Панир, который не палак или панир макхни

Всем здравствуйте!

Я люблю Индию и особенно Индийскую кухню. К сожалению, в этом году поехать вряд ли получится, по этому я стала вспоминать и усиленно готовить те рецепты, которым меня там учили.

Предлагаю вам попробовать панир макхни. На самом деле это блюдо очень похоже на баттер чикен для вегетарианцев, но мне просто лень мариновать курицу.

В рецепте есть адаптации и неточности, о них я скажу отдельно, чтобы вы, при желании, могли попробовать оригинальный вкус.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

И так, нам понадобится:

1. 300гр сыра Панир (любой сыр подходящий для жарки, у меня "Южный" из ВВ)

2. 400гр томатов (в оригинале свежие, очищенные от кожицы, у меня обычно протертые или в собственном соку)

3. 180гр сметаны

4. 1 луковица (или 2 мелкие)

5. сливочное масло (можно без него, но будет не такой сливочный вкус)

6. Специи: Чили, корица, чеснок, имбирь, кардамон, чили молотый, мускатный орех, кориандр, лавровый лист

7. 100мл воды

В оригинале еще горсть кешью, чёрный кардамон и гвоздика.


1. Режем лук, чеснок, имбирь. Лук резать мелко не обязательно, я режу так из-за того, что мой блендер с полукольцами не справляется, а перетирать вручную я отказываюсь. Из чили вынимать семена тоже не обязательно, но потом их либо измельчать нужно, либо вынимать, либо отплёвываться. Я предпочитаю вынуть.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

2. Кусочек сливочного масла, все приправы, кроме тех, что у вас молотые на сковородку и чуть-чуть поджарить

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

3. Лук туда же. В оригинале нужно обжарить до прозрачности или карамели. Я в этом смысла не вижу совсем. Там приправ столько, что полутонов луковой карамели заметить невозможно.

Кешью, если будете добавлять, кладутся на этом этапе.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

4. Вода, помидоры, оставшиеся специи тоже в сковороду и под крышку на 20 минут.

Про специи остановлюсь подробнее. Кладите сколько хотите. Я делаю не острою, но пряную версию, по этому кладу полторы чайных ложки молотого красного чили, чайную ложку кардамона.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

5. За это время режем сыр и готовим наан. (если будет нужно - скину в комменты)

Сыр произвольно. Размер на фото ниже оптимален для того, что бы есть руками, защипывая лепёшкой

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

6. Через 20 минут открываем крышку, проверяем. Если нужно, выпариваем томаты чуть больше до состояния, как на фото.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

7. Меняем сковороды. Теперь панир нужно обжарить на сливочном масле с чили и чесноком. Главное не сжечь масло. Сыр нужно просто зарумянить. В оригинале, разумеется, со всех сторон. Я ленюсь, жарю, как получится.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

8. Из томатов достаем имбирь и все специи кроме чеснока. Затем пюрируем блендером. Если лук порезать очень мелко, а помидоры взять протёртые, то это не обязательно.

Если делаете с кешью, то они пюрируются.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

9.К соусу из томатов добавляем сметану, соль, сахар, сыр. Перемешиваем

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост
Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

10. Подавать с лепешками/рисом, и огурцами с луком сбрызнутыми лимоном.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

Надеюсь, рецепт понравится.

Во всяком случае я старалась))


P.S. Приятного!

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г