Пария нексус - Самая странная короткометражка по вархаммеру
Давненько не было статей, и вот я решил вернуться со своей критикой обратно, причем не просто по очередному фильму, которых у меня куча в загашнике, я решил посмотреть три главы пари нексус, которые складываются, практически в час общего времени, полноценной истории. Причем пария Нексус, мне прямо не зашел, и сейчас я вам объясню почему.
Начнем с экспозиции, сам мини сериал строиться на противостоянии некронов, которые проснулись на мире святыня, и со словами Ержан вставай ЗАЭБАЛ, режут население города. Спасти город не могут ни Имперская гвардия, в вде парочки полков кадии и криговцев, ни сестры битвы, ни даже космодесантники Ультрамарин, из за чего на планету десантируются саламандры, из которых выживает только один космодесантник.
Итого, героический состав или килтим, кому как удобно, насчитывает, Сороритку которая потихоньку начинает разочаровываться в людях, из за того что те потеряли храм святыню, космодесантника саламандр, который пытается защитить геносемя ордена, людей и всех всех всех, а так же девочку с кадианского полка, которая разочаровалась в императоре, но никак не в людях, и считает что любые жертвы, это лишь фанатичная глупость, ну и четыре человечка, которых наши герои пытаются вывести из потерянного города.
С другой стороны, да простоят меня некроноводы за мою терминологию, ведь я в терменаторах-600 не разбираюсь практически вообще, есть Лорд некрон, который направляет армию трубсы его собственных вышедших из под контроля экспериментов, на наш кил тим, смертоуказатель, которого он пробуждает из стазиса, а так же один разрушитель, который видимо был пробужден что бы окончательно закопать нашего космодеса.
В центре сюжета лежит некронская технология, которая не просто позволяет эффективно убивать жителей империума, а порабощать и превращать их в зомби, и это реально прикольно, по тому что я не припомню таких аналогов в лоре самой вахи, так как сам очень много читаю, и играл в тех же механиков, где были еретехи, которые пользовались некронскими технологиями, но там не было такого что бы их поработили некроны, нет, скорее они просто решили интересным образом захватить власть, как хорус в свое время, без потери рассудка.
Если я неправ, или у вас есть опровержения где у некрон получалось найти такой вот аналог зомби вируса, буду признателен почитать источник.
И вот таким составом проходит путешествие, причем очень забавно видеть внутреннее взаимодействие героев, как со стороны некрон, так и со стороны империума. Дальше пойдут спойлеры, по этому те кто ещё не видел само произведение, советую ознакомиться, и потом вернуться к прочтению статьи.
Так вот, некроны высокомерны, и это показывается даже в их внутреннем взаимодействии, тот же смертоуказатель, противиться указаниям лорда некрона, так как считает, что у тебя лорд есть куча трубсы и обычных некронов, которые и так могли устранить твоего космодеса с Соротиткой, я то оружие более крутое, зачем мне опускаться до уровня этих мелких существ. Споры далее проходят регулярно, и при провале миссии лорд некронов даже немного издевается над своим подчиненным.
С другой стороны, граждане империума очень интересно взаимодействуют между друг другом. Дева битвы, постоянно дискутирует с кадианкой на тему важности веры и человеческих жизней, и в какую же сторону лучше перевесить весы. Член ордена считает что лучше бы люди умерли и тогда бы мы не потеряли город святыню, ведь император бы услышал их веру, с другой стороны, обычный гвардеец считает, что лучше тактически отступить, перегруппироваться и с новыми силами уничтожить некронскую угрозу, и тогда бы и люди были целы, и священники сыты.
Тут же и на сороитку в связи с таким порывом веры, нападает желание просто убить лишний груз который, мало того что не защитил свой мир, так ещё и затягивает путешествие, в виде четырех гражданских. Хорошо что рядом оказался саламандра, который и вытащил этих ребят из катакомб, но тема которую авторы подняли в этом сериале, что же важнее фанатичность или люди, реально достойна уважения.
Но вот что действительно что сделано просто отвратительно, это баланс. Вот вы представьте этот отряд из примариса и Сестры битвы, руиниться об обычного смертоуказателя. Причем этот смертоуказатель просто убивает нескольких ангелов смерти, так как показывается его противостояние против одного из сынов жиллимана, просто разделываясь с ним. При том что это не просто космодесантники, а улучшение чуда императора, а не просто люди.
А смертоуказатель просто расстреливает такого воина. Причем претензия в том что, мало того чо космодесов просто понерфили, авторы сами показывают, восстановление картины боя саламандрой, когда он идет между труппами, у него перед глазами встает карина как кто умер, и проанализировать так же все это в бою, и не умереть от чуть больше чем рядового некрона, я не понимаю, как такое вообще могли такое пропустить.
Тем не менее, остальная картина, снята прекрасно, особенно финал, все так и мы в темном будущем где война длиться вечно, и под конец картины умирают все, кроме лорда некрон, и наш доблестный саламандра, и сороритас, и дети, которые как обычно ничего никому не сделали, гримдарк в лучшем его проявлении.
А что считаете вы, можно ли простить таких слабых астартес,или я слишком иконизирую ангелов смети и их возможности в разы ниже?
Напишите в комментариях.



