Память в коробке из Икеа
Недавно опять наткнулся дома на коробку с какими-то проводами.
Знаете такую коробку?
Туда обычно складывают весь хлам: авось пригодится. Мало ли. Половину вещей из этой коробки я даже опознать не могу. Но выбросить всё равно жалко.
Вдруг завтра проснусь и скажу:
— Слава богу, сохранил эту древнюю зарядку. Apple решил вернуть свой старый разъём.
Потом подумал, что на самом деле мне тяжелее всего расставаться не с вещами, а с воспоминаниями. Иногда мы храним не предмет, а кусок времени, связанный с ним.
Помню, как-то решил выбросить свои детские мягкие игрушки. Игрушки старые, потрёпанные. Особенно один розовый поросёнок. За годы он стал почти синим от шариковой ручки и местами порвался.
Сложил всё в пакет, аккуратно поставил возле мусорных контейнеров. Постоял немного, погрустил и пошёл домой.
Вечером возвращаюсь. Смотрю.
Лежит мой поросёнок посреди дороги. Грязный. Побитый. Мордой в асфальт.
Как будто жизнь решила показать ускоренную версию моей судьбы.
Честно — слезу пустил.
Поднял его, собрал обратно весь пакет, принёс домой и перестирал игрушки.
Потом увёз на дачу.
Кажется, часть раздал. Часть так и осталась жить на даче вместе с поросенком.
🧸 Есть ли у вас предмет из детства, который до сих пор жалко выбросить? Или вещь, которую вы уже отправили на помойку, а потом вернули обратно?
