OZON Global и возврат товара (удачный)

Напишу очередной опыт заказа товара из за рубежа на площадке OZON, внизу напишу рекомендации для избегания негативного опыта.

Кратко, захотел побаловать себя новым телефоном у решил заказать флагман Sony Xperia 1 V давно хотел уже обновить свой Sony Xperia 1 II, так как телефон не продается официально в России, начал смотреть предложения на OZON, сразу скажу я знаю сколько должен стоить этот аппарат и сильно низкая цена у меня вызвала бы подозрения. Телефон стоил тогда - 82803р. на OZON, это примерно в рынке. За 60к я бы даже не пытался, точно подстава)

OZON Global и возврат товара (удачный) OZON, Доставка, Обман клиентов, Маркетплейс, Почта России, Ozon Global, Возврат товара, Негатив, Длиннопост

Цена уже другая но в целом товар тот

Сделал заказ, как раз он должен был приехать перед отпуском, чтобы катаясь на Розе хутор я делал фото на новый телефон. Заказ приезжает 12 января, открываю пакет и там другая коробка, а внутри новенький Samsung Galaxy S23 Ultra

OZON Global и возврат товара (удачный) OZON, Доставка, Обман клиентов, Маркетплейс, Почта России, Ozon Global, Возврат товара, Негатив, Длиннопост

Первая распаковка

Ага да, там оказалась дешманская китайская копия Samsung без маркировок и опознавательных знаков, ну тут я конечно расстроился мало того телефон не тот, так еще и подделка (жопа).

Я не стал паниковать и полез в раздел помощь на OZON, а точнее стал смотреть инструкцию по возврату товара из за рубежа, там все описано нормально и тут я понимаю что возврат мне нужно делать через Почту России САМОСТОЯТЕЛЬНО и за свой счет, но думаю игра стоит свеч! Хотя с деньгами морально я уже расстался.

Начал смотреть как оформлять возврат, а это делается в приложении и началось... На следующий день мне одобрили возврат товара продавцу, я конечно был рад, но что мне предстояло я еще не знал, прислали адрес возврата:

OZON Global и возврат товара (удачный) OZON, Доставка, Обман клиентов, Маркетплейс, Почта России, Ozon Global, Возврат товара, Негатив, Длиннопост

Вы угораете там?

Я не знаю как китайцы ориентируются в таких адресах, но что ж, погнали. Пришел на ПВЗ где забирал посылку спросить можно ли отправить товар через них, девушка любезно нашла мой возврат и сказала что программа не дает ей это сделать, не прокатило((

Пошел на почту и не в ближайшее отделение, а почти в центральное отделение города Тулы. Когда дошла моя очередь, я озвучил что у меня посылка в Китай и девушка на меня посмотрела примерно так:

OZON Global и возврат товара (удачный) OZON, Доставка, Обман клиентов, Маркетплейс, Почта России, Ozon Global, Возврат товара, Негатив, Длиннопост

Почтмейстер собравшись с мыслями сказала мне, что намного проще будет оформить посылку через сайт, тем более помним адрес, да? Я б ей этот адрес диктовал неделю)) В итоге я пошел домой...

Начал оформление посылки на сайте почты России, процедура заняла у меня примерно минут 40. И да совет был верным, адрес то мне прислали на Русском, а почта требует Латинского написания, благо на коробке был этот адрес написан Латиницей (коробку я сохранил в целости), иначе бы проклял всё транслируя этот бред.

Заполнил таможенную декларацию сам, сайт почты - помогает подсказками в этом (Спасибо почта России). Кстати эта процедура стоит в отделении примерно 1000 рублей.

И тут по не опытности я указал ценность товара 10к, хотя стоило указать полную стоимость товара, мне это потом аукнулось. Ну что отправление создано.

По инструкции OZON нужно дополнительно распечатать чек с QR кодом и наклеить на колобку со словом - RETURN, ок!! Что я и сделал в 2х экземплярах, один чек вложил в коробку, а другой оставил на последующую наклейку на коробку.

Этап Почта России

Кстати тут прошло все прекрасно, сказав трек номер, милая дама начала оформление посылки и сама распечатала документы, которые подготовил сайт почты вместе с декларацией. Как посылка была готова, я сказал что мне нужно дополнительно наклеить чек с QR кодом, что и было сделано, как то сбоку потому что сверху и снизу посылки были наклеены документы почты и таможенная декларация. Тут я забываю указать что посылку нужно везти по земле (этот пункт есть в разделе OZON по возврату), хотя мне это не аукнулось.

Отправка стоила мне примерно 3000 рублей, хотя если б я казал ценность больше цена бы изменилась в большую сторону. По итогу посылка поехала...

А пока посылка едет, пару слов о продавце

OZON Global и возврат товара (удачный) OZON, Доставка, Обман клиентов, Маркетплейс, Почта России, Ozon Global, Возврат товара, Негатив, Длиннопост

Избегайте таких продавцов на OZON, я же совершил эту ошибку по не знанию. ВСЕГДА смотрите продавца при заказе из за рубежа. У нормально продавца все заполнено сильно больше и срок работы с OZON должен быть хотя бы от 6 месяцев.

Пока посылка ехала, они отвечают, после получения и начала возврата - практически нет. Я так понял они еще вставляют палки в колеса при возврате. После отправки товара, эти узкоглазые сразу перевели статус возврата - На проверке у продавца, что значит товар у них и они его проверяют, хотя он еще в пути. На этот статус дается неделя, товар точно не успеет доехать а после истечения срока - возврат отмениться. Тут нужно обращаться в поддержку OZON и стучаться надо прям до оператора, это мне удалось, после проверки оператором - они ставят статус возврат - В пути, спасибо!!! Но узкоглазые не дремлют и через 1-2 дня ставят опять статус - На проверке у продавца, я так понял это будет повторяться до бесконечности, пока едет товар.

Китайская таможня

Спустя некоторое время, трек становится в статус - Предоставьте счет таможне Китая.

OZON Global и возврат товара (удачный) OZON, Доставка, Обман клиентов, Маркетплейс, Почта России, Ozon Global, Возврат товара, Негатив, Длиннопост

Получил я это как раз на подъёмнике на Розе хутор, почитав в этом вашем интернете, я понимаю что это конец, все!!!! Я НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ, хотя друг сказал что у них в компании есть человек который умеет общаться с Китайскими таможенниками, это вселяло надежду, тут я уже окончательно морально расстался с деньгами, китайским телефоном и 3к за отправку.

Дальнейшие действия я бы уже делал по приезду домой и тут через 3 дня знаете что случилось, смотрите:

OZON Global и возврат товара (удачный) OZON, Доставка, Обман клиентов, Маркетплейс, Почта России, Ozon Global, Возврат товара, Негатив, Длиннопост

OZON взял и вернул деньги, я минут 5 сидел в шоке, хотя товар застрял на таможне (он до сих пор там кстати) по итогу 3к за отправку мне не вернули - ну потому что товар застрял, да и хрен с ними, получается купил опыт за 3к, а не 83к допустимо.

Итог:

Квест по возврату в Китай мне не понравился, хорошо бы если можно было возвращать в Китай сразу из ПВЗ, доработайте это @Ozon, а то жопа какая то.

OZON в целом площадка классная, я не прекратил заказывать там, но товар из за рубежа я буду заказывать сильно осторожнее, рассматривая анкету продавца под лупой.

Да у китайских продавцов товар дешевле, но раз уж хотите дешевле - проверяйте инфу, смотрите цену (если она сильно меньше чем в России - это подозрительно).

Будьте бдительны при покупках в целом и хорошего вам дня! Спасибо что дочитали