3046

Память предкам!

Сегодня разбирали старый дом у бабушки.Нашли там бутылку,в этой бутылке было данное послание.Эмоции переполняют, поэтому не мог не поделиться.Связь времён.

Память предкам! Память, Великая Отечественная война, Длиннопост

Потомки мои!
Вам пишет сын Абакара Саидова , Абдуллатип Саидов.
Читайте следующее: Эти дома построены в июне 1946г. При постройке присутствовал и я . Тогда живы были мои родители: отец . Абакар, мать. Халка, братья Абдулманап и Рамазан так же сестры Гульжахан и Рухия. Мы все вместе участвовали при постройке. Мне тогда было 24г.(я родился в 1922г). Получив в 1941г. среднее образование работал преподавателем математики в сельской семилетней школе . Очень трудные годы мы пережили в войне, 1941-45 годах.(наверно вы сейчас читаете истории в школе , что эта за война). Я не участвовал в этой войне . Работал во время войны учителем. За то меня наградили медалью "за доблестный труд в Великой отечественной войне". Эти строки написаны в июне 1946г. писал подслушивая радио, в моем доме. При вас наверно имеются теловидимые радио , при нас оно ещё не существовало. Эту записку сохраните, как памятник от ваших предков , и покажите вашим учителям .

Саидов
Абдуллатип
Абакарович
Боташюрт
Хасавюртовского
Района Дагестанская

Бабушка моя,тег моё!

Найдены возможные дубликаты

Вторая Мировая

2.5K пост6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Если в Вашем посте есть высказывания, направленные в сторону текущих политических сил ("либералы", "поцреоты" и т.п.) - он выносится в общую ленту.

Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- За приплетание современной  политики - бан.

Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Подробнее
+269
"Теловидимые радио" - да, я как раз с такого сейчас читаю этот пост
раскрыть ветку 22
+162
Абдуллатип мы всё проеб@ли.
раскрыть ветку 9
+32
Быть может, там имелся ввиду телевизор?
раскрыть ветку 10
+1
ЧИТАЕШЬ!)))))
+140

Несмотря на войну, люди в далёком селе Дагестана получали образование... Какая страна была, однако!

раскрыть ветку 18
+57
А сейчас им что мешает? Желание кататься на заниженной приоре в счёт не берём
раскрыть ветку 16
+5
А главное какой почерк, какая грамотность. И нет никаких нац мозгоебств... вот что значит время когда было плевать га национальности
+25

Два года назад достроил дом. Под полом одной из комнат спрятал бутылку с посланием потомкам. Надеюсь, когда нибудь найдут

раскрыть ветку 19
+47
и спинер рядом подкинь, завернутый в фольгу.. вот они охуеют бошку ломать.
раскрыть ветку 3
+22
Интересно узнать, что ты там написал)

"Наверное, вы, потомки, колонизировали Марс, и переселились туда жить, потому что нашу славную планету Земля уже окончательно засрали. Или вообще случилась Третья мировая война и оставшиеся в живых ловят крыс, учатся добывать огонь и обороняются от волков. И читать ни хрена не умеют.

Путин-то, поди, живой ещё? Или уже Шойгу на четвертом сроке?"
раскрыть ветку 13
+3

Вы Дориан Грей. На портрет не смотрите, сами прочтете.

+22
Очень трогательно! И так впечатляет
+70

Мурашки по коже,как приятно такое читать. Заботливые и думающие предки у вас. Написано красиво и достаточно грамотно.

раскрыть ветку 1
+17
Грамотный учитель, действительно, редкость.
+8
Хоть дом покажи
раскрыть ветку 1
0
К сожалению,дома уже нет, снесён
+8
Изумительный почерк
раскрыть ветку 1
0
Эх... первый свой паспорт вспомнил,там реально изумительный был почерк.
+8

Кем вам приходится Абдуллатип? Без этого пост выглядит неполным...

раскрыть ветку 2
+8
Брат моего покойного дедушки Абдулманапа.
+11

Вероятно, прототипом) Модель Саидов, тип Абдулла)

+7

Почему человек писал больше 70 лет назад, а отсталыми мне кажемся мы?

+24
Автор, выложи текстом, пожалуйста.
раскрыть ветку 7
+57
Отредактировал пост с полным текстом.
+24
Поддерживаю, очень тяжело читается с фото
раскрыть ветку 5
+4

Хотелось бы деталей.

Где именно была бутылка? Подвал, первый венец дома?

раскрыть ветку 6
+1
зачем тебе эта информация?
раскрыть ветку 2
+1
В стене дома
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
В подвале кирпичного завода.
+6

Мой дедушка был 1924 года, почти ровесник, почерк очень похож. Как всё таки учили калиграфии!

ещё комментарии
+9
Были даги как даги...
раскрыть ветку 9
+39
Из двух людей, которых вы не знаете, вы в первую очередь заметите того, кто стреляет в воздух и матерится с акцентом. А того, что молча идет на работу вы не опознаете как соотечественника первого)) в этом и весь прикол.
раскрыть ветку 8
+5

Мать. Халка.

раскрыть ветку 1
+2
Тогда ещё была жива.
+2
Я думал, что тогда всех парней призывного возраста забирали на фронт. Моего деда вообще в 17 отправили.
раскрыть ветку 3
0

Моему деду было 15 на начало войны, он очень хотел на фронт, не брали(

0

Ну может не годен был по здоровью. Мало ли причин могло быть

раскрыть ветку 1
+2

Осколки после себя собрал?

+1

Это был мой дедушка. Мне было 10 лет,когда его не стало. Некоторые тут пишут ,что в его возрасте все участвовали в войне. Не смогла оставить такие комменты без ответа. У него было освобождение по состоянию здоровья.

+1
Никогда бы не подумал, что когда-нибудь на Пикабу буду читать пост своих земляков
раскрыть ветку 1
0
Нас здесь не мало)))
+1
Изумительный почерк.
+1
Какой красивый почерк. Сейчас чаще всего пишут как курица лапой
+1

Это круто! Нет слов, как повезло

+1
Интересно, почему в таких постах нет ненависти к не русским
раскрыть ветку 1
0

и к русским

+1
Таких дагестанцев уже нет. Есть пиздец
раскрыть ветку 8
+2
Не надо судить по нескольким за весь народ.
раскрыть ветку 2
+1
А вот и не правда! У нас в городе есть дагестанская диаспора, очень грамотные, уважаемые и уважительные люди! И не только дагестанцы. У нас многонациональный город. При поездках на Кавказ встречаем разных людей, многих национальностей и ни один из них не вел себя неподобающим образом! Многое зависит от того как вы себя ведёте.
раскрыть ветку 4
0

а смысла то ноль( дом построили.. был учителем.. и че? я не знаю конечно что я бы написал, но хотелось бы немного больше инфы получить из такой капсулы времени :(

0
Отец Хабиба писал
0

Почерк ровный, красивый!

0

Хороший, добрый пост...
Одно не пойму – смысл заголовка...

Память предкам!..

Какая-то грамматическая или семантическая ошибка?..

Или нет?..

0

Странно, 22го года рождения, 19 лет к началу войны, самое пострадавшее поколение, из которого остался дай бог 1 из 10, а он учителем в школе всю войну прошёл. Чем это можно объяснить?

раскрыть ветку 1
0
Наверное тем,что учить детей кто-то должен был.
0

Какой же ровный и красивый почерк был у людей! В письмах моего деда с фронта буквы "т" почти таки же, как в этом письме.

0

Может он ещё и жив, дагестанцы долгожители, ежжи. Не те, что на приорах ездят, а пережившие войну.

раскрыть ветку 1
0
К сожалению его уже нет,но я его застал.
0
Теловидимое - возможно имел ввиду телевидение.
0
Ах какой почерк!
0
Записку в рамку и в музей
0
Почерк красивый такой !
0
Отдай в музей. Сохранят, как память.
0

Жалко, что бутылка не сохранилась, вместе с запиской - было бы отличным экспонатом

раскрыть ветку 3
+2

Можно найти похожую, старую, и аккуратно вернуть как было. Разницы особой не будет, но вещь памятная останется.

ещё комментарии
0

Отлично.

0

На обороте в самом низу страницы смайлик и надпись вязью? А дальше что-то на латыни?

раскрыть ветку 5
+4

Латынью он свой email оставил )

раскрыть ветку 1
+1
Это никак не смайл и никак не латынь. Это арабская писменность. А смайл - буква "Ба" или "Б".
раскрыть ветку 2
0
химическим карандашом походу написано
раскрыть ветку 1
+4
Чернила в основном цвет теряют от окисления, в закрытой бутылке все что можно прореагировала, а нового O2 не приходило
-11
А почему не воевал то? Учителем и женщина может быть.
раскрыть ветку 10
+12
Значит в той деревне не было женщины - учителя. Оставлять поколение безграмотным -плохо
ещё комментарии
+1
В Дагестане в то время небось женщины были малограмотные и вообще в основном домом и детьми занимались.
-10
А почему он должен был воевать? На бойню бесполезных или безграмотных отправляют, потому что не жалко. Специалистов всегда ценили.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
3037

Есть ещё что-то святое в нашей стране

137

Места с монет «Столицы, освобожденные советскими войсками»

Места с монет «Столицы, освобожденные советскими войсками» Монета, Юбилейные монеты, Коллекция, Коллекционирование, Нумизматика, История, СССР, История СССР, История России, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Достопримечательности, Память, Памятник, Длиннопост
Места с монет «Столицы, освобожденные советскими войсками» Монета, Юбилейные монеты, Коллекция, Коллекционирование, Нумизматика, История, СССР, История СССР, История России, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Достопримечательности, Память, Памятник, Длиннопост
Показать полностью 14
97

Ответ на пост «До чего технологии дошли...»

Ответ на пост «До чего технологии дошли...» Фотография, Нейронные сети, Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Видео, Длиннопост, Нейросеть Deep nostalgia
Ответ на пост «До чего технологии дошли...» Фотография, Нейронные сети, Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Видео, Длиннопост, Нейросеть Deep nostalgia
Показать полностью 2 2
172

Ответ на пост «Преступления 2-й авиаполевой дивизии Люфтваффе на территории Смоленской и Псковской областей» 

Ответ на пост «Преступления 2-й авиаполевой дивизии Люфтваффе на территории Смоленской и Псковской областей» История, Нацизм, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Преступление, Преступники, Вермахт, СССР, Люфтваффе, Память, Ответ на пост
27 ноябрz 1943 года недалеко от деревни подорвалась на мине немецкая автомашина с генералом Ферчем (начальник штаба группы армий «Курляндия»), который был легко ранен. Организатор взрыва так и не был выяснен: жители деревни не стали бы ставить себя под удар, а партизаны старались совершать свои диверсии вдалеке от населённых пунктов. Командование бригад, действовавших неподалёку от Красухи, провело расследование и выяснило, что никто из них к диверсии не причастен. Есть версия, что взрыв совершил мальчик Сенька по прозвищу Жаворонок, решивший отомстить за отца, погибшего на фронте.
27 ноября немецкие каратели ворвались в деревню и начали один за другим поджигать дома. Жителей, пытавшихся спасти имущество и скот, били прикладами, кололи штыками. Всех стали сгонять на два гумна на краю деревни, где до этого люди обмолачивали пшеницу. Двери в сараи заколотили, облили деревянные постройки бензином и подожгли. Пытавшихся вырваться из огня убивали автоматным огнём.
В деревне Красуха таким образом погибли около 280 человек. Их имена до конца не установлены, так как среди убитых были малолетние дети и беженцы из Ленинграда и Старой Руссы.

Показать полностью
109

Пять ливенок сержанта Сычугова

Пять ливенок сержанта Сычугова Гармонь, Великая Отечественная война, Разведчик, Танкисты, т-34, Память, Длиннопост
Показать полностью
148

Бессмертный полк

Бессмертный полк Великая Отечественная война, Герои, История, Подвиг, Дети, СССР, 9 мая, Бессмертный полк, Победа, Память, Длиннопост, Без рейтинга
Бессмертный полк Великая Отечественная война, Герои, История, Подвиг, Дети, СССР, 9 мая, Бессмертный полк, Победа, Память, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: