Пабло Федорович Эскобар

Наркотики -это абсолютное зло, не вставайте на эту скользкую, белую дорожку.

ОН по сей день остается самым богатым и одним из самых жестоких преступников в истории, подсадившим Америку на кокаин.

Пабло Эскобар родился 1 декабря 1949 года и родился очень амбициозным и эксцентричным, да настолько, что со средних классов уверял, что станет президентом Колумбии (пока всё идет 1:1 с моей биографией, только фигурировала не Колумбия). Его мать была учительницей начальных классов, а отец фермером и семья их была среднего достатка, хотя Пабло в интервью любил наплести, что жили они очень бедно.

Пабло Федорович Эскобар Пабло Эскобар, Наркобароны, Длиннопост

Милый малыш, будущий наркобарон. Источник - интернет

Крайне не хочется описывать его детство, потому что детство колумбийских детишек в стране, истерзанной революциями с 1940х гг., не сильно отличается от нашего детства в +\-90е, за исключением того, что мы не воровали надгробия для перепродажи, не выращивали марихуану и не подделывали лотерейные билеты. Да, ведь?

В университет он конечно, не поступил, точнее и не поступал, зато организовал свою банду, численность которой неуклонно росла, и начал заниматься рэкетом и угоном дорогих авто. Впрочем, если вы смотрели сериал ‘Нарко’, в нём Пабло хорошо разбирается в машинах и это чистая правда. Он мог бы стать талантливым механиком или пилотом формулы -1, но там меньше платят. Кстати, он участвовал в монокубках Renault 4, и занимал призовые места, вполне честными способами. Как говорится, талантливый во всём.

Пабло Федорович Эскобар Пабло Эскобар, Наркобароны, Длиннопост

Занял третье место. Недоволен. Источник - интернет

Это мы забежали немного вперед и пропустили одну важную деталь, как в 1971 году Пабло и Ко похищают одного миллионера промышленника, которого ненавидели бедные колумбийцы за его скупость и снобизм. Пабло похищает его с целью выкупа, однако мужика никто обратно выкупать не стал (видимо правда характер был не сахар), так его и убили, а тело позже находят на свалке, но за неимением доказательств и длительностью, никто расследовать не стал. Однако все знали, что за этим стоит Медельинский картель. И бедное население города были ему очень благодарны, так как он был местным ‘Робин Гудом’, грабил богатых и помогал бедным. Строил им футбольные поля, инфраструктуру и пр. пр. А, Медельин- это город в Колумбии и, там Пабло жил с раннего детства и старался далеко не уезжать во взрослой жизни.

Так, в 22 года он руководит командой около 30 человек (опять 1:1 с моей жизнью), которая держит под контролем Медельин и его окрести в вопросах организованной преступности и оборота наркотиков, а Пабло становится одним из самых богатых людей в Колумбии. Тут наши биографии, конечно расходятся, но если вы хотите лайфхак как быстро разбогатеть, то очевидно, нужно много и усердно трудится. Так он и делал, и понял, что пора вывозить наркотики за пределы Колумбии, да не через посредников, а напрямую. И этому он посвящает всю оставшуюся жизнь.

В 1976 году, когда ему было 27 лет, он связался узами брака (1:1). Его избранницей была 15 -летняя Мария Виктория Энао Вальехо, которая до этого была в его окружении. Через год родился сынок, с показаний которого я пишу этот текст, а еще позже дочь. Пабло женился не по большой любви (а потому что у истинного арийца должна быть семья), но любил он своих детей очень сильно и бескомпромиссно.

Пабло Федорович Эскобар Пабло Эскобар, Наркобароны, Длиннопост

С семьей. Источник - интернет

В 1977 году Пабло объединяется с несколькими влиятельными наркоторговцами и 80% кокаинового мира становится его собственностью. Их доходы и авторитеты растут наперебой друг другу и Пабло не экономит на бизнесе. Он покупает сотни вилл, дорогих авто, а в последствии остров - который становится «центром принятия решений». Чтобы вы понимали масштабы бизнеса - кокаин доставляется в конечную точку - самолетами (по 4 рейса в день), грузовыми авто и подводной лодкой! Картель контролирует и владеет полной цепочкой - от кустов коки на остовах и земле в Колумбии до порошка в клубах Лас-Вегаса. Конечно, это все было не совсем легально и известная заповедь Пабло - «Plato o Plomo”, что переводится как: серебро или свинец (бери взятку или получишь пулю), работала очень продуктивно. К 30 годам Форбс считает Пабло человеком, входящим в топ 10 богатейших людей планеты.
В преступном мире Эскобар достиг всех вершин, деньги уже давно не были самоцелью и он решает проложить кокаиновую дорожку к президентскому креслу, что погубило его в прямом смысле.
Он не стал изобретать велосипед и подкупал бедных - бесплатным питанием, «пособиями Пабло Эскобара», стадионами, школами и пр.пр. Путем выборов он попадает в Конгресс и видит, что коллеги не совсем уж доброжелательно настроены, а министр юстиции Родриго Лара Бонилья провел открытую кампанию против Короля Кокаина служению народу.
В 1984 году Пабло исключают из конгресса, и он совершает свой первый терракт. Конечно, ранее он тоже устранял неугодных людей, достаточно безжалостными способами, но в случае с министром, боевики Пабло минируют машину у правительственного дома, и министр погибает, а вместе с ним, десяток невинных людей. В Америке тоже было не спокойно и тогдашний президент штатов, Рональд Рейган объявляет о войне с наркодилерами. Америка с Колумбией заключают договор об экстрадиции преступников, а Эскобар, понимая, что ни он, ни его коллеги не откупятся от американских властей и уедут в Алькатрас, отвечает рядом зверских террактов по всему миру. Он создает террористическую группу “Лос Экстрадитаблес», от рук которой за все время погибает около 5 000 человек. Туда вошло очень много государственных служащих ( судьи, офицеры, чиновники). Но один из известных и жестоких террактов - взрыв пассажирского самолета со 107 погибшими на борту и 6 человек погибли на месте падения самолета.
В 90-е, Пабло снова попадает в Форбс, но уже как самый разыскиваемый преступник.
Его ребята похищают несколько высокопоставленных людей, уже не с целью выкупа, а с целью отмены экстрадиции Пабло в Америку. И представьте, Колумбия на это соглашается(!) и заключают с наркобароном договор - он строит САМ СЕБЕ тюрьму и сидит в ней. Конечно, Эскобар построил Ла Катедраль с футбольным полем, вертолетной площадкой, зоопарком с бегемотами, жирафами и крокодилами.
Мы в таких «тюрьмах» обычно отдыхаем, отдав все свои деньги.

Пабло Федорович Эскобар Пабло Эскобар, Наркобароны, Длиннопост

Ла Катедраль с вертолета. Источник - интернет

Находясь «в заключении» Пабло конечно же продолжал вести свой бизнес и убийств не становилось меньше. Сесар Гавирия, президент Колумбии того времени понимал, что Пабло с своей тюрьме- это бомба замедленного действия и принял решение об его устранении. Об этом узнает Пабло и «бежит» из своей тюрьмы. Многие члены наркокартеля сидели, Пабло был в бегах и осенью 1993 года контора начала разваливаться. Босс уже около года скрывался и не видел свою семью. Он говорил с ними по телефону, но коротко, чтобы спецслужбы не могли вычислить его местоположение. 1 декабря 1993 года, ему исполняется 44 года, он очень скучает по детям и на сл день звонит домой, разговаривая с ними около 5 минут.

Пабло Федорович Эскобар Пабло Эскобар, Наркобароны, Длиннопост

С доченькой. Источник - интернет.

Его засекают. Уже через несколько минут в его убежище стучит местный ОМОН, начинается перестрелка. Пабло пытается бежать через крышу, но снайпер попадает ему в ногу, еще несколько выстрелов в живот.. а дальше, в
отчетах агентов указано, что он убит контрольным выстрелом в голову, однако сын уверяет, что отец делился с ним: если меня захотят убрать, я сделаю это сам, выстрелом в правое ухо (похоже он был правшой), из своего любимого Зиг Зауэра.
На фото с места убийства, Зиг Зауэр лежал рядом.
Чего уж тут гадать, что погубило Пабло: желание стать президентом, любовь к детям или Зиг Зауэр. Во главе угла конечно, стоял его характер, врожденные качества и ум, объективно без которого, не выстроить свою огромнейшую империю, государство в государстве, если хотите.

После его смерти родственникам жилось, конечно, не сладко. Многие поменяли имена, живут на не конфискованные средства и не желают продолжать династию.


Десяток фильмов и сериалов сняты о нём, написано несколько книг, а в ГТА есть аэропорт Пабло Эскобара.
Идеализировать его все же не стоит, потому что в первую очередь, он остается безжалостным убийцей, действующим исконно в своих интересах.

Пабло Федорович Эскобар Пабло Эскобар, Наркобароны, Длиннопост

«Смерть Эскобара», написана в 1999г. Фернандо Батеро.

Основной источник:

Мой отец - Пабло Эскобар. Взлет и падение колумбийского наркобарона глазами его сына.

Спасибо за проявленный интерес:)

Лига гражданской журналистики

680 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу