Папа

На Пикабу давно в качестве читателя. Зарегистрировалась пару дней назад, тк появилось непреодолимое желание написать комментарий к очередному душевному посту. Речь шла о смерти близкого человека. Тот пост потеряла, долго не могла логин придумать)) все занято. Встретился не менее прекрасный пост, написала комментарий и с удивлением обнаружила подписчика. 1!!! ПОДПИСЧИКА!!! Ответственность, однако. Сразу предупреждаю, что по русскому была 3. Писать не умею. Хочу поделиться чувствами. Пост получился значительно длиннее, чем планировался. Краткость не мой конёк)))

Мой Папа. Александр Алексеевич 01.08.1961-03.07.2019. Блин, как сложно...

Папа Водитель, Иные водители, Длиннопост

Мои родители в 83 году поехали в молодой город Нижневартовск, жить и работать. Я не заставила себя ждать и появилась на свет в марте 84. Маме 20, папе 22. Сложно им там было, молодые, без помощи родных, но как-то жили. В балке. Это такой домик по окна в земле, без водопровода, но уже с домашними животными - крысами. Так я его запомнила, хотя жила там до 3 лет. Мама удивляется как я все помню, в деталях.

Папа Водитель, Иные водители, Длиннопост

Потом родители развелись и практически сразу создали новые семьи. Но, несмотря на эмоциональный развод, нашли в себе силы и мудрость продолжить цивилизованное общение ради ребёнка. Мама родила мне сестренку. Мою Машеньку любимую))) Ко мне отношение было прекрасное, но ревность присутствовала. У папы деток в новой семье не было.  Иногда он брал меня в гости на выходные. Как я была счастлива, когда он меня забирал)) там я была единственным ребёнком, меня кормили тем, что я хочу, иногда дарили вещи и конфеты) Папа обладал талантом добытчика, если что найти - к нему.

Мой Папа был профессиональным водителем. Всю жизнь за рулем. Тогда, в Вартовске, он водил автобус (маршрут какой-то был из серии за город) и пару раз я каталась с ним целый день. Как же было круто!!! А ещё у него был пёсик) такой классный! Бимка.

Папа Водитель, Иные водители, Длиннопост

Однажды они меня даже взяли в отпуск к его новой теще. Кстати, замечательная женщина была. Приняла как родную. Потом они с женой и тещей все продали и почему-то уехали на Кубань в его родную станицу. Я была классе во 2, наверное. Это был удар... мы не виделись несколько лет. Телефонов не было. Письма не писал. Только через родственников приветы. А в 12 лет мы были летом на Кубани и, наконец, пообщались. Он работал на молокозаводе водителем. Покатал меня на камазе. Счастье распирало меня изнутри, я сидела высоко, глядела далеко, рядом был он. Мой отец! А его коллеги постоянно говорили, что я его копия))) крутяк) Бимка, у сожалению, умер. Но появился Граф.

Папа Водитель, Иные водители, Длиннопост

в 8 класс я пошла в школу в Подмосковье. Мы переехали на родину папы Вовы, в пустовавшую квартиру его родителей, которых уже не было. Не знаю что именно послужило причиной переезда. Вроде как давно хотели. А Папа Саша водил камаз на дальние расстояния- дальнобойщик, короче. До сих поражаюсь как можно рулить фурой с 2 огромными прицепами!!! Его путь периодически проходил через Москву и мы стали видеться чаще. Примерно раз в полгода. Каждая наша встреча была для меня праздником! Не из-за подарков. Просто потому, что скучала. Счастье длилось недолго, через 5 лет такие маршруты прекратились.

В 18 лет я окончила техникум и поступила в университет на очно-заочное отделение. Устроилась на работу. 5 дней работы/ 2 выходных учебы... В 19 поехали с друзьями в Анапу. На собственные деньги, между прочим)  Тогда я на несколько дней одна отправилась к нему в гости, после отдыха на море. Я вся такая взрослая, самостоятельная, он довольный мной. Графа какая-то тварь отравила и он полностью ослеп, но узнал меня сразу. Вилял хвостом, повизгивал от счастья и лизал, я плакала. И снова несколько лет без личного общения. Редкие звонки, впрочем, были, что очень радовало.  

В 23 я совершила глупость несусветную по отношению к папе. Не будьте как я!! Вот такая история приключилась. Решили мы с моим любимым узаконить отношения. Я, окрылённая счастьем, звоню соседям отца ( у него телефона не было) и приглашаю его с женой на свадьбу. В моем молодом мозгу и мысли не было, что он может не приехать. А тут - дочь, я не могу. Денег нет... как я вскипела!!! Что значит денег нет? Я не прошу денег, на скромную свадьбу накоплено, подарков можете не дарить. Просто побудь в этот важнейший для меня день рядом!!!! Ты же даже моего избранника не видел ни разу!!! А мы вместе уже 7 лет! Неужели тебе совсем не важно с кем твоя дочь судьбу связывает??? Но это были мысли голове... а в реале я его просто послала и сказала больше не звонить. Дууууууура.

Послала я папу так грубо, что он не решался звонить. Благо, нас связывала моя Крестная (его родная Сестра), с которой у нас близкие отношения. Хотя живем в разных городах. Она мне и рассказала (спустя годик), что на самом деле мой отец в это время переживал тяжелый развод со второй женой и уходил к молодой супруге (старше меня на 10 лет), которая через год родила ему дочь. Да, у меня есть ещё сестрёнка. Настюша. Ей сейчас 11 лет.

В 2011 году у папы был юбилей, 50 лет. Вся родня собиралась приехать. Разбросало всех по разных городам, а тут такой повод встретиться. Юбилей, лето, август. Вот и запланировали его родные брат и сестра (Крестная моя) свои отпуска так, чтобы с семьями на море пополоскаться и на юбилее поплясать. Далее следует история, достойная отдельного поста. Итог- я прилетела на пару дней, пришла к папе и ... знакомство с его новой семьей, слезы счастья, радость примирения и возобновление общения. Мы стали ценить друг друга ещё больше. У нас уже были телефоны и ничто не мешало звонить, что мы и делали с огромным удовольствием))) в 14 году мы с мужем были у них в гостях. Вообще его молодая жена Ольга и то, как они вместе с нуля начинали совместную жизнь тоже отдельная история, ведь от второй жены Папа ушёл «в одних усах». Они построили уютный дом и жили душа в душу. Отец продолжил дальнобоить. Других вариантов нормально зарабатывать не было. Часто звонил. Особенно из рейсов. Наше общение стало доверительным и тёплым. Отец проехал всю стану вдоль и поперёк несколько раз. То он в Питере, ..., то в Якутске, даже в Нижневартовске был пару раз)))

Потом я была у них в гостях на 55 лет. Красивая, счастливая семья. Настена копия Папа и я) папин друг Юра, однажды увидев нас с папой, крестной и Настей вместе, прозвал нас матрешкой. Так мы похожи)

Папа Водитель, Иные водители, Длиннопост

Фууух... дальше надо писать... тяжело.

Мы с мужем долго не могли стать родителями и это уже другая история. В июне 2018 года я поняла, что беременна. Шок, счастье))) 11 лет никак, а тут раз и само все свершилось. Мы до последнего хранили это событие в тайне. Пока живота не было, это труда не составляло, а потом просто избегали тусовок. Родным, которые рядом живут, сообщили уже после первого скрининга. А вот тем, кто далеко говорить не стали. Давно звали папу с семьей в гости, а тут всю свою настойчивость проявили. Основной аргумент- надо срочно показать Насте новогоднюю Москву! Далее следует почти детективная история со счастливым концом) они приехали 31 декабря ночью (с 30 на 31, если что). Занесли вещи, я вытянула мосю из-за угла, чтоб пузо видно не было и скомандовала идти папе с моим мужем в гараж, ставить машину, а потом уже обнимашки. не понять, что я в положении было уже нельзя. До рождения сына 1,5 месяца) Муж с отцом вернулись из гаража, а мы с Ольгой и Настей на кухне чай пьём. Он зашёл тихо (я не слышала) и некоторое время стоял у косяка на кухне и любовался как я пархаю, на стол накрываю и тихонько плакал от счастья) я повернулась, увидела его  и сказала - привет, дед! У тебя скоро будет внук))) Он очень переживал, что деток у нас нет, но молчал, чтоб больную тему не затрагивать. Это был единственный Новый год в моей сознательной жизни, который мы встретили с папой. Как же я благодарна Богу, что он у нас был, этот волшебный Новый год! Вы замечали как стареют родители? Я тайком любовалась папой, когда мы сидели за столом и обратила внимание, что у него появилась такая теплота, мягкость во взгляде. Он смотрел на меня, как смотрят Бабушки на внуков, уплетающих пирожки. С необыкновенной нежностью.

Папа долгое время ходил с кнопочным телефоном. Ему этого было достаточно. Перед этим Новым годом он, наконец, купил смартфон и установил вотс апп. Наше общение вышло на Новый уровень. Видеозвонки, картинки с пожелание доброго утра и все такое. Полгода безграничного счастья))

Наш сынок родился 15 февраля, на Сретение) большой праздник, огромное счастье. У сына мои, а значит и папины глаза. Даже мимика. Прям смотрю иногда в его глаза и вижу папу.

Папа радовался как ребёнок, когда я отправляла ему видео и фото с внуком. Я не томила его и делала это почти ежедневно. В августе они семьей собирались к нам приехать.

2.07.2019. Был обычный день. Мама пришла ко мне в гости. Живем в соседних домах. Сказала, что звонил Папа, они сохранили дружеские отношения и созванивались иногда. Мама предложила уточнить в каких числах они планируют приехать, чтоб продумать культурную программу. я набрала отцу. Он был в рейсе и связь подводила, но мы успели поболтать. Он начал с восторгов по поводу внука и сказал, что у Ольги отпуск с 1.08. Он сейчас возит на трактора на сбор урожая и пока они будут работать, у него будет время приехать. В этот  раз, мне почему-то особенно сильно хотелось сказать как я его люблю. Но связь барахлила и мы как-то скомкано попрощались.

3.07. Маленький ребёнок, бессонные ночи. В 6 я покормила сыночка и уснула. Приснился мне яркий сон. Будто мы с моей мамой оказались к незнакомом темном доме и вдруг она говорил - Папа умер. Я во сне подумала о папе Вове и начала говорить что надо же какие то службы вызывать, что то делать, суетиться. И вдруг сон перенёс меня в мою квартиру, стою я в коридоре и вижу как открывается входная дверь и входит Папа Вова. Такой красивый, улыбается. Я со слезами кидаюсь ему на плечи, обнимаю и рыдаю, говорю надо маме звонить. Это какая-то ошибка, ты жив, ты жив...проснулась в слезах.

Пришла Мама и мы решили, что Папа Вова будет долго жить)))

22.22, звонок. Ольга... пара умер! В рейсе. По Волгоградом. В 22:00. Они шли колонной, везли крупную технику.Водитель, который ехал за отцом понял неладное, когда его машина завиляла и отец увел машину на  обочину. Когда этот Водитель подбежал к машине отца и влез в кабину, он увидел как Папа упал на руль и сделал последний выдох.  Мой отец настоящий герой! Поняв, что что-то не так он успел увести огромную машину на обочину, заглушить её и только потом рухнул. Страшно представить чем все могло закончиться.

Отец часто шутил в последнее время, что сдохнет на руле. Ну, типа, какая там пенсия. Настю поднимать ещё. Ему было 57 лет. Кровоизлияние, инсульт.

Я всегда за него переживала. Дорога несёт в себе столько опасностей. Я была готова услышать про аварию и что-то в этом духе. Но не умер!!!

Про похороны тоже много можно писать. Я полетела. Не могла иначе. Благо, что сын от груди отказался за 2 недели до...

На похоронах я поняла как мало я знала о своём отце. Сколько же у него было друзей!!! Как выразилась Настя, папу хоронили как депутата. Столько было народу. И это ещё не всем успели сообщить. Благодаря помощи родных и шефа отца, уже 5.07 его похоронили. Это же ещё перевозка. Я была в мутном состоянию. 2 суток без сна, совсем. Мы с Ольгой и крестной ехали на кладбище в первой машине, с папой. В какой-то момент я увидела вереницу машин за нами, насчитала 17, но это были не все, часть за поворотом не видно было. Многие попрощались у дома.

Папа не приснился никому из родных. Только подруге семьи в ночь перед похоронами. Был в белой рубашке, улыбался и сказал, что ее сосед завтра будет его отпевать. Так и вышло. Сосед это подруги, батюшка. С ним никто не договаривался, более того он не должен был в этот день там быть, но второй батюшка приболел и попросил того выйти. Этот батюшка, сосед подруги и бывший одноклассник Ольги знал отца и был в шоке, когда нас увидел.

Что хочу сказать?  Не стесняйтесь говорить своим родным о том как вы их любите.  Говорите это чаще. Цените время.

Мой Папа был добрым, сентиментальным, веселым человеком. Он искрометно шутил, на ходу давал друзьям забавные прозвища, которые приклеивались надолго. Он был настоящим добытчиком. Не побоялся в достаточно серьезном возрасте начать новую жизнь, родить дочь, построить очередной дом. Да, кто-то обязательно скажет о том, что поздновато и надо было думать. Но это были их с Ольгой 12 лет счастья и не нам их судить. 

Мы продолжаем общение с Ольгой и Настей. Постоянно на связи. Они мои родные! Нас связал Папа, навсегда.

Спасибо всем, кто прочитал. Не судите строго. Писала на эмоциях, урывками, с телефона, пока сынок спал.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы мед не хочу тут портить, история хоть и с печальным концом, но добрая. Но все же папа у вас это отчим, а ваш папа вам настоящим папой по факту не был, потому что не растил и не воспитывал, редкие встречи это хорошо конечно, но стоит ценить и тех кто рядом.

Есть у меня яркий пример на глазах просто и меня такое коробит, цепляет. Есть подруга у нее ребенок, есть муж, первый ушел когда ребенку был год к другой девушке. Так вот второй муж, делает для ребенка все, воспитывает как родного, любит, обеспечивает и прочее, а вот родной вспоминает раз в год, только что алименты платит, при этом ребенок прям души в родном не чает - но вот блин было бы за что - да конечно эти редкие встречи проходят с конфетами, игрушками, фанфарами и общей радостью, но он при этом месяцами им даже не интересуется. Подруга не против общения, общения избегает сам папаша, если что. Такие вот дела.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю полностью!! Папа конечно хороший, раз в полгода конфетку подарить, на машине покать... и не ругал папа, да? И не пилил за проказы и баловство, не запрещал гулять до 8 вечера не позже, не переживал рядом два дня вашей температуры под 40 в 7 лет.
Умер, сочувствую.
А пост вообще о чем? Такие дифирамбы папе. А маме? Или тоже после ... тьфу тьфу тьфу.
пардон. Ваши эмоции зацепили мои эмоции в таком свете.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваше мнение. О маме можно говорить бесконечно. Она самая добрая, чуткая и мудрая на свете. Ни разу не пыталась настроить меня против отца. За что я ей безмерно благодарна. Просто пост об отце, хотелось поделиться. И о том, что иногда надо давать людям второй, третий шанс. Идти навстречу. Не все готовы к родительству в молодости. Но это не значит, что не смогут поддержать детей позже. Да, папы не было рядом в болезни и тд. Я понимаю. Но он не был плохим человеком, просто так сложилось. А последние 8 лет мы с ним очень много общались на разные темы, помогал советом и делом. Спасибо ещё раз!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, так сложилось. И я уверена, что это не худший вариант. Вам счастья, не слушайте никого, главное, что вы его любили и любите до сих пор. У дочерей с папами особая связь. Не смотря на столько лет без общения вы все равно ее нащупали, это прекрасно!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень умная женщина...,если честно, всегда вымораживали все эти "свадьбы комсомольцев" - женились - сделали детей - развелись...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители были знакомы со школы. Любили друг друга. Мама ждала папу из армии. Никто не застрахован от развода. Молодость, гордость, страсти кипят... бывает, к сожалению. Не смогли вовремя остановиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я прекрасно понимаю...просто в мое время уже презервативы появились...безумная страсть, и любовь остались, но дети , и необходимость женитьбы не появились...мальчик, 42 годика... ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правильно поняли мои слова про страсти. Я была желанным ребёнком. Не  знаю, конечно, насколько это желание было осознанным, учитывая возраст родителей. Страсти начались, когда пошли конфликты, быт и тд. А так согласна, презервативы - прекрасное изобретение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да именно так. Вижу каково подруге, ей логично не нравится что все восторги ее маленького сына достаются биологическому папе, разговоры о нем и прочая идеализация, а на деле - человек который скажем так повел себя достаточно не красиво и продолжает себя так вести, но ребенку не объяснить что и как и действительно не скажешь же люби вот этого папу, а этого не люби (да и никто так конечно говорить не собирается), а пока перевес явно не на стороне отчима, он же воспитывает, ругает, учит, а тот только балует и задаривает конфетами на др, но может вырастет сам чего поймет, разберется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, вырастет и поймёт. Мой отчим не сильно принимал участие в воспитании. Все на маме. Он, скорее, был рядом. Но я его уважаю, люблю, поэтому называю его не отчим, не Вова, а Папа, Папа Вова.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунду говорите. Как будто ее отец в том виноват. Когда родители разводятся, то почти всегда дети остаются с матерями. Что ему оставалось делать? В жизни всякое бывает. Он же не перестал быть отцом, не отталкивал ее от себя или еще что. Катал на машине и дарил конфеты...И что в этом плохого? Наверняка он любил ее уж всяко больше чем отчим. А по вашему если родители развелись, он должен был жить с ними из-за дочери или как? Да, ему пришлось уйти, и начать новую жизнь и т.д.

Как по мне так для ребенка куда важнее родной отец, который именно что сам хочет и продолжает общение.

Я по своей натуре не могу любить не своих детей. И даже будь я отчимом то никогда не будут испытывать чувства к чужому ребенку. Для меня он все равно будет чей-то ребенок. Да я могу быть обеспокоенным, помогать, следить за температурой. как вы говорите. Но это как если бы я был няней в саду, грубо говоря. Просто все люди разные, кто-то может и может любить чужих детей, кто-то нет.

У меня двое своих детей и я примерно понимаю о чем говорю. И это глоупость что дети должны любить именно тех кто воспитал. Там сильно зависит от возраста. Если это совсем рано, то да, там еще нет чувств у детей и привязанности. Они могут в этом случае ничего не испытывать к биологическому родителю. А когда уже ребенок взрослее, то это совсем другое дело и глупо ему говорить - вы не того любили. Просто бред.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорю чтобы кто-то кого-то любил или нет. Просто вложение скажем так чуть непропорционально. А так-то сердцу не прикажешь. Такая ситуация и в семье подруги, ей тяжело видеть и коробит именно то что вроде папа есть и его любят, а по факту нет его вовсе, некая только идея у ребенка в голове и все. Это не справедливо и все на этом. А насчет всяких запретов и другой жизни, в ее случае бывший муж живет недалеко, работает так вообще в соседнем районе от их дома, при этом за несколько лет появился только по праздникам и ограничился несколькими звонками. А ребенок все это время его любит и скучает, ждет и этот факт, мешает тому чтобы быть семьей на троих, а не на троих и некого мифического папы где-то там. И да ему ничего и никто не мешает быть родителем, а на деле вся любовь ограничивается несколькими часами за год.

А резануло меня в это посте несколько моментов, что уехал и даже писем не писал например ( другое что резануло писать не буду, не хочу тс расстраивать). И это вот прям эхом прокатилось по той  ране, которая у подруги из-за этой ситуации, потому что и выкинуть этого человека из жизни совсем нельзя и близким назвать сложно, как чемодан без ручки.

Есть примеры и другие когда разводятся и продолжают воспитывать и не важно с кем там ребенок остается.

На самом деле не хотела ничего такого писать. Просто цепанул пост, откликнулось и написала свои эмоции и нет желания по косточкам разбирать все это, тем более что это тс будет не приятно скорее всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что вы в душу лезете со своими советами кого любить, кого не любить, кто папа, кто не папа! Автор - тот редкий случай, когда у человека хватает любви НА ВСЕХ.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в душу и не лезу. Просто зацепило немного и все. Понятное дело чувства все дела, просто сухой остаток он такой, как бы противоречивый и как-то от этого немного печально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Вы все верно поняли)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. А то начинаются сравнения "а вот у меня так было, а меня не так". Ребенка не научишь любить людей, которых "надо", за воспитание, за заботу, за подарки и тд. Любят ведь не за что, а вопреки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз дети и любят за что-то: за конфеты, за то, что не ругают, на машине катают и т.д.
вон как тс обиделась, что папа не приехал на свадьбу, аж послала.
это только со временем происходит какая-то переоценка ценностей в жизни, чтобы можно было сказать "любят просто так", а в детстве нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Нашивку "Диванного психолога" СРОЧНО!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы к чему? Где логика?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку