Пара историй из Швеции

Несколько лет назад я был на стажировке в Швеции. Страна понравилась, однако, возвращению на родину был рад до невозможности.
Предлагаю вашему вниманию несколько историй – примеров честности, бережливости и гуманизма: характерных для шведов качеств.
---
Однажды русские иммигранты потеряли ключи от дома и рассказали об этой неприятности свои шведским друзьям.
Те спросили с удивлением:
- В чём проблема? Вы что, не повесили на ключи бирку с адресом, чтобы нашедший вам их вернул?
И тут последовала немая сцена: русские и шведы смотрели друг на друга, как на полных идиотов.
---
В одном из Шведских университетов работал пожилой профессор. Очень зажиточный человек – владелец собственного родового поместья. На работу приезжал на красном ягуаре.
За парковку в университете можно платить либо вперёд - сразу за целый день, либо за два часа.
Так вот, этот убелённый сединами почтенный старец никогда не платил вперёд, а каждые два часа спускался на стоянку и продлевал парковку ещё на два часа – а то вдруг ему понадобится куда-нибудь уехать и деньги будут потрачены зря?
---
Гуляя по одному из провинциальных городов, обратил внимание что на улицах много инвалидов –колясочников, с сопровождением и без. Первая мысль была: Это что? Город инвалидов?
А потом подумал, что ведь у нас инвалидов в колясках не меньше, но сидят они в основном по домам и на улицах не показываются: далеко не во всех домах, магазинах и учреждениях есть пандусы, а даже если они до магазина и доедут, то купить на свою пенсию вряд ли много чего смогут…