1165

Память блокады

Сегодня шел по Конной улице, увидел табло, задумался прошел метров 100, вернулся назад и стоял смотрел на это табло, с жертвами блокады Ленинграда, минут 5. Вообщем без комментариев.
З.Ы. не знаю насколько давно установили но впечатляет.

ВПитере

6.8K постов12.5K подписчик

Автор поста оценил этот комментарий

Ты с этими людьми был знаком лично? Нет. Это не одно и не два поколения назад, а три. Для развития нужно смотреть вперед, оглядываясь назад, чтобы не повторять ошибок, но когда вместо развития - память... Добро пожаловать в анус

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю людей которые пережили блокаду, и которые теряли своих, родных, друзей. Знаешь когда мне было лет 7, наша соседка, на тот момент, рассказывала что когда получала хлеб, она запирала его в шкаф а ключ бросала наверх шкафа (буфета), что бы у нее был стимул встать и достать этот ключ...
Автор поста оценил этот комментарий

Футбол кончился, "победобесие" началось...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да здесь, не то что "победобесие", то что это память о людях, а не о системе
показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую категорически установить видео наблюдение. И пиздить нещадно тех, кто осмелится сломать это табло...

Загуглил. Книга памяти включает около 600 тысяч имён...

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Реально страшно, смотреть. За каждым человеком, своя смерть,своя трагедия..
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот вот любитель куриной грудки Саша Невский, а площадь и улица Александра Невского.
P.S. Ты же не будешь называть Петра 1 Петей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это же устоявшееся выражение. Нет, к Петру Алексеевичу я отношусь уважительно)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а адрес не подскажете?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конная 10. Между Сашей Невским и Восстания
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж ударяться в краеведение, то на территории нынешней Ленинградской области была Новгородская республика. Словене ильменские, все дела
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А потом в 16-17 веках пришли шведы отжали все эти территории.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А к Александру Ярославичу фамильярно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так как это Новгородские князья, мне не стыдно)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Побуду занудой, не 900 дней, а 865, если мне память не изменяет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
872 изменяет ((
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конечно, не полный список, - 1.5 илн. человек примерно. только по официальным данным. А сколько ещё неофициальных?

В Нюрнберге озвучили  650 тыс.. Что точно неправда! Зимой 41-42 года везли и везли трупы машинами, на санках, а весной 42 , когда все ленинградцы живые поднялись на очистку улиц - сколько ещё трупов откопали. По свидетельствам очевидцев - лестницы были завалены трупами, через них просто переступали и шли дальше.

По данным Пискаревского кладбища - 15 февраля 1942 года доставлено для захоронения на кладбище 8452 умерших, 19 февраля — 5569, 20 февраля — 10043. то есть - за 10 дней 100 000, 00 людей, за месяц 300 000,00 человек  - 1,5 млн. за 5 месяцев./а блокада длилась 900 дней!/- и это только на кладбище, а скольких никто и не отвозил на кладбище - или сил не было, или хлеба - похоронить покойника стоило буханки хлеба - буханку хлеба за мертвеца - буханки, котоая спасет пятерых от голода хоть на несколько дней. Один из историков насчитал около 3 млн. - это больше похоже на правду.

Всем ленинградцам передалась память о блокаде с молоком матери, с хлебом из опилок, с голодом и бомбежками, с могилами своих родных, соседей, знакомых, одноклассников - этого не может быть, чтоб кто-то тронул эту мемориальную табличку.

И никто не позволит - это как мать убить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Побуду занудой, не 900 дней, а 865, если мне память не изменяет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а Новгород то в чем провинился???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в чем, но я больше склонен к Санкт-Петербургскому/Ленинградскому краеведению чем к Новгородскому.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества