что и у предыдущей. С гребенкой использовать проблематично.

Код для заказа

TDM SQ0818-0003

Hager KF81A

5. Алюминиевый штифтовой наконечник. Признаться честно, его я искал очень долго и еле еле нашел/заказал.

Из плюсов: создает достаточно надежный контакт, большая площадь прилегания/соприкосновения с клеммами автомата. Стоит очень дешево.

Минусы: нужен пресс, нужна кварцевазелиновая паста, тяжело найти, необходима изоляция.

Код для заказа

TDM SQ0584-0001

EKF NSHAL-16-14

Штифтовой наконечник искал очень долго, под заказа многие отказывались привозить, поэтому я искал альтернативные варианты.

Сначала купил медно-алюминиевые гильзы и хотел использовать их. Потом нашел в сети как из такой гильзы методом сплющивания и подтачивания контактов делали штыревой наконечник. Рассматривал такой вариант.

Потом попались винтовые зажимы, решил пощупать/посмотреть их поближе. Тоже купил. В общем собрался вот такой наборчик.

Так же заказал гидравлические пресс клещи КВТ за 3900 рублей. Пусть будут, в хозяйстве пригодятся.

Паста для алюминия: купил Wago AluPlus. Шприц 20мл. Код для заказа 134816.

Ну и может кому интересно, требования организации по подключению щита учета.

И да, вводной автомат в частном секторе разрешается 16А....

Всем спасибо за внимание, возможно кому-то данный пост пригодится.

Показать полностью 22
191

Чудеса электрики.

Доброго дня, всем пикабушатам.

Подрядился я сделать косметический ремонт маленького офиса. Находится он на первом этаже "хрущёвки". В таких помещениях раньше службы быта находились, ателье там всякие и т.д. Помещение поделили на микро-офисы и сдают в аренду.

Попросили заодно разобраться с электрикой. Чем я и занялся после демонтажа. И вот что я обнаружил:

Чудеса электрики. Электричество, Электрика, Фото на тапок, Электромонтаж, Проводка

На этом фото распаечная коробка на розеточную группу и освещение двух офисов. Как минимум несколько компьютеров и пара чайников с обогревателями в зимний период. Алюминий с медью через СИЗ, а голубой провод это отдельно "отгоревший" ноль.

Чудеса электрики. Электричество, Электрика, Фото на тапок, Электромонтаж, Проводка

А тут мы видим чудеса заземления на радиатор отопления, подключенный полипропиленовой трубой.

Самое интересное что в этом офисе долгое время обитал мастер по ремонту радиоаппаратуры, а в соседнем офисе на этой же скрутке сидят ребята и ремонтируют компьютеры. Понятное дело они не в курсе, что такая беда питает их оборудование. А вы говорите "ваги"...

Показать полностью 1
1254

Приблуда для пайки скруток

Для более облегченной пайки скруток в распредкоробках собрал себе такую хреновину. Из маленькой горелки куска провода и кабельного наконечника. В наконечник кладу кусок пруткового олова и пользуюсь ей как тигелем. Производительность пайки увеличилась в разы :)

Приблуда для пайки скруток Электромонтажная коробка, Пайка меди, Скрутка, Видео
192

Коронка после встречи с арматурой.

Коронка после встречи с арматурой. Электричество, Строительство, Длиннопост

Дал попользоватся коронкой знакомому. Приносит после ремонта, говорит сломалось. Выяснилось что сломалось на предпоследней дырке и на 3 арматуре. Первые две арматуры вроде как 10 были просверленны.Удивительно что остались руки целы у сверлящего и зубы у коронки. Коронка практика если чего.

Показать полностью 2
1139

Электрик погиб

Приехали к постоянному клиенту. Попросил посмотреть, что у него в квартире творится с электрикой. Что-то где-то трещит, где-то мигает... Делали не мои ребята, так, что смотрели все.
Сделано нне аккуратно, но видно, что старались. Делал сосед.

Электрик погиб Электрик, Электромонтаж, Юмор, Черный юмор, Строительство, Животные, Мышь, Длиннопост
Электрик погиб Электрик, Электромонтаж, Юмор, Черный юмор, Строительство, Животные, Мышь, Длиннопост

Но не это вызвало интерес. Восьмой этаж. Дом относительно новый. И вот какой сюрприз в щитке.

Встречал и не раз, но не в квартирных распределительных щитах. А ведь к свету тянулась животинка....

Показать полностью 4
147

Концерн Audi установит самую большую кровельную солнечную электростанцию на своем заводе.

Концерн Audi установит самую большую кровельную солнечную электростанцию на своем заводе. Энергия, Солнце, Крыша, Строительство, Возобновляемая Энергия, Audi, Электричество, Новости, Длиннопост

Автомобильный концерн Audi установит фотоэлектрические солнечные электростанции суммарной мощностью 12 мегаватт на двух логистических центрах на территории своего предприятия в венгерском городе Győr.

Выполнять заказ будет энергетический концерн E.ON, о чём сообщается в его пресс-релизе. E.ON также будет управлять объектом.

По расчётам, эта кровельная солнечная электростанция, которая займет 160 тысяч квадратных метров крыши, будет вырабатывать 9,5 ГВт*ч в год, что, как сообщается, эквивалентно «годовому потреблению энергии 5000 венгерских домохозяйств». Начало эксплуатации запланировано на начало следующего года.

Стратегическая цель Audi — климатически-нейтральное производство, то есть баланс выбросов, связанных с производственной деятельностью должен быть нулевым или отрицательным. На сегодняшний день 70% потребностей венгерских предприятий автоконцерна в тепле обеспечивают геотермальные источники. Новая солнечная станция поможет Audi в достижении долгосрочной цели.

12 МВт — это приличный, среднего размера объект солнечной генерации промышленного масштаба. Множество сопоставимых по размеру станций строится на земной поверхности в разных странах, в том числе в России.

Проект немецкого автопроизводителя лишний раз подтверждает, что здания, в особенности гигантские плоские кровли промышленных и коммерческих объектов — это колоссальный ресурс для развития солнечной энергетики.

В 2018 году в Нидерландах была построена кровельная солнечная электростанция мощностью 7,7 МВт. Ещё более крупный объект — гигафабрика Тесла в США. Компания сообщала, что она будет «использовать на 100% чистую энергию благодаря комбинации 70 МВт кровельной солнечной электростанции и наземных солнечных установок».

P.S Нефтегазовый концерн Shell планирует войти на британский рынок офшорной ветровой энергетики, арендуя морские площади или приобретая доли в существующих проектах.

Ранее Shell сообщал, что будет тратить от 1 до 2 миллиардов долларов в год на новые энергетические технологии, и, возможно, увеличит сумму до 4 млрд в год.

«Мы бы очень хотели получить место на офшорном (ветровом) рынке Великобритании», — сообщил агентству Рейтер исполнительный вице-президент подразделения New Energies Shell Марк Гейнсборо.

Многие международные фирмы, такие как автопроизводители и разработчики атомных станций, уклоняются от новых инвестиций в Британии, поскольку Brexit создает неопределенность в отношении будущего экономики страны. Но Гейнсборо заявил, что планы Британии покинуть ЕС не ослабят интерес Shell к ветроэнергетике страны.

Великобритания является крупнейшим в мире рынком офшорной ветроэнергетики, на ее долю приходится почти 40 процентов всей установленной в мире мощности, и в текущем году ожидается, что правительство наметит новые меры поддержки сектора.

Гейнсборо заявил, что компания может купить долю в существующем проекте в британской офшорной ветроэнергетике или приобрести его полностью, и что она планирует принять активное участие в конкурсном отборе на право аренды участков моря для строительства офшорных ветровых электростанций, который, как ожидается, будет объявлен в текущем году.

Shell уже участвует на различных этапах в офшорных ветровых проектах в Голландии, Франции и США.

Коллеги Shell, норвежская нефтегазовая группа Equinor уже работает в офшорной ветроэнергетике Великобритании, реализуя не только традиционные проекты с фиксированными фундаментами, но и строя инновационные плавучие ветровые электростанции.

Французский гигант Total только что заявил, что впервые попытается войти в сектор офшорной ветроэнергетики, и принимает участи в тендере во Франции.

Концерн Audi установит самую большую кровельную солнечную электростанцию на своем заводе. Энергия, Солнце, Крыша, Строительство, Возобновляемая Энергия, Audi, Электричество, Новости, Длиннопост
Показать полностью 1
356

Siemens выходит на рынок домашних накопителей энергии

Немецкий концерн Siemens представил новый продукт, домашний накопитель энергии с литий-ионными аккумуляторами Junelight Smart Battery.

Как сообщает компания, устройство «умно» и оптимально регулирует процессы загрузки и выгрузки в зависимости от прогноза выработки фотоэлектрической системы, а также от индивидуального профиля потребления домохозяйства. Все потоки энергии (выработка-хранение-потребление-передачи обратно в сеть) доступны для просмотра потребителем в режиме реального времени через мобильное приложение.

Siemens выходит на рынок домашних накопителей энергии Siemens, Энергия, Электричество, Аккумулятор, Новости, Технологии, Строительство, Автономность

Емкость хранилища может быть модульно адаптирована к индивидуальным требованиям. Покупатель имеет возможность установить до шести аккумуляторных блоков с чистой емкостью 3,3 киловатт-час каждый. То есть максимальная ёмкость составляет 19,8 кВт*ч.

Аппаратное обеспечение Junelight Smart Battery стандартно оснащено всеми соответствующими соединениями для будущих расширений функций.

Продукт уже в продаже в Германии и будет предлагаться на рынке Австрии с апреля 2019 года.

Siemens, являясь многопрофильной компанией в области энергетического машиностроения, уже давно активен в промышленном сегменте технологий хранения энергии. Теперь компания выходит на быстрорастущий рынок бытовых систем.

Напомню, в ФРГ уже установлено более 100 тысяч домашних накопителей энергии, и сегодня каждая вторая солнечная кровельная электростанции устанавливается вместе с домашней системой хранения энергии.

Ранее в феврале нефтегазовый концерн Shell объявил о приобретении 100% акций Sonnen, крупнейшего немецкого производителя накопителей энергии для дома, а вот Mercedes-Benz, напротив, «поиграв» один год на американском рынке, в прошлом году решил больше не заниматься бытовыми системами хранения.

http://renen.ru/siemens-enters-the-home-energy-storage-marke...

Показать полностью
100

Сварка скруток медных проводов с помощью унифицированного трансформатора ТН61.

Доброго всем времени суток!!! Давно хотел найти применение трансформаторам серии "ТН" коих у меня немножко накопилось.  А тут как раз попалось мне видео о том, что с трансформатора "микроволновки" изготовили аппарат для сварки скруток медных проводов при монтаже электропроводке.  Сразу думал применить три трансформатора. Но потом в процессе  понял, что  качество есть качество!!! Запас по мощности у наших трансформаторов просто колоссальная!!

165

Монтаж ВРУ (щита учета). Мой опыт, часть техническая.

"И опыт, сын ошибок трудных..."

Всем доброго времени суток! Пост про электрификацию участка решил разделить на две части: техническую, в которой опишу свои ошибки и недочеты, и "руководство к действию", где укажу порядок технологического присоединения и то, как я его этапы прошел. Этот пост я создал для критики собственного "творчества" и просто хотелось поделиться тем что вышло, поэтому разместил в профильной лиге. Опыта в электромонтаже и проектировании ранее не имел, делал для себя.

Для начала с̶п̶о̶й̶л̶е̶р фото ВРУ в том виде, в котором он был принят инспектором. Замечаний не было.

Монтаж ВРУ (щита учета). Мой опыт, часть техническая. Электричество, Своими руками, Строительство, Длиннопост

Был куплен заброшенный участок в черте города в СНТ (вернее ТСН, что несколько упростило процедуру технологического присоединения - линии ВЛИ в собственности членов товарищества, каких-либо согласований не потребовалось). Электроснабжающей организацией были выданы ТУ на подключение электроустановки 15кВт 0,4кВ ответвлением от ближайшей опоры (на участке строений нет, поэтому необходимо было просто расположить щит в пределах участка не далее 25м от границы).

Из профильной стальной трубы была собрана конструкция - "трубостойка", как ее часто называют.

Монтаж ВРУ (щита учета). Мой опыт, часть техническая. Электричество, Своими руками, Строительство, Длиннопост

7 раз отмерь - все равно отверстие придется сверлить по месту. Не реклама - шуруповерт испытание вынес, хоть и не без труда.

2 трубы 60x30мм были заглублены на 1,5 м и залиты цементно-песчаным раствором, защищены от внешних воздействий окраской в 2 слоя, нижняя часть до высоты 50см дополнительно гидроизолирована. Труба 60x60мм была закреплена к ним шпилькой d=14мм, высота - стойки в сборе - 5м. Приварить металлическую полосу и заварить верх трубы попросил друзей.

Ранее был куплен щит, прибор учета, автоматические выключатели, пара din-реек и фиксаторы.

Провод для монтажа внутри щита за неимением инструмента для обжима наконечников был выбран ПуВ (ПВ1) - об этом в процессе сборки я не раз пожалел, гнуть 6-ку оказалось не самой простой задачей, а 10-ку для защитного нуля тем более. На фото он подключен к выводу контура заземления.

Вводы кабелей в щит было решено защитить сальниками PG - уж больно не похожи на IP66 те, что были в комплекте с щитом. Родную шину PE из неизвестного сплава было решено оставить в качестве крепежного элемента латунной шинки.

Кстати, пилить до посинения напильником отверстия под сальники - сомнительное удовольствие. Если стану зарабатывать этим на жизнь - обязательно приобрету гидравлический пресс для этих целей.

Вот никогда не пилите и не сверлите что-либо в щите с установленными прибором учета или автоматикой. Мне просто повезло что металлическая стружка не разлетелась по щиту!

Сальников много, скажете вы. Так и есть, планировались 2 линии к дому и гаражу, 2 линии на освещение (прожекторы на трубостойке для нужд стройки и освещение участка). Когда я пришел к выводу, что только на обвязку 3-фазного ввода мне нужно 3 реле напряжения, а перекос фаз у нас не редкость, да и обрыв нуля как-то самосвал устраивал, было решено что ввод будет в дом, а в гараж пойдет линия уже с респределительного щита дома.

И вот сейчас я назову свою главную ошибку - нормативку я начал читать где-то между растачиванием отверстий под сальники, и то не очень усидчиво и внимательно.

Вот так, да. PEN я думал пропускать через счетчик (в этих ваших интернетах и не такое найдешь).

Что еще можно увидеть на фото забавного: дифавтомат и розетка нужны мне для нужд стройки, 2 трехполюсных автоматических выключателя - должны защищать кабели на дом и гараж (ага, очень они нужны, когда на вводе и так стоит неселективный АВ на 25А - будут демонтированы и вместо них установлены суровые клеммники, в которые будет подключен ВБбШв), автомат на 10А - освещение (правильно, а зачем дифзащита на освещении нужна, еще и на улице?). Видно, как автоматы раскорячило жестким проводом, несмотря на ограничители - нужно было использовать шину. Можно заметить ОПС1-C, напрашивается вопрос, зачем он нужен? А нужен он, т.к. в СНТ магистраль ВЛИ, но вот идет она только по алеям, а приходит обычная ВЛ-0,4, со скрутками, неизвестного сечения и на покосившихся опорах.

На трубостойке были смонтированы 2 прожектора и реле освещения, и снова я затупил и кинул туда один кабель ВВГ 3x1,5мм2, и чтобы мне получить автоматическое управление освещением, а не только прожекторами, придется тянуть обратно в щит еще один.

СИП-4 4x16 я затянул в 25-ю гофру ПНД (зачем пихать СИП в ПНД-гофру? Он и так полиэтиленовый, нет, серьезно? Механической защитой, которую требуют в ТУ, она по факту не является), в гофру 16мм пустил кабель ВВГ. Саму гофру я завел в сальниковые вводы, а сверху герметизировал.

Изучая долгими осенними вечерами ГОСТ 32395-2013 и немножко ПУЭ-7 было решено, что заводить PEN сразу в прибор учета - так себе идея. Был куплен блок РБД.

На нем выполнено разделение PEN: с него N уходит на прибор учета (требование сетевой организации), а PE на шину внизу.

Наконец, сетевая организация была уведомлена о выполнении ТУ и ко мне пришел инспектор для проверки. Однако электроустановку он в эксплуатацию не принял: мой СИП уныло свисал с трубостойки - должны были приехать РЭС. И они приехали! Правда уже зимой...

Вот на этом фото видно, чего не хватает - на месте цветных термоусадок должно было быть селективное противопожарное УЗО. Но пока его там нет. А еще СИП у меня заведен непосредственно в вводной АВ - хорошо что щит на улице! В общем, такие вот ошибки.

Далее в щите было опечатано все, что возможно было опечатать и электроустановка введена в эксплуатацию.

Вот такой бесценный опыт был получен мной, надеюсь кому-то этот пост принесет пользу (по крайней мере возможность не накосячить там же, где и я). В следующий раз опишу процедуру технологического присоединения и как не растянуть ее на полгода (с̶п̶о̶й̶л̶е̶р̶ ̶-̶ ̶ч̶а̶щ̶е̶ ̶н̶а̶п̶о̶м̶и̶н̶а̶т̶ь̶ ̶о̶ ̶с̶в̶о̶е̶м̶ ̶с̶у̶щ̶е̶с̶т̶в̶о̶в̶а̶н̶и̶и̶ ̶с̶е̶т̶е̶в̶и̶к̶а̶м).

Спасибо за внимание!

Показать полностью 23
33

Сборка батопорта (2)

Прошло больше месяца с даты написания предшествующего поста, про батопорт. Могло пройти и больше, стройку на месяц заморозили. Меня отправили в г.Городец. на монтаж тех самых ворот весом 800т из моего другого поста. Но совесть и ответственность перед подписчиками заставили меня написать этот пост и выложить имеющиеся у меня фото на данный момент и небольшие пояснения к ним.

Схема нижней палубы.С кормой и носом и баластными отсеками.

Сборка батопорта (2) Металлоконструкции, Строительство, Волгоград, Сварка, Длиннопост

Фото монтажа нижней части нету,но тут хорошо видно. Нижняя коробка, так называемы "схег"(хз почему) заливается бетом где - то 70 кубов. 120т.Сейчас этим занимаются в Волгограде, поэтому фото тоже нету. На заднем плане (короб) установлена одна из 6 частей обьемно бортовой секции.

Сборка батопорта (2) Металлоконструкции, Строительство, Волгоград, Сварка, Длиннопост

Привозят их на трале. Вот в таком виде.

Установка левой части

Правая часть

Секции весом по ~25т. Растояние до места монтажа большое. Поэтому ставим 2 кранами.

Вид сзади.

Ну и дальше монтж перегородок, как карточный домик)

Работа сварщика.

Ну и на горячее. Батопорт который будет демонтирован и на чье место встанет новый.(извиняюсь за качество фото, фотографировал на пачку электродов)

Вроде пока все. Дальше по планам, накрытие этой палубы, установка еще 3 бортовых секций и установка кормы и носа. Ну и по традиции, постораюсь ответить на вопросы в коментах.

Показать полностью 11
572

Вредные советы от Лиги Электриков

Итак дорогой друг, сегодня мы разберем как выполнить в своем доме электромонтаж так, чтобы срубить плюсов от Лиги Электриков!

Начнем пожалуй с малого, с выбора сечения провода! Так вот, на розетки и другие силовые потребители всегда должен всегда идти провод сечением 2,5мм2. Почему не больше? В большинство клеммников розеток не лезет 4мм2, я проверял. Почему не меньше? А вдруг отгорит? Нет, я понимаю, что у тебя в него включен один роутер и перед ним автомат на 10А, но просто поверь. Это у нас аксиома такая. А еще обязательно поделись на Пикабу как ты этот жесткий провод пол дня в подрозетник затолкать пытался, когда термостат теплого пола на 1кВт от него подключал. Плюсы гарантированы.

А еще нельзя использовать алюминиевые провода. Вот например, ты живешь в хрущёбе и решил себе по дешевке выключатель перенести. Ты должен проложить до распайки медный ВВГ. Лигу Электриков не волнует, что у тебя в распайке один алюминий в скрутках и тебе придется городить какого-то невероятного Франкенштейна, чтобы безопасно переход между этими двумя типами металлов сделать. Надо использовать медь. Мы так в ПУЭ прочитали.

Провод какой марки взять? Тут всё просто. Чем больше в названии букв, тем лучше, но обязательно в названии не должно быть буквы А. Вот например: ВВГ - так себе. ВВГнГ - уже лучше. ВВГнГLS - наш выбор! Не задумывайся над тем, зачем тебе нужен именно прозрачный дым от горящей проводки. Вдруг пригодится... Еще лучше брать иностранные провода, вроде NYM. в Европах плохого не сделают!

Или вот скрутки. К бабке не ходи у тебя дом сгорит, если будешь их в распаечных коробках использовать! Это тоже в ПУЭ написано.

Скрутка это совершенно ненадежно. Вот убогий клеммник с площадью контакта ноль целых хрен десятых мм2 это надежно, а скрутка - нет.

Предположим, понадобилось тебе провод открыто провести. Не забудь защитить его гофрой. Нет более надежного способа монтажа, чем гофра. Особенно серая. Все её недостатки вроде хрупкости и неустойчивости к ультрафиолету ничто по сравнению с тем, что она не горит. Или самозатухает? Это одно и тоже, мне так продавец на базаре сказал. Используй ее даже прокладывая провод в штукатурке, тут правда необходимо быть осторожным с глубиной штробления, чтобы не прорезать тонкие межкомнатные стены насквозь - сосед вряд ли порадуется. За эти мучения ты получишь невероятную возможность менять проводку в стене не делая новую штробу. Тебе за это скажут спасибо твои внуки лет через 50...

Во второй части наших вредных советов мы рассмотрим сборку квартирного электрощита, если конечно рейтинг моего аккаунта не опустится ниже -1000...

276

"Суровые" времена для "бизнеса"

Тут @Vseimenazanyaty, про суровые времена для "бизнеса" спрашивал. А когда они бывают другими?
Нормальный распорядок дня в последние пару лет, с небольшой вариативностью:
6-30 Попытка проснуться
7-00 Подъем/гигиена
7-15 Первый телефонный звонок: "Есть новости по деньгам? Кушать хочется!" И мой, к сожалению, неизменный пока ответ: "Пока нет, могу прислать n-ную сумму из своих, но заказ ещё не оплачен"
7-20 Выезд в направлении первого объекта на совещание. В дороге - порция "позитива" от Соловьева на "Вести FM" и стремление не убраться в ограждение КАДа на умирающем Honda Fit
8-20 Получение "ЦУ" от людей, которые больше понимают в продаже электроники, нежели в стройке и электромонтаже
9-00 Все ещё пытаюсь убедить заказчика в нецелесообразности сборки ячеек КСО на объекте - на заводе быстрее и качественнее получится
9-40 Заказчик меня, таки, продавил - закупаем россыпью оборудование и на холоде, без света нормального, без запаса необходимой мелочевки, собираем элементы подстанции на объекте, "в полях". Именно продавил, он мне платит, он и музыку заказывает. Все разумные доводы инженера разбиваются о его "политику" - люди должны видеть, что ты делаешь. А на заводе тебя не видно и людей это бесит, так что, будь добр, работай тут
10-00 Дорога на следующее совещание, на другом объекте. В дороге - ретрансляция ЦУ заказчика начальнику участка и прорабам по телефону, выслушивание от них за мягкотелость в вопросе сборки пресловутых ячеек не на заводе
11-30 (пробки + френч дог на заправке) Первая встреча, первое совещание с новым заказчиком. Рассказал о себе, показал сайт, "козырнул" "портфолио". Озвучил сроки и цену за работу. Заказчик (das ist fantastisch!), молча, достает из стола пачку денег и отдает аванс на материалы. Мой вопрос: "А как же договор?". Ответ: "Подготовьте текст, отправьте на эту почту, завтра подпишем".
12-00 Едем на следующий объект через столовую. "Сколько бизнес-ланчей нужно съесть, чтобы стать бизнесменом?"
14-00 На объекте. Круто, что взял именно эту бригаду в штат! Очень классные парни, работают быстро, заказчик доволен! Двадцать минут на осмотр объекта, 20 на решение текущих вопросов (из разряда, где лучше сделать вертикальный стояк для кабелей и можно ли сместить проектную точку установки ИПР), час на настройку и наладку смонтированного участка АПС
16-00 Возвращаемся на утренний объект. Невозможно слушать "Вести FM", тут только про раскол РПЦ и убийство журналиста в консульстве, поэтому "Наше радио" или "Европа плюс". Звонки бухгалтеру и сметчице, чтобы документы прислали на аванс
17-00 Объект. Здесь началась сборка ячеек, значит, по условиям договора с заказчиком, они должны перевести аванс. Распечатываю документы от бухгалтера и сметчицы, проверяю, подписываю, передаю делопроизводителю заказчика под подпись, с реестром и получением входящего номера
17-40 Все ещё на объекте, считаем недостающие материалы, заполняем ОЖР, журнал сварочных работ, журнал входного контроля
19-30 Звонок от потенциального работника. Вчера договорились, что сегодня встретимся в 19-00 на объекте, но он задержался почти на час на текущем месте работы. Этот позвонил, хотя бы, остальные просто забивают. Сказал, что дождусь его. Пока с документами и материалами продолжаем разбираться. Бригаду отпустили в 19-00 ещё, сидим вдвоем с главным инженером
20-30 Приезжает молодой человек на должность электромонтажника. Просим рассказать про себя. Говорит не очень грамотно, много слов-паразитов, но говорит по делу. Показываем объект, рассказываем о себе, повторяем условия (редко кто читает нормально описание на хх.ру). Его устраивает, нас устраивает, готов через неделю выйти на работу. Что ж, посмотрим, в 80% случаев получается иначе - игнор, либо отказ. Второе приятнее, хоть не ожидаешь ничего.
21-10 Выезд с объекта, перепалка с охранником (рабочий день же до 18-00! Какого черта!). По дороге в офис - созвон с родителями, с друзьями. Видимся редко, хоть по телефону поболтать
21-50 В офисе хорошо. Никого нет, можно собрать мысли в кучу и составить график на завтра. Главный инженер что-то распечатывает, забирает машину и едет к детям. Моя семья в отъезде, можно и поработать - дома никто не ждёт сегодня. Разобрана почта, бухгалтеру на стол подписанные в оплату счета, сметчице - новый объект на обсчет
23-10 Carsharing или такси. Кальянная. Правда, без курения кальяна, но из круглосуточных заведений (шаверма/Макдональдс/кальянная) - это лучший вариант с розеткой и чаем. Есть ещё "Чайникофф", конечно... Но сегодняшний выбор - кальянная. Читаю/смотрю лекции по ТРИЗ, листаю закупки.гов.ру, отвечаю на личные сообщения в соцсетях
00-50 Домой.

Что не вошло: каждые полчаса в период с 9-00 до 20-00 звонят
- поставщики кабельной продукции, продавцы СРО и прочих лицензий, ребята из "моё дело".
- Over9000 звонков по работе: заказчикам, подрядчикам, поставщикам, коллегам.
- 3-4 звонка-напоминания старым заказчикам по вопросам возврата долгов. - 10 звонков в банк и из банка из-за блокировки счета по 115ФЗ и для подтверждения платежей.

Это не самое плохое время. Но для того, чтобы получить привычные, хоть и обесценившиеся, 130к в месяц, приходится работать без выходных и вне какого-то режима, без спортзала и прочего.

"Суровые" времена для "бизнеса" Малый бизнес, Строительство, Электромонтаж, Длиннопост
Показать полностью 1
480

Не выбрасывайте электроды!

Очень полезный лайфхак с электродами для сварки двух труб под углом.
1) Очищаем электроды до голого метала (с помощью молотка, шуруповерта и наждачки).
2) Разрезаем все электроды поплам.
3) Берем трубу, надеваем на нее прутики, сверху надеваем резиновое кольцо, разравниваем электроды вкруг трубы.
4) Берем вторую друбу, которую мы будем приваривать, и начинаем прутики на нее натягивать д углом 45 градусов (как на фото).

5) Снимаем нижнюю резинку и обматываем трубу с электродами скотчем.
6) Сдвигаем электроды и рисуем маркером заготовку для срезания трубы.
7) Срезаем болгаркой.
8) Свариваем трубы.

Не выбрасывайте электроды! Электроды, Сварка, Строительство, Лайфхак, Полезное, Длиннопост
Не выбрасывайте электроды! Электроды, Сварка, Строительство, Лайфхак, Полезное, Длиннопост
Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: