3038

Память предкам!

Сегодня разбирали старый дом у бабушки.Нашли там бутылку,в этой бутылке было данное послание.Эмоции переполняют, поэтому не мог не поделиться.Связь времён.

Память предкам! Память, Великая Отечественная война, Длиннопост

Потомки мои!
Вам пишет сын Абакара Саидова , Абдуллатип Саидов.
Читайте следующее: Эти дома построены в июне 1946г. При постройке присутствовал и я . Тогда живы были мои родители: отец . Абакар, мать. Халка, братья Абдулманап и Рамазан так же сестры Гульжахан и Рухия. Мы все вместе участвовали при постройке. Мне тогда было 24г.(я родился в 1922г). Получив в 1941г. среднее образование работал преподавателем математики в сельской семилетней школе . Очень трудные годы мы пережили в войне, 1941-45 годах.(наверно вы сейчас читаете истории в школе , что эта за война). Я не участвовал в этой войне . Работал во время войны учителем. За то меня наградили медалью "за доблестный труд в Великой отечественной войне". Эти строки написаны в июне 1946г. писал подслушивая радио, в моем доме. При вас наверно имеются теловидимые радио , при нас оно ещё не существовало. Эту записку сохраните, как памятник от ваших предков , и покажите вашим учителям .

Саидов
Абдуллатип
Абакарович
Боташюрт
Хасавюртовского
Района Дагестанская

Бабушка моя,тег моё!

Найдены возможные дубликаты

+269
"Теловидимые радио" - да, я как раз с такого сейчас читаю этот пост
раскрыть ветку 22
+162
Абдуллатип мы всё проеб@ли.
раскрыть ветку 9
+65

все, не все, но теловидимые радио точно.

раскрыть ветку 6
+29
А потомки Абдулатипа скатились в средневековье.
+1

Охуенн@ зацензурил, могёшь.

+32
Быть может, там имелся ввиду телевизор?
раскрыть ветку 10
+25

Теловизор

раскрыть ветку 4
+19
Телевизоры уже были тогда, хоть и редкостью были. Я так полагаю, что он что-то вроде голограммы имел ввиду.
раскрыть ветку 4
+1
ЧИТАЕШЬ!)))))
+140

Несмотря на войну, люди в далёком селе Дагестана получали образование... Какая страна была, однако!

раскрыть ветку 18
+57
А сейчас им что мешает? Желание кататься на заниженной приоре в счёт не берём
раскрыть ветку 16
+21

Сейчас может помешать получить образование только собственная глупость. Но я не об этом. Я о том, что в такое непростое время, страна старалась обеспечивать социалку.  Даже на селе

раскрыть ветку 5
+32
Давайте по-честному, рыба гниет с головы.
пы.сы. никого не оправдываю.
раскрыть ветку 9
+5
А главное какой почерк, какая грамотность. И нет никаких нац мозгоебств... вот что значит время когда было плевать га национальности
+25

Два года назад достроил дом. Под полом одной из комнат спрятал бутылку с посланием потомкам. Надеюсь, когда нибудь найдут

раскрыть ветку 19
+47
и спинер рядом подкинь, завернутый в фольгу.. вот они охуеют бошку ломать.
раскрыть ветку 3
+2

Да поздняк уже. Полы настелены

раскрыть ветку 1
0

Ну а что, великое изобретение современности!))

+22
Интересно узнать, что ты там написал)

"Наверное, вы, потомки, колонизировали Марс, и переселились туда жить, потому что нашу славную планету Земля уже окончательно засрали. Или вообще случилась Третья мировая война и оставшиеся в живых ловят крыс, учатся добывать огонь и обороняются от волков. И читать ни хрена не умеют.

Путин-то, поди, живой ещё? Или уже Шойгу на четвертом сроке?"
раскрыть ветку 13
+11

А я своему ребенку с рождения дневник веду. Не регулярно, может раз в две недели пишу про его достижения, про праздники, про то как кто в гости приходил. А ещё как мы с мамой его любим, про бабушек и дедушек, которых он скорее всего в сознательной жизни не застанет. Про то что творится в стране. Причем я тоже фантазировал ему что и ручек то наверное не будет как будешь читать. Что телефоны в руки будут вживлять. А вот про космос нет. Но я исправлюсь.

раскрыть ветку 8
+9

Ничего не писал. Бутылку спрятал. Потомки обрадуются выдержанному коньяку. Поди, не записка дурацкая.

раскрыть ветку 1
0

Короткое послание и купюру, чтобы выпили на наше с Вами здоровье

-2

Ага, и на пенсию вы уже, наверное, выходите в 70...

+3

Вы Дориан Грей. На портрет не смотрите, сами прочтете.

+22
Очень трогательно! И так впечатляет
+70

Мурашки по коже,как приятно такое читать. Заботливые и думающие предки у вас. Написано красиво и достаточно грамотно.

раскрыть ветку 1
+17
Грамотный учитель, действительно, редкость.
+24
Автор, выложи текстом, пожалуйста.
раскрыть ветку 7
+57
Отредактировал пост с полным текстом.
+24
Поддерживаю, очень тяжело читается с фото
раскрыть ветку 5
+37
Отредактировал
раскрыть ветку 4
+8
Хоть дом покажи
раскрыть ветку 1
0
К сожалению,дома уже нет, снесён
+8
Изумительный почерк
раскрыть ветку 1
0
Эх... первый свой паспорт вспомнил,там реально изумительный был почерк.
+8

Кем вам приходится Абдуллатип? Без этого пост выглядит неполным...

раскрыть ветку 2
+8
Брат моего покойного дедушки Абдулманапа.
+11

Вероятно, прототипом) Модель Саидов, тип Абдулла)

+7

Почему человек писал больше 70 лет назад, а отсталыми мне кажемся мы?

+4

Хотелось бы деталей.

Где именно была бутылка? Подвал, первый венец дома?

раскрыть ветку 6
+1
зачем тебе эта информация?
раскрыть ветку 2
+3

Люблю читать про старину и поиск всяческих кладов.

0
Авось у себя тоже найдет
+1
В стене дома
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

0
В подвале кирпичного завода.
+6

Мой дедушка был 1924 года, почти ровесник, почерк очень похож. Как всё таки учили калиграфии!

ещё комментарии
+9
Были даги как даги...
раскрыть ветку 9
+39
Из двух людей, которых вы не знаете, вы в первую очередь заметите того, кто стреляет в воздух и матерится с акцентом. А того, что молча идет на работу вы не опознаете как соотечественника первого)) в этом и весь прикол.
раскрыть ветку 8
+24

Да, так наверное и есть. Я сам хотя и русский, но до 97 года жил в Дагестане. Много хороших людей помню: соседей, коллег родителей по работе. Они

в то непростое время помогали друг-другу, помогали от чистого сердца. Считалось нормальным,  что если твой сосед не очень живёт,  то ему помочь, поддержать. Да, плохое тоже было конечно, но через много лет, в памяти остаётся, всё же, больше хорошего. Вот помню, когда мы уезжали, пришла к нам попращаться одна бабушка, коренная дагестанка - аварка. И говорит матери: "Ну вот вы тоже уезжаете... Алла (мать так зовут), как хорошо мы раньше жили... Никогда не забуду, как мой сын Насух (имя такое) с тобою бегал в детстве, а один раз пришёл и говорит: "Мама, почему родители моих друзей яйца (Пасхальные) красят, а мы нет? " Пришлось, говорит, и мне тоже покрасить тогда. Вот так и жили. Мы тоже, кстати, Уразу отмечали, поздравляли всех. Но это что-то воспоминания нахлынули..

А так, потом, даже в Москве у меня было (и есть) много знакомых и друзей дагестанцев. И они (те которые культурные) действительно не выделяются из массы. Ну в смысле не отличаются от других культурных людей. А отщепенцев конечно сразу видно, они сразу бросаются в глаза и создают "имидж". Например, тут в Москве, знал одного парня - дагестанца. Он тогда учился в аспирантуре физмата МГУ, в научных работах каких-то принимал участие. Заодно вышку мне помогал делать) Причем объяснял так, что мои преподаватели так не могли...

Ну вот как-то так...

раскрыть ветку 2
+3
Согласен и с вами, но и он в чем то прав, так как живу прямо скажем не так далеко от них, то знаю что от их молодёжи даже местные офигевают
0
Хотя я знаю замечательных людей с гор.
0

Нельзя судить об одном человеке по целой нации.

раскрыть ветку 1
-1
Одна паршивая овца всё стадо портит, так вроде говорят, хотя я думаю, что о человеке надо судить по его поступкам.
+5

Мать. Халка.

раскрыть ветку 1
+2
Тогда ещё была жива.
+2
Я думал, что тогда всех парней призывного возраста забирали на фронт. Моего деда вообще в 17 отправили.
раскрыть ветку 3
0

Моему деду было 15 на начало войны, он очень хотел на фронт, не брали(

0

Ну может не годен был по здоровью. Мало ли причин могло быть

раскрыть ветку 1
0
Скорее всего было глупо призывать всех поголовно на фронт, хороших специалистов оставляли в тылу для школ, производства, разработки инженерии
+2

Осколки после себя собрал?

+1
Изумительный почерк.
+1
Никогда бы не подумал, что когда-нибудь на Пикабу буду читать пост своих земляков
раскрыть ветку 1
0
Нас здесь не мало)))
+1
Какой красивый почерк. Сейчас чаще всего пишут как курица лапой
+1

Это круто! Нет слов, как повезло

+1
Интересно, почему в таких постах нет ненависти к не русским
раскрыть ветку 1
0

и к русским

+1
Таких дагестанцев уже нет. Есть пиздец
раскрыть ветку 8
+2
Не надо судить по нескольким за весь народ.
раскрыть ветку 2
+1

Подскажите, правда, что в Москву и другие крупные города едут не лучшие представители или разные едут? Интересно ваше мнение.

раскрыть ветку 1
+1
А вот и не правда! У нас в городе есть дагестанская диаспора, очень грамотные, уважаемые и уважительные люди! И не только дагестанцы. У нас многонациональный город. При поездках на Кавказ встречаем разных людей, многих национальностей и ни один из них не вел себя неподобающим образом! Многое зависит от того как вы себя ведёте.
раскрыть ветку 4
0

А еще напишите как эта самая диаспора отмазывает своих от ответственности по уголовным преступлениям. Никто не говорит, что все плохие или все хорошие.Не нужно приукрашивать реальность, она от этого лучше не станет.

раскрыть ветку 1
0
Ну, когда ваш сын или дочь попадут в армии в одну с ними часть, напишите, как оно сложится
раскрыть ветку 1
0

Хороший, добрый пост...
Одно не пойму – смысл заголовка...

Память предкам!..

Какая-то грамматическая или семантическая ошибка?..

Или нет?..

0

а смысла то ноль( дом построили.. был учителем.. и че? я не знаю конечно что я бы написал, но хотелось бы немного больше инфы получить из такой капсулы времени :(

0

Может он ещё и жив, дагестанцы долгожители, ежжи. Не те, что на приорах ездят, а пережившие войну.

раскрыть ветку 1
0
К сожалению его уже нет,но я его застал.
0

Странно, 22го года рождения, 19 лет к началу войны, самое пострадавшее поколение, из которого остался дай бог 1 из 10, а он учителем в школе всю войну прошёл. Чем это можно объяснить?

раскрыть ветку 1
0
Наверное тем,что учить детей кто-то должен был.
0

Почерк ровный, красивый!

0

Какой же ровный и красивый почерк был у людей! В письмах моего деда с фронта буквы "т" почти таки же, как в этом письме.

0
Отец Хабиба писал
0
Теловидимое - возможно имел ввиду телевидение.
0
Ах какой почерк!
0
Записку в рамку и в музей
0
Почерк красивый такой !
0
Отдай в музей. Сохранят, как память.
0

Жалко, что бутылка не сохранилась, вместе с запиской - было бы отличным экспонатом

раскрыть ветку 3
+2

Можно найти похожую, старую, и аккуратно вернуть как было. Разницы особой не будет, но вещь памятная останется.

ещё комментарии
0
химическим карандашом походу написано
раскрыть ветку 1
+4
Чернила в основном цвет теряют от окисления, в закрытой бутылке все что можно прореагировала, а нового O2 не приходило
0

Отлично.

-1

На обороте в самом низу страницы смайлик и надпись вязью? А дальше что-то на латыни?

раскрыть ветку 5
+4

Латынью он свой email оставил )

раскрыть ветку 1
+3

Электропосылаемую почту.

+1
Это никак не смайл и никак не латынь. Это арабская писменность. А смайл - буква "Ба" или "Б".
раскрыть ветку 2
+2

Это название села по-арабски. Боташ-Юрт. И по латыни на местном языке что-то.

раскрыть ветку 1
-11
А почему не воевал то? Учителем и женщина может быть.
раскрыть ветку 10
+12
Значит в той деревне не было женщины - учителя. Оставлять поколение безграмотным -плохо
ещё комментарии
+1
В Дагестане в то время небось женщины были малограмотные и вообще в основном домом и детьми занимались.
-9
А почему он должен был воевать? На бойню бесполезных или безграмотных отправляют, потому что не жалко. Специалистов всегда ценили.
раскрыть ветку 2
0
Из какого отверстия вас таких на свет божий выплевывают?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: