Параллельно-литературный Евангелион (мини-рецензия)

Параллельно-литературный Евангелион (мини-рецензия) Книги, Рецензия, Попаданцы, Аниме, Evangelion, Фантастика, Длиннопост

Картинка сгенерирована нейросетью

Автор - Сергей Александрович Ким
Цикл - Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить
Жанр - попаданцы, фантастика, аниме
Год - 2015-2020... (неокончено)

Страница цикла на АТ: https://author.today/work/series/1996

Описание: История о попаданце в аниме Neon Genesis Evangelion. Обычный русский студент попал в аварию, умер и переродился в теле Икари Синдзи в момент атаки Третьего Ангела.

Я не смотрел Евангелион, во время чтения цикла пытался пару раз, но так и не смог - не моё. Но немного фрагментов посмотрел, а вот цикл вкатил так, что перечитывал уже раза три.

Главный герой 20-летний студент попадает в тело 13-летного ОЯШ Икари Синдзи, персонажа аниме "Евангелион". Пилотирует гигантского человекоподобного биоробота, сражается с неведомой хтонью (так называемыми Ангелами) в мире постапокалипсиса. Читать интересно. Неведомый (для меня) мир данного аниме, но зато с учётом самого аниме и большого количества фан-арта, личности главгероя, других персонажей, Евы, Ангелов и пр. прекрасно отрисовываются в голове во время чтения. С героями прямо сживаешься и переживаешь за них. Кстати, "героические школьники" мне напомнили произведения Крапивина и Сергея Садова - если ищете, что почитать подобного.

В книгах постоянно происходит какой-то движ, временами неплохой юмор, хватает героического пафоса и даже рассуждений о политике. Есть уважение и даже какое-то восхваление России, имперскость, тяжёлый металл, размышления о смысле жизни, чести и долге. Ну и всякое оружие, ОБЧР, кавайные японочки - ИМХО, твёрдая 4 из 5.

К сожалению, автор болен стандартной болезнью большинства авторов фанфиков и циклов про попаданцев/бояр-аниме: он не может кончить (( В итоге цикл не окончен и в нём только 5 книг + огрызок шестой. В частности, из 16 Ангелов (минус 2 первых) автор описывает сражения, ЕМНИП, только с шестью или семью. То есть описано примерно треть сюжета. Куча линий оборвались в никуда ((

Автор оправдывается тем, что уехал добровольцем в зону СВО - честь ему и хвала, здоровья и жизни. Авось когда-нибудь допишет цикл. Хотя мне кажется, что он его просто перерос и ему не интересно. Субъективное мнение.

Параллельно-литературный Евангелион (мини-рецензия) Книги, Рецензия, Попаданцы, Аниме, Evangelion, Фантастика, Длиннопост

Раненый на СВО автор в больничке, пишет, что увольняют по ранению

Телега автора: https://t.me/sadzhkim

Книжная лига

22K постов78.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.