129

Отвратительные сочетания еды, которые... которые некоторым из нас могут прийтись по вкусу.

Всем привет! Я нашел и перевел очень интересную подборку "несочетаемой" еды. Может быть, где-то вы узнайте себя. Или наоборот, захотите попробовать. Пост носит исключительно развлекательный характер и не посягает ни на чьи вкусы.

1. Эээ... Аволатте?

Отвратительные сочетания еды, которые... которые некоторым из нас могут прийтись по вкусу. Еда, Необычная еда, Странности, Питание, Длиннопост

Изначально, это была лишь шутка одной австралийской кофейни. Однако, социальные сети сделали свое дело и баристы других кофеен с удовольствием подхватили рецепт. По словам менеджера первоначального кафе, это «веселый способ восстать против старшего поколения, которое говорит, что у нас не будет дома, потому что мы тратим слишком много денег на авокадо и кофе»

2. Макароны с кетчупом. Настоящий военный акт против итальянцев. Джанлуиджи Зенти, президент итальянской продовольственной организации Academia Barilla, в 2013 прокомментировал это так - когда люди спрашивают: «Где я могу взять макароны и кетчуп?»... мы в ужасе.

Отвратительные сочетания еды, которые... которые некоторым из нас могут прийтись по вкусу. Еда, Необычная еда, Странности, Питание, Длиннопост

3. Соленья и шоколад. Та комбинация, которую пока не попробуешь, не поймешь. Кто-то плюется сразу, кто-то с умным видом сидит и рассуждает, что здесь есть "интересные игривые нотки".

4. Мороженое и картофель фри. Если мне память не изменяет, то я видел что-то подобное на пикабу. Да уж, столько всего в мире можно придумать в качестве дополнения для картошки, но вот мороженое... С другой стороны, если вам хочется чего-то "нового" - пожалуйста. Лед и пламя на вашем языке подарят новые ощущения.

5. Мороженое и соевый соус. Туда же. Говорят, что чем-то похоже на соленую карамель. Но, если честно, я бы им не доверял.

6. Брокколи и читос. Рецепт, внезапно, ресторанного уровня, а именно - Park Avenue Winter. Даже ссылку для вас нашел. Блюдо состоит из брокколи, читоса, сырного соуса и пармезана. Я бы попробовал, честно. Может быть, повторю рецепт.

7. Хот доги и маршмеллоу. Обычная детская закуска на Филиппинах. В 2017 году, Иванка Трамп запостила фотографии со дня рождения дочери. На одной из фото был поднос с шампурами, на которых были нанизаны сосиски и маршмеллоу. Комментаторы креатив не оценили.

8. Арахисовая паста в бургере. Бургер, конечно, универсальное блюдо. Смелыеэксперименты в нем вполне уместны. Одно кафе решило точно также, заменив сыр на арахисовую пасту. Как они заверяют, вкус получился более "ореховый". Ну да.

9. Бургер-пончик. Бургеры - вкусно. Пончики - вкусно. Но плюс на плюс в вопросах кулинарии иногда дает сильный минус.

P.S. А я макароны с сахаром в детстве любил. Можете написать свои кулинарные креативы в комменты, интересно будет почитать.

Спасибо за прочтение! Группа, где я публикую свои статьи и переводы о питании - https://vk.com/healthgalaxy

Найдены дубликаты

+69

Ну не знаю макароны с кетчупом это нормально и вкусно, лично мое мнение.

раскрыть ветку 8
+22

Кетчуп как и майонез и как икра кабачковая многое невкусное делают съедобным)

+12
Просто у итальянцев бзик по поводу пасты. Мол это неприемлемо добавлять кетчуп.
+5

Все детство так ел

Иллюстрация к комментарию
+1

Мои дядя, тётя и двоюродный брат всю жизнь ели макароны со сметаной.

раскрыть ветку 3
0

ии?) это не нормально?)))))

раскрыть ветку 2
+1
Макароны надо есть со сгущенкой!
+18

Молочная лапша вообще всегда с сахаром тока так заходит. А в детстве и колбасу с вареньем лопали, докторскую.

раскрыть ветку 4
0
Я и сейчас люблю колбаску вареньем намазать, вкусно же)
раскрыть ветку 3
0

У меня мама печенье простое Мария ест с салом

раскрыть ветку 2
+8

Намазать кусок белого хлеба майонезом, сверху плавленый сыр, ещё один слой -- твёрдый сыр, далее колбаса.

И я долго не могла решить, что ответить на вопрос официантки: "Вам пельмени с майонезом или кетчупом?", пока умный человек не подсказал, что можно и того и другого.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+26

А что не так с макаранами с кетчупом? Студентом часто так питался.

раскрыть ветку 12
+27
Да полстраны и не будучи студентами так питается
+1

потому что еще ложку майонеза туда надо) чтоб по студенчески

-10
В том, что хорошие макароны вкусны сами по себе.
раскрыть ветку 9
+7

То есть итальянцы едят голые макароны? Никаких там болоньезе и карбонара?

раскрыть ветку 2
0

Мммм... Макфа!

-7

Нет. No. Nein. Nullum.

У макарон НЕТ вкуса. Просто НЕТ. Не надо спорить. Нет. У макарон нет никакого вкуса. От слова "вообще". Ну то есть совсем. Проверено на огромном количестве макарон разных производителей, цветов, формы и молекулярного состава. Даже у макарон из туманности Андромеды вкуса нет. Ну просто пиздецки никакого вкуса. 0. Zero! Absolutely нихуя.

Заебали )

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
+11

Вот, кстати, всегда интересовал вопрос. Ведь изначально способность распознавать вкус поглощаемого развивались вовсе не для того, чтобы гурманы мозоли часами тянуть бокал элитного вина. Все, как обычно, проще: умение распознаваться вкус нужно для того, чтобы не закатишь в рот какую-нибудь вредоносную хрень, так? Тогда почему у нас такие разные вкусовые пристрастия? Почему моя мама обожает холодец, а мой организм в нем вообще не распознает еду, крича "выплюнь эту мерзость немедленно!"? Ведь биохимия у нас примерно одинаковая, список веществ, необходимых для жизни, один, равно как и перечень того, сто для жизни представляет опасность.  

раскрыть ветку 12
+4

способность эта изменяема в течении жизни, причем большинство даже не отдает себе отчет, что в один период обожает тот же холодец, в другой лучше гудрона пожует, лишь бы оградить свой ЖКТ от этого субпродукта

0

количество рецепторов различается у людей

0
О, тут прелесть в том, что мозг не просто делит еду на вредное/полезное, а ещё и обучается. К тому же есть ещё и влияние генов.
раскрыть ветку 4
+1

Это понятно. Вопрос в том, почему он обучается именно так. В смысле, с чего он вдруг решил, что условный холодец есть нельзя?

раскрыть ветку 3
0
И как я теперь усну?
раскрыть ветку 1
+1
После мозолей гурманов?
-1
Возможно, у вас страх слизистых штук?) Я вот слизняков боюсь.
вообще насколько знаю, потребности в еде, любимые и нелюбимые блюда зависят от того, в чем сейчас нуждается организм. Например, при простуде я на начинаю пить много цитрусового сока. Иногда пробивает на соленое, иногда на сладкое. Похожие вещи есть и пожизненные, то есть, допустим, кто-то всю жизнь любит рыбу, потому что фосфор и что ещё там, а другой нет, потому что ему фосфора хватает. Это упрощённо.
раскрыть ветку 2
+1

Да в том и штука, что нет у меня никаких таких вот иррациональных страхов перед чем-то, объективно неопасным. Ну, во всяком случае, Али они и есть, не настолько выражены, чтобы я заметил.

раскрыть ветку 1
+12

В подростковом возрасте очень нравилось сочетание Сникерса и, прости Господи, Туборга

раскрыть ветку 12
+2

у меня до сих пор так. Правда жена знает, что если мне захотелось Сникерс с пивом - то уже кондиция.

раскрыть ветку 6
+7

не думала что встречу любителей пива с шоколадом! здрасьте, собратья)

раскрыть ветку 5
+1
Говаоивают, что сникерс лучше раскрывается с темным
0
Люблю закусывать пиво мороженкой с:
0
Давно уже случайно так попробовал и понравилось очень. Этим летом попробовал пиво с кремовым тортом - контраст хмелевой горечи и сладкого был достаточно интересен.
0

Пиво с киткатом тоже недавно попробовал, понравилось

0
А мне до сих пор иногда нравится сочетания пива и сладостей )
+6

Томатный сок со сметаной. Очень вкусно, но большинство просто отказывается даже пробовать.

раскрыть ветку 2
+5

Я люблю со сливками и ворчестером в придачу, но это и правда на любителя)

раскрыть ветку 1
+1

Коллега! Как сказала мне сейчас жена: «Ещё один извращенец!»

+3

Арбуз в прикуску с черным хлебом, посыпанного солью

раскрыть ветку 1
+1

Арбуз с сыром на Кавказе едят часто

+3
Мне тут дружище недавно подогнал банку Принглс. И вкус у них был "Просеко и розовый перец-горошек". Такое себе короче удовольствие
раскрыть ветку 1
0

О, а мне они очень даже понравились)

+3

варёный рис с майонезом... когда-то мне это нравилось

раскрыть ветку 1
0

Прям сейчас так ем)

+2

В Испании едят хамон с дыней, и это, на удивление, очень вкусно.

раскрыть ветку 1
+1
С грушей тоже хорошо идёт)
+2

Пиво + банан, помидор + сахар )

раскрыть ветку 3
+1

Или мороженное с чипсами, довольно вкусно.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Жёлтые помидоры с сахаром охуенны, их вкус больше похож на вкус паслёна, чем у красных.
+2

фри макать в мороженое уже лет точно больше десятка лет популярно, вы только в теории изучаете вкусовые предпочтения обычных людей? а то нет ни пряников с колбасой, ни печенья

раскрыть ветку 1
0

и томатным соком запить. вкуснотища!

+2

Макароны с хлебом, помидоры с кетчупом, яйца с майонезом...

раскрыть ветку 1
+2

Прям все мое меню перечислил

+1

Сметана и соус терияки от хайнца. 1  к 1. Замечательно макать пельмени в него.

раскрыть ветку 1
0

Я и овощной салат таким соусом заправляю

+1

Манная каша с малиновым вареньем, или черничным. Жена любит пирожки с капустой со сгущенкой.

+1

в детстве, да и сейчас, ем молочную сладкую молочную кашу(с сахаром) с мясом/рыбой жаренным/тушеным)

+1
кто-то сможет переплюнуть клубнику с зелёным луком?
+1

Творог или творог со сметаной, солью и петрушкой

раскрыть ветку 1
+1

Даа и чесночеллы туда

+1

Пельмени залитые молоком

+1

а я кофе с чесноком варил, в турке

зубчик чеснока, молотый кофе, несколько горошин перца чёрного и ложка чайная мёда

раскрыть ветку 1
0

норм жеж

+1

Едят же клубнику со сливками? Я решила в детстве попробовать сливу со сливками. На вкус ничего так, но не советую. Полдня на унитазе провела...много думала

+1

Хлеб с постным маслом и сахаром! Вкус детства!

+1

Обожаю сочетание помидоров с сахаром и сметаной) любимое блюдо в детстве

+1
Ванильное мороженое с пивом.
+1
Чёрный не сладкий чай с сушеной рыбой. Рыбу обожаю, но пиво не пью.
+1
+1

7 из 8. Видимо в приличном обществе меня сожгут.

+1

Шоколад с докторской колбасой, идеальное сочетание.

+1
Манная каша с чесноком и чёрным хлебом. Мне заходит на ура!
раскрыть ветку 1
0

С брауншвейгской еще лучше.

+1

А я конфеты шоколадные в соль макал и ел :)

раскрыть ветку 1
+3

темный шоколад+морская соль - очень крутое сочетание, сейчас многие приличные марки такой вариант предлагают)) иногда еще +перец чили)

0
А как же сало в шоколаде?
*охтыжвротмненоги
0
Водка с молоком) звучит дико, но афигенно заходит такой запивон))) ну и огурцы соленые с медом хороши очень) шоколад с беконом тоже гуд!
0

соленый шоколад нормальная тема ) есть шоколадки с соленым арахисом. и картоха фри с  мороженкой тоже норм. в  маке\бк всегда так делаю ^^)

0

Чипсы с мармеладками.

0

жареные семки и вобла

0

Не буду оригинальным, но:

1) Пиво и шоколад. Темный. В край - молочный.

2) Доширак и малиновое/клубничное варенье.

3) Макароны и соленая рыба

4) Классика жанра: соленые огурцы и молоко (и нет, не пронесет)

5) Любая молочка и мясо (вплоть до строганины)

0

У меня подруга какая-то ела пельмени с сливовым вареньем за место кетчупа.

0
Огурцы с сахаром люблю.
0
Сливочный стаканчик мороженого с сухариками с томатом и зеленью (три корочки). Я прям с детства обожаю, не знаю, как это вообще в голову пришло. Но теперь, если ем сливочное мороженое, очень хочется сухариков. Ну и наоборот, соответственно.
0
Пью сладкий чай с чипсамм, жена сперва была удивлена, но потом попробовала сама, понравилось. Мой друг кушал бутерброд из хлеба, шоколадного маргарина и полукопчёной колбасы.
0

Как то пробовал соленые огурцы с медом. Необычненько. На это возможно даже можно подсесть)

0
Маринованные огурцы с мёдом)
0
На пьянке придумала окунуть маршмэллоу в соевый соус. Сначала соленое, аж щиплет, потом верхний слой растворяется и раскрывается нежная сладость маршмэллоу. Волшебно
0
Пюре с йогуртом, котлета с печенькой. Вкусы моего 4-х летнего сына.
0

Когда был пиздюком, употреблял Сыр "косичку" вместе со сгущенным молоком. Так мне нравилось сочетания соленого и сладкого. Попробуй это сейчас, я бы наверно умер от изжоги)

0

Не скажу, что это какой-то экстрим, но люблю к пиву брать m&m's.

0
0

Я люблю мороженое с чёрным хлебом. С самого детства. Пломбир и обычный свежий чёрный хлеб.

0
Кислые яблоки с солью.
Консервированные ананасы тоже с солью)
0

Пельмени со сгущёнкой в детстве лопал )))

0
Не совсем кулинарный бзик... Люблю есть красный борщ с печеньем, которое "К кофе". 😀
0

Арахисовая паста в бургере уже давно опробованный тренд. И кстати весьма вкусно

0
Жаренная картоха со сметаной очень вкусно.
Молочная каша с макаронами вместо крупы, тут на любителя
0
Жареная картошка со смородиновым вареньем- отголоски голодного студенчества, сыр с медом или сыр со сгущёнкой- братья в детстве научили, реально вкусно))))
0

Как-то делал фондю шоколадное (ный??) В итоге очень быстро кончился бисквит и фрукты для обмакивания, но на столе остались маринованые огруцы. И я могу экспертно заявить, что это вкусно!

0

Сыр со сгущенкой, борщ вприкуску со сладким печеньем вместо хлеба

0
Недавно в маке видела, как человек макал картошку фри в джем в клубничном пирожке и ел с удовольствием
0
Макароны с сахаром😍😍😍
0

хз, но картошка фри из макдака с их же мороженным очень даже вкусно !

0

Попробуйте свежий огурец и мёд (какой-нибудь обычный,цветочный). По вкусу будет,как дыня! Меня дед в детстве научил.Иногда вспоминаю)

0

Арбуз под майонезом иногда с зеленым луком)
Дыня с солью.
Борщ/рассольник/мясная солянка с пряниками)

0

Картоха с мороженым - лучшее, что есть в БК, имхо

0
Белый тост, на него слой американской горчицы,на него порезанный кольцами банан, на него белый тост. Странно, но вкусно. И изжога ещё.
0
В детстве очень любила домашние вареники с картошкой (которые потом еще обильно поливаются жареным на растительном масле луком) посыпать сахаром. Щедро так. Очень вкусно мне было ))
0

Доширак с кальмарами, корейской морковкой, кетчупом, майонезом и буряком с хреном.

0
Сосиска со сгущёнкой - это ж просто
0

Капучино с сиропом и сушёные солёные кальмары к нему) Ммммм... Любимое сочетание. Особенно когда кальмары ароматные.

0
мы в больнице всей палатой ели пряники с копченой колбасой)
0
Плов с арбузом😋 рекомендую)
раскрыть ветку 3
+1

Арбуз с хлебом! )

раскрыть ветку 2
+1
Это уже классика)
0
лучше с водкой сразу
0

Пенка с вареного молока с жареной картошкой вкусно

0

Ха-ха-ха... У меня дочь обладательница одного из выше перечисленных "недосочетаний" ) "Картошечка с мороженным " ) как-то раз бабушка купила ей в Макдональдсе еды ну и мороженное так вот из всего ей приглянулось именно это сочетание ))) мы как узнали были слегка "шокированы" , а ей норм. Всегда проходя мимо Макдака просит нас о "картошечке с мороженным ")))

0

В Азии как-то ( где вообще часто ты не знаешь, что ешь) пробовала бургер с рисом вместо булки. По сути своей та же мамина котлетка с рисом и салатом, но непривычный вид и восточные специи делают своё дело. Вкусно и интересно.

0

Одна знакомая соевый соус пьет -__-. А вообще пончиковый бургер довольно вкусно)

раскрыть ветку 4
0
А вот это очень хреновая затея.
раскрыть ветку 3
0

а почему? Просто люблю глотнуть соевого соуса, когда заказываю ролы. Соуса в комплекте не хватает, приходится держать дома дополнительную бутылку.

раскрыть ветку 2
0

Тётка любит варить нарезанную кружочками краковскую колбасу. Самую жирную. Кушает прямо из теплого "бульона". Для меня это фу.

Я же люблю горячий чай с сахаром больше обычного (ложка вместо половины на чашку 0,5) вприкуску с с/с селёдкой комнатной температуры. Без картошки, масла, лука и тд. Для тётки это фу.

раскрыть ветку 1
+2
Обожаю сочетание сладкого крепкого чая с соленым бутером: белый хлеб и фета с чесноком, белый хлеб с маслом и копченой колбаской/простосыром, черный хлеб с маслом и солью. Божественно! Без бутера не то что сладкий, а даже обычный чай не пью. Только черный кофе или воду. Хотя с черным кофе с сахаром еще отлично идет бутер с белым хлебом, маргарином мягким типа Рамы и крабочками. С детства эти сочетания обожаю!
0

недавно открыл для себя оффиггенное хрючево - овсянку на молоке, с соевым соусом и поджаренным на сливочном масле луком. Но это только в выходные - ибо вырубает от этого мгновенно

0

сушеная рыба с чаем...мммм

раскрыть ветку 1
0

копченая красная с чаем

0

Оладушек с вареной колбасой = вкус копчёной колбасы.

В школе давали мерзкий омлет со сгущенкой до сих пор воротит.

0

в детстве обожал. бутерброд из песочного печенья и вареной колбасы. запивал томатным соком. не так давно повторил...думал, изжога меня убьет. но ведь вкусно-то как!

0

А я ела манную кашу с репчатым луком. Мне было очень вкусно) всем детям туда крошили бананы, яблочки-груши, а мне лучок... Мммм, вкусняшка)))

0

― А знаешь, что они кладут в картошку вместо кетчупа?

―Что?

―Майонез!

―О! Дрянь...

―Я лично видел, топят ее в этом дерьме.

+1

Бананчик с майонезом  (>﹏<)

0

В детстве ели борщ со сметаной и прикусывали хлебом помазаным нутеллой! А в шараге на практике, банка сгущёнки и минералка.

0

Помидоры с сахаром, огурцы с мёдом, яблоки с солью, зелёный лук с зелёным крыжовником - деликатесы деревенского лета)

раскрыть ветку 1
+1

+++++++за огурцы с медом) и свежие и малосольные))))

0
С детства люблю сладкую манную кашу с покрошенной в нее вареной колбаской или сосисками. ммм...
0

У меня знакомый в кефир варенье добавлял..)я как то не заценила)

раскрыть ветку 1
+7
Ага. Вкусно. Как йогурт прям
0
Жареная картошка + сгущенка
-1

Сало в шоколаде :)

раскрыть ветку 2
+1
0

Трудно его есть!

Похожие посты
792

4 опасных и странных эксперимента с едой

Это сейчас для проведения экспериментов ученые в основном используют лабораторных крыс, да и результаты большинства опытов можно предугадать заранее, отталкиваясь от уже известных данных. Раньше же исследовали рисковали собственными жизнями или жизнями других людей, а все для того, чтобы выяснить, например, можно ли питаться одним рисом или что будет, если все время пить кофе или чай?

Радиоактивная овсянка

В середине прошлого века одна американская компания, занимающаяся производством хлопьев на завтрак, попросила сотрудников Массачусетского университета выяснить, как их продукт ведет себя внутри организма. Чтобы наблюдать за процессом пищеварения было проще, исследователи решили добавить в крупу немного железа и кальция, но не простых, а радиоактивных

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

В эксперименте приняли участие около 70 сирот с различными тяжелыми заболеваниями. К концу исследования их состояние значительно ухудшилось, ведь у большинства развилась лучевая болезнь…

Были и другие дети в США, пострадавшие от действий недобросовестных ученых. Например, однажды воспитанникам интерната для больных ДЦП давали облученное молоко, опять же, все ради науки!

Вата, шарики, веревки…

Однажды исследователь Чикагского университета Фредрик Хелзел решил проверить, что будет, если питаться только несъедобными предметами. Целью мужчины было узнать, сколько калорий он получит из такой еды, и как быстро она сможет выводиться организмом.

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

Продолжительное время рацион Хелзела состоял из перьев птиц, различных веревок, кукурузных початков, металлических шариков и прочего. В ходе исследования парень отметил, что быстрее всего из тела вышел кусок веревки — для этого ему потребовалось «всего-то» полтора часа! Но больше всего Фредрик любил хирургическую вату!

За время такой диеты парень дошел до крайней степени истощения и только чудом остался жив. А вот стать ученым Хелзелу так и не удалось, ведь дефицит микроэлементов в организме сказывался на его успехах в образовании.

Монодиета

Врач Макс Мошковский однажды решил поставить над собой опасный эксперимент. В течение 200 дней он ел один только шлифованный рис, чтобы развеять или подтвердить догадку о том, что из-за такого питания возникает болезнь бери-бери, иными словами, авитаминоз B1.

Доктор прекратил эксперимент, когда боли в сердце и судороги стали невыносимыми. От последствий монодиеты Макс Мошковский не мог избавиться еще около 20 лет, ведь таким питанием он нанес огромный вред сердцу.

А вот «монодиета» путешественника Вильялмура Стефанссона в свое время состояла из мяса и жира, чаще всего тюленьих. К ним мужчина изредка добавлял ягоды или рыбу — одни из немногих продуктов питания, которые можно было достать во время путешествия. При этом Стефанссон отмечал, что чувствует себя отлично, хоть и незначительно похудел. Но вот по возвращении домой у мужчины начались серьезные проблемы со здоровьем…

Сначала это была обычная диарея, но с каждым днем состояние Стефанссона становилось все хуже. Скоро путешественник догадался, что виною всему вареное постное мясо, от которого он успел отвыкнуть. Когда мужчина начал есть жир и внутренности животных, его состояние сразу же улучшилось.

Чай или кофе

В конце XVIII века шведский король Густав III поручил выяснить, что вреднее — чай или кофе. Для этого государь помиловал двух смертников-близнецов с условием, что до конца жизни они будут регулярно выпивать по несколько чашек этих напитков в день, один — чая, другой — кофе

Эксперимент завершился тем, что оба брата пережили и врачей, которые за ними присматривали, и самого короля Густава. «Провалил» исследование мужчина, которому было велено пить чай — он умер первым в возрасте 83 лет.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1184745

Показать полностью 3
61

"Привет, правильное питание", 4-5 недели

Вот и наступил конец августа, на протяжении которого я стабильно ходила по 10000 шагов в день, на 4 и 5 неделе брав отдых уже всего 1 раз в неделю. Удалось подключить кардио и бассейн (предварительно взяв для начала урок плавания) с частотой 2-3 раза в неделю. И немножко велосипеда, чтобы добраться до бассейна или просто покататься в удовольствие. Как итог: за этот период нога почти полностью пришла в норму, способная сейчас пройти 15000 шагов за раз и куда-то уплыли 2,5кг веса еще до того, как я подключила питание. Приятный бонус :) Стабильность сделала своё дело. Теперь задумываюсь про бег трусцой в сентябре.

Заметила еще такой любопытный психологический момент. Когда на первых парах было сложно расходить ногу и она болела, то я либо брала кого-то пройтись компанией, либо включала аудиокнигу, потому что в таких вариантах боли практически не ощущалось и нога расслабленно шла себе и шла. А стоило пробовать ходить в одиночку, с музыкой или в тишине, то тело напрягалось, нога напрягалась (болела) и занятия ходьбой включали в себя в разы больше перерывов на отдых. Так что аудиокниги спасали (увы, музыка нет, а найти кого-то для компании на постоянку я не смогла), получалось, что я концентрировалась на них, а не на проблеме в ноге. Параллельно с этим решала вопрос напряжения, что шли из головы, так сказать. В итоге, сейчас уже могу в любом варианте ходить спокойно.

*по графику видно как изменилась активность (288000 шагов за август, удалось выполнить минимум), а так же мой мини-рекорд для самой себя - 15000 шагов за раз (а вот за март все еще стыдно :D)

"Привет, правильное питание", 4-5 недели Лишний вес, Правильное питание, Питание, Ходьба, Длиннопост, Мотивация, Образ жизни, ЗОЖ, Еда, Похудение

А теперь о питании. Как и планировала, подключила его на 5 неделе. К этому я психологически готовилась пол года, понимая, что никакие диеты не помогут (хватило одного такого опыта с удачным сбросом 10кг за месяц и такого же удачного набора этих 10кг обратно, как-нибудь покажу фото "до и после"). Важно было создать ту систему питания, которой я смогу придерживаться всю жизнь и не вредить этим себе. Психологический фактор имел весьма важную роль, так как переедать я начала по разным причинам: заесть депрессивный настрой, похвалить себя и то, что в детстве были периоды голода + до определенного возраста не знала даже о существовании всяких сникерсов, колбас и прочих разнообразных вкусных штук, что в последствии зародило во мне «ем со страхом, вдруг это последний раз». Важно было с этим разобраться, что и заняло как раз много времени.

Стоит упомянуть, что у меня инсулинорезистентность (лишний вес в этом сыграл не малую роль) и это проблема. Решаемая. В моём случае еда влияет на многие болячки (доходило дело даже до нескольких небольших операций). В общем, пообщавшись с эндокринологом и прочитав достаточно много о своей болезни, решила с чего попробую начать и как буду стараться изменять свою систему питания.

ПЕРВОЕ - это дробное питание, мне идеально подошло 4р/день. Помочь себе не забывать вовремя питаться и выработать привычку помог будильник на телефоне. С таким режимом питания меня не тревожило чувство голода вообще.

ВТОРОЕ - готовая к употреблению еда. Одно дело прибежать по зову будильника на кухню за едой, другое дело когда ее там нет и... либо убегаешь обратно забив на прием пищи, либо употребляешь что под руку подвернется\заказываешь\делаешь по быстрому что-то, особо не задумываясь.

ТРЕТЬЕ - готовить так, чтобы не стоять днями напролет у плиты. Мне нравится готовить, а вот тратить на это все свое время - нет. Важно было продумать этот момент и все распланировать.

ЧЕТВЕРТОЕ - КБЖУ. Это соотношение калорий, белков, жиров и углеводов, которые попадают в организм с пищей. Это то, что казалось мне адом до того, как я в это ушла с головой. Моим эндокринологом было прописано питание в 1600кк в день (но я поставила 1700+, исходя из соображений что 1600 это крайне мало на данный момент), при этом еда должна была быть сбалансированной. Это было и все еще остается самым сложным для меня пунктом из всего.

ПЯТОЕ - оставить себе один прием пищи в неделю (именно один прием) как возможность спокойно отсидеть чье-то день рождения, праздник или просто зайти в паб с друзьями, а может и вовсе просто себя побаловать, не испытывая стресса и каких-то лишних переживаний. Главное, без фанатизма и тогда это не принесет вреда.

Интервальное голодание (ИГ) мне не подошло. Вначале было просто плохо с него (слабость, боли в желудке и пр). А потом нашелся ответ почему так: как показали анализы и мой глюкометр - после долгого перерыва без еды у меня сильно падает сахар (до 3,2), а инсулин при этом поднимается (индекс Нома 7,66). Недавно мне вообще поставили гиперинсулинизм и мой вариант остается только один - дробное питание каждые 3-4 часа.

Я понимала, что первые недели две проторчу таки на кухне :D Потому что создать "свой" полноценный рацион, не зная ничего о еде, будет не быстро. Меня ожидало огромное количество новой информации и череда ошибок, благодаря которым я в итоге приду к нужному результату.

Так вот, в начале недели я просто выбрала несколько блюд\рецептов, которые вписывались в мое, на тот момент, понимание правильного питания, купила нужных продуктов и начала готовить. Меня завлекало желание сделать полезную еду вкусной, которую многие ошибочно (я была в их числе) считают не вкусной, от чего и тянет регулярно на что то "вредное" и более аппетитное. В первые дни только училась высчитывать калорийность готовой еды, не знала в каких продуктах чего больше/меньше, с непривычки все это сильно тормозило процесс. Мне казалось, что я сделала все верно в плане выбора продуктов (кабачки, говяжий фарш, шпинат и прочее-прочее), пока не увидела итоговые цифры в моем дневнике кбжу. У меня был серьезный недобор белков и углеводов, да и самих калорий + я делала слишком маленькие порции, хоть мне и хватало их на удивление (кушать меньше калорий чем свой основной обмен веществ это атата!).

На картинке мой первый опыт, рацион на день. И он не подошел (недобор всего чего только можно, с жирами только справилась :D)

"Привет, правильное питание", 4-5 недели Лишний вес, Правильное питание, Питание, Ходьба, Длиннопост, Мотивация, Образ жизни, ЗОЖ, Еда, Похудение

После первого опыта я как-то втянулась в это дело и начала из него создавать что-то получше, попутно читая про составы продуктов, узнавая где что есть, где чего много или мало. Например, те же макароны важно грамотно выбирать и в хороших макаронах твердых сортов дофига полезного (важно брать те, в которых содержание белка не меньше 12г), в то время как сорта группы Б и В лучше обходить за милю. Больше всего волновал вопрос "как набрать белка" и из чего лучше. Выбор пал на тунца, печень и креветки (курица и говядина уже присутствовали в рационе и важно было чем то их дополнить). Ну и все в таком духе. Второй опыт был был куда лучше первого, но все ещё не так как хотелось бы. Не дотягиваю до нормы калорий, хоть и наедаюсь (и опять белки, ох уж эти белки!). За следующие две недели постараюсь ещё поколдовать, посмотрим, что выйдет :)

Эта неделя стала для меня открытием в плане правильного питания. За эту неделю ушли некоторые проблемы жкт, которые до этого беспокоили, даже учитывая недобор калорий. Понаблюдаю за этим еще.

Перед всем этим делом решила не только сфоткаться для "до и после", но и пройти исследование состава тела, чтобы было с чем сравнивать потом результаты. И любопытно и полезно для статистики. Если верить данным, то мой нормальный вес должен составлять 73-76кг (где-то тут затерялась шутка про широкую кость). 

Итак, мой маленький прогресс за месяц, на протяжении которого я стабильно занималась ходьбой, начала плавать, заниматься кардио и одну неделю пробовала подобрать правильное питание. Кажется, ушли самые легкие кг. Ждём результатов следующих недель.

*обхват талии и бедер во второй раз пока не делала
Показать полностью 5
1899

Жирный гид по жизни

Доброго дня, друзья.
Давайте знакомиться.
Анастасия. 26 лет.

На фото мне 8 лет, я, конечно, слева😅 мой вес составляет 35 кг.

Жирный гид по жизни Похудение, Спорт, Было-Стало, Питание, Еда, Мотивация, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Процесс преобразования своего тела начался со мной после 19 лет, когда мой вес достиг более 132 кг, тогда же мне поставили диагноз гипотиреоз щитовидной железы и вот, на протяжении 6 лет , я нахожусь «в процессе трансформации».
На данный момент сброшенный мною вес с максимального составляет около 45 кг.

Жирный гид по жизни Похудение, Спорт, Было-Стало, Питание, Еда, Мотивация, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

В стабильном весе я находилась на протяжении 3-х последних лет, но решила, что мне недостаточно этого результата и снова начала заниматься своим питанием и спортом, в связи с этим было принято создать страницу на которой я смогу быть более откровенна с вами и собой.

Скажу вам честно,

будучи больше на несколько десятков килограмм я всегда ощущала себя такой, какая я сейчас.

Человек привыкает к своему внешнему виду, образу жизни и ему тяжело вырваться из комфортного цикла существования.

Мой путь мог бы быть короче, результаты могли бы быть качественнее, если бы я знала то, что знаю сейчас, не было бы срывов и зае*ов в моей голове.

Спустя 5 лет (-45кг) -я устала, да и мне стало комфортно в своём теле, я его приняла и решила, что на этом закончу.

Но вот я снова в строю, с новыми силами.

Большинство людей создают блог, когда уже могут похвастать своими результатами «ДО/ПОСЛЕ».

Мною же поставлена новая цель и я хочу, чтобы вы черпали в этом мотивацию и вдохновение, как я черпаю ее в вас, чтобы мы добивались результатов вместе с вами.

То, что я делаю сейчас, это от моего огромного жирного сердца 🤍
И я надеюсь кому-то помочь, вы не одни, когда-то для меня это было бы важно❣️

Показать полностью 2
283

Питание в средневековой Европе. Перелом

Питание в средневековой Европе. Рим и варвары.

Питание в средневековой Европе. "Terra et silva".

Питание в средневековой Европе. Цвет хлеба.

Питание в средневековой Европе. Перелом Лига историков, Питание, Еда, Средневековье, Европа, Экспансия, Длиннопост

В 883 г. в инвентарной описи монастыря в Боббио - одного из самых богатых и влиятельных в Северной Италии - отмечены 32 новые усадьбы, сданные в аренду; в предшествующей описи 862 г. о них упоминания нет. Эти новые усадьбы расположены в лесной зоне, которую монахи лишь недавно решились возделывать. Знаменателен тон, в котором составлен документ; монастырские власти как будто пытаются оправдать произошедшее: "мы пошли на это по необходимости", вследствие того, что император Людовик II урезал основные владения обители.

Питание в средневековой Европе. Перелом Лига историков, Питание, Еда, Средневековье, Европа, Экспансия, Длиннопост

Только по необходимости (propter necessitatem) пришлось вырубить деревья и расширить площади возделываемых земель. В этих словах запечатлелось глубокое противоречие, присущее экономике Италии - да и всей Европы - начиная как раз с IX в.: с одной стороны, наличествует желание сохранить невозделанные пространства, чрезвычайно важные для повседневного поддержания жизни; с другой - возникает неизбежная необходимость лишиться их, когда демографическое давление превышает определенные пределы. "Зерновые или мясо: выбор зависит от количества людей".

Один гектар леса может прокормить одну или двух свиней, один гектар луга - нескольких овец, один гектар пашни, даже учитывая смехотворные урожаи тех времен (вплоть до XIV в. они редко превышали сам-три), дает определенно больше. Уже не говоря о том, что зерно хранится легче и дольше, чем мясо (при оптимальных температуре и влажности просо можно хранить 20 лет), из него можно приготовить более разнообразную пищу. Таким образом, возделывание целинных земель - до определенной степени "вынужденный выбор" (В. Фумагалли), и он ощущается как таковой, особенно в начале, когда происходит ломка традиционных моделей экономики.

Дело в том, что интеграция между двумя секторами производства (аграрным и основанным на лесных выпасах) не осуществилась до конца: земледелие и животноводство сосуществовали повсюду, но тяглового скота было мало, и навоз оставался в лесах; скорее всего, по этой причине урожайность оставалась низкой, что заставляло расширять посевные площади; луга сводились к необходимому минимуму, а вместе с ними сокращалось и стойловое животноводство, которое могло бы обеспечить большее число голов тяглового скота и большее количество навоза: складывался порочный круг, и выхода из него не предвиделось. Пока демографическое давление не ощущалось, система работала, но малейший прирост населения опрокидывал шаткое равновесие, на котором она основывалась. Экстенсивный характер производства не находил иного выхода, как только расширение возделываемых площадей и разрушение природной среды.

Вначале это осуществляли с великой осмотрительностью. Лес, который, согласно договорам землепользования IX в., необходимо вырубить, определяется как "неплодородный" - по отношению, надо понимать, к пастбищному хозяйству: то есть лес, который не производит желудей и другого корма для скота. В X в. ритм преобразований замедлился, может быть, потому, что был достигнут какой-то результат; но с середины XI в. стал еще более интенсивным и оставался таковым до последних десятилетий XIII в. В большинстве случаев это была медленная, неуклонная, чуть ли не робкая (так и хочется сказать: почтительная) эрозия; только в отдельных областях колонизация приобрела поистине разрушительный характер. Так или иначе, но перелом, вне всякого сомнения, свершился: упоминания о только что распаханных целинных землях - novalia или гипса - в документах после 1050 г. множатся с огромной скоростью.

Эрозия леса (или в некоторых случаях полная его вырубка) - не единственный результат усиления аграрного сектора в экономике. Сам лес окультуривается, "приручается": именно в этот период во многих областях Центральной и Южной Европы отмечается наибольшее распространение плодовых каштанов, выведенных из дикорастущих видов и часто посаженных на месте прежних дубовых рощ. Причина такого выбора очевидна: каштаны можно смолоть в муку, их роль в питании подобна роли зерновых. Не зря же каштан называют "хлебным деревом".

Основные этапы процесса колонизации (первая волна в IX в., настоящий потоп - между XI и XIII вв.), по-видимому, тесно связаны с теми кризисами производства и потребления пищи, о которых нам известно. Если не считать локальных неурожаев - а о них нельзя забывать в эпоху, когда потребление в огромной степени зависело от местного производства, - источники сохранили память о 29 общеевропейских неурожаях между 750 и 1100 гг.: в среднем по кризису на каждые 12 лет. Но наблюдается (как заметил П. Боннасси, который и произвел эти подсчеты) значительный хронологический разброд: похоже, неурожаи наиболее часто случаются во второй половине VIII в. (6 лет) и в IX в. (12 лет); становятся реже в X в. (всего 3 года, в первой половине века) и снова свирепствуют в XI в. (8 лет). Аналогичные результаты получаются при исследовании неурожаев на региональном или национальном уровне: в любом случае получается, что на XI век пришлось больше всего бедствий. Для Франции перечень, составленный в XVIII в. (к этим данным, конечно, следует относиться с осторожностью, но общая картина вряд ли слишком искажена), насчитывает в XI в. 26 неурожаев: ни в одном столетии за всю историю страны они не достигают такой цифры (только в XVIII в., в течение которого случилось 16 неурожаев, можно наблюдать подобную драматическую картину).

В 1032 и 1033 гг., рассказывает хронист Рауль Глобер, "голод распространился по всем частям света, угрожая гибелью чуть ли не всему роду человеческому. Погода стояла такая переменчивая, что никак нельзя было выбрать времени ни для посева, ни для жатвы, особенно по причине наводнений… Из-за беспрерывных дождей земля так размокла, что три года подряд нельзя было пропахать ни единой борозды, куда опустить семена. Ко времени жатвы сорняки и вредоносные плевелы покрывали поля. Где урожай был наилучшим, из модия зерна выходил четверик [то есть зерна собирали меньше, чем было посеяно], а из четверика едва выходила горсточка зерен. Этот злостный неурожай имел начало на Востоке; опустошив греческие земли, он явился в Италию, потом перекинулся в Галлию и наконец поразил все области Англии. Все слои населения страдали от недостатка пищи; богатые и зажиточные люди чахли от голода, как и бедняки; притеснения, творимые власть имущими, прекратились перед лицом всеобщего бедствия. Если на продажу выставлялось немного еды, продавец мог заломить цену, какую хотел, и на нее соглашались… Тем временем, истребив и четвероногих, и птиц, люди, терзаемые голодом, стали употреблять в пищу всякое мясо, даже падаль и прочую дрянь. Иные, дабы избежать смерти, поедали дикие коренья и водоросли, но тщетно: никто не избежит гнева Господня".

А вот печальные сцены антропофагии: "В те времена - о горе! - неистовый голод принудил людей к тому, чтобы пожирать человеческое мясо, что крайне редко, по слухам, случалось в прежние времена. Те, кто был посильнее, сбивались в ватаги, хватали прохожих, расчленяли их, варили мясо на огне и поедали. Многие из тех, кто переходил с места на место в поисках пищи, бывали зарезаны ночью в домах, где находили приют, и становились пищей хозяев. Очень многие подзывали детей, показывая какой-нибудь плод или яичко, заманивали в укромное место, разрезали на мелкие кусочки и пожирали. Не счесть мест, где и трупы вырывали из могил, дабы утолить ими голод. Так распространилось это безумие, что даже скоту было безопаснее бродить без присмотра, нежели человеку. Как будто стало уже обычным делом есть человеческое мясо, некто явился с кусками его на рынок в Турню и выставил их на продажу, словно обыкновенное мясо животных. Этот человек, когда его задержали, и не отрицал вины; его тут же крепко связали и сожгли на костре. Мясо зарыли в землю, но другой человек вырыл его ночью и съел; его сожгли тоже".

Все сильней становится зависимость от урожаев, все более серьезными последствиями грозят погодные условия, неблагоприятные для земледелия, по мере того как выбор, сделанный в пользу выращивания зерновых, ставит свои условия растущему населению. Период установления этой новой реальности в производстве и питании - именно XI в. - особенно отмечен напряженностью и разрывом связей: речь идет о том, чтобы создать новое равновесие, по-настоящему заложить основы аграрной культуры, которая в предшествующие века только начала формироваться. Отсюда и трудности, и провалы, и успехи, и трагедии неурожайных лет, распространение новых болезней, связанных со злоупотреблением зерном. Например, в X и XI вв. в Европе свирепствуют эпидемии эрготизма (кожного заболевания, вызванного употреблением "рогатой", то есть пораженной токсичным грибком, спорыньей, ржи), особенно ярко выраженные в 1042, 1076, 1089, 1094 гг. Потом приходит время успехов: начиная с XII в. частотность и интенсивность неурожаев снижается, ситуация с продовольствием улучшается.

Таким образом, начало аграрной экспансии совпадает - в XI в., как это было в меньших масштабах в IX в., а потом повторится в XVI и XVIII вв. - с периодом возрастающих продовольственных затруднений, непреодолимых в рамках сложившегося равновесия разных отраслей производства. Можно ли заключить из этого, что экспансия земледелия - ответ на нехватку еды? Вспомним инвентарную опись из Боббио: "Мы пошли на это по необходимости".

В X–XI вв. на сцену в основном выступают светские сеньоры: в этот период складывается аристократическая олигархия, подчиняющая людей и земли своей власти, не только держащая под надзором администрацию и суд, но и присваивающая себе контроль над производственной деятельностью. В следующей части будут рассмотрены противоречия между знатью и простолюдинами, городом и деревней...

Показать полностью 10
560

Питание в средневековой Европе. Цвет хлеба

Питание в средневековой Европе. Рим и варвары.

Питание в средневековой Европе. "Terra et silva".

Питание в средневековой Европе. Цвет хлеба Лига историков, Питание, Европа, Средневековье, Еда, Хлеб, Пшеница, Рожь, Длиннопост

Римское хлебопашество было ориентировано на пшеницу как дорогой продукт, предназначенный для сбыта в городах (от городского спроса во многом зависел выбор сельскохозяйственных культур). После кризиса III в. положение вещей постепенно менялось: по мере того как рынок замирал, возрастала роль натурального хозяйства; пшенице, выращивание которой требовало немалого труда и при этом не сулило больших урожаев (они сокращались из-за упадка техники земледелия), стали предпочитать зерновые второстепенные, но более стойкие и надежные: рожь, ячмень, овес, спельту, просо, сорго…

Питание в средневековой Европе. Цвет хлеба Лига историков, Питание, Европа, Средневековье, Еда, Хлеб, Пшеница, Рожь, Длиннопост

Большинство этих злаков были известны уже много веков и иногда использовались для питания человека, а не только как корм скоту. Некоторые были выведены в те времена: например, рожь, которую римские агрономы воспринимали исключительно как сорняк. Плиний считал ее продуктом "определенно скверным, годным лишь на то, чтобы утолить голод", и порицал жителей западных Альп, которые употребляли этот злак в пищу. Тем не менее этот "определенно скверный" продукт в последующие века завоевал невероятную популярность на всем Европейском континенте и вплоть до X–XI вв. оставался самым распространенным из всех видов зерновых. Причина очень простая, тот же Плиний не преминул ее назвать: "Рожь родится на любой почве, давая урожай сам-сто, и сама солома служит удобрением".

Такая урожайность, конечно, граничит с легендой, но причины преобладания ржи над пшеницей очевидны: более устойчивая, рожь растет где угодно; сегодня ее выращивают даже на больших высотах; в VI–X вв. ее сеяли в долинах и на склонах холмов, чтобы легче было собирать урожай. Вместе с рожью - вперемешку или чередуя - сеяли многие иные злаки: поликультура - другая мера, направленная на то, чтобы снизить зависимость от погодных условий, поскольку высаживаемые параллельно растения имеют разные циклы роста, - особенность, характерная для тех веков и проявлявшаяся повсюду. Пшеницу тоже выращивали, но в небольших количествах, и она предназначалась для высших классов.

Противопоставление этих двух продуктов, ярко выраженное с социальной точки зрения, подчеркивается цветом: пшеничный хлеб - белый, а ржаной (или выпеченный из других злаков) - черный. Первый предназначен для господ и считается предметом роскоши. Черный хлеб - пища крестьян и рабов. Он мог выпекаться из ржи, из спельты, из смеси; сложная типология устанавливала соответствия между качеством продукта и статусом потребителя, будь то положение в обществе (зависимое или главенствующее), будь то воля к покаянию и самоуничижению. Отсюда символическое значение некоторых поступков: например, епископ Лангра Григорий в виде покаяния ел овсяный хлеб (по общему суждению, наихудший), но, чтобы не впадать в гордыню, выставляя напоказ свои лишения, ел его тайком, пряча под пшеничным хлебом, которым угощал сотрапезников, делая вид, что и сам его ест (таким образом заодно и подчеркивая достоинство своего звания).

Очевидно, однако, что критерии оценки различались в разных странах; так, например, ржаной хлеб мог определяться как vilissima torta во французской географической и культурной среде, а в немецкой среде к нему прилагали эпитет pulchrum, "прекрасный". Во всяком случае, каких бы оценок ни заслуживал "черный" хлеб в Центральной и Северной Европе (даже на севере Италии), все это резко сходило на нет в южных областях, где в большей степени сохранились посевы пшеницы (и вообще римская экономическая модель), что обеспечивало потребление белой муки в более широких слоях общества.

Не менее значимым оказывалось противопоставление свежего и черствого хлеба (первый был привилегией немногих, выпекался только в крупных монастырях и при дворах знати), хлеба более или менее заквашенного (овсяный хлеб не поднимается, поскольку мука из этого зерна бедна крахмалом), а также между различными способами выпекания: в печи, у кого она была, но в большинстве случаев в особых формах на открытом огне или в пепле. В последнем случае речь идет скорее о лепешках, чем о настоящем хлебе. "Хлеб, который пекут, переворачивая его в пепле, - пишет Рабан Мавр, - это лепешка". Но его все равно называют "хлебом", как называют "хлебом" невероятные изделия, производимые во времена недорода. Само название имеет высокий смысл, оно - священное, даже, может быть, магическое.

Очень часто хлеба не было или его не хватало на всех: большая популярность, какую получило в христианской Европе евангельское чудо об умножении хлебов, упрямо приписываемое целой толпе претендентов на святость, означает также спрос, слишком часто не находящий удовлетворения. Преобладание второстепенных зерновых в системе производства приводит к тому, что каши, супы, похлебки начинают играть основную роль в питании большинства. К такому типу приготовления более всего приспособлены ячмень, овес, просо… это зерно для варки, из него готовится pulmenta (еще один ключевой термин в тогдашней гастрономии): так и воображаешь себе котел, подвешенный над огнем на цепи, в нем, бурля, кипят крупы, овощи, зелень, сдобренные мясом и салом. К первоначальному противопоставлению хлебов разного рода и цвета прибавляется - и на долгое время - не менее значимое противопоставление хлеба, с одной стороны, и похлебок и каш - с другой.

Тем временем численность населения снова стала возрастать: после нескольких веков спада, а затем застоя, начиная с VII–IX вв. демографическая кривая устремилась вверх. Возможно, это случилось потому, что установился (благодаря интеграции ресурсов, о которой мы много говорили) благоприятный цикл питания. А возможно, причины были совсем иными (демографические механизмы действуют в автономном режиме). Так или иначе, но прирост населения, с одной стороны, опирался на систему производства, которая только что с великими трудами оформилась, а с другой - возникала опасность, что тот же самый прирост населения подорвет эту систему. В самом деле, возросший спрос на еду мог быть удовлетворен - в таком обществе, в рамках такой экономики - только за счет увеличения площади возделываемых земель и усиления роли сельского хозяйства в ущерб другим формам использования природных ресурсов.

Работы по раскорчевке лесов, распашке целины, обустройству новых земель, которые начиная с IX в. все более и более интенсивно проводятся по всей Европе и церквями, и монастырями, и сеньорами, и крестьянскими общинами, а позже и городами, означают коренной перелом в способе решения продовольственной проблемы.

Это - начало великого бума. Или, наоборот, кризиса. Об этом в следующей части...

Показать полностью 8
190

Питание в средневековой Европе. "Terra et silva"

Систематическое совмещение сельскохозяйственной деятельности с использованием невозделанных пространств - определяющая черта европейской экономики начиная с VI в. и по меньшей мере до X в. Сочетание этих двух слов, "terra et silva" (земля и лес), часто встречается на картах того времени.

Питание в средневековой Европе. "Terra et silva" Лига историков, Питание, Европа, Средневековье, Еда, Лес, Пашня, Длиннопост

Тесное сосуществование, даже сращение возделанных и невозделанных земель: они располагаются рядом, перемешиваются, заходят одно в другое, создает мозаику ландшафтов, которой соответствует разнообразный и сложный комплекс способов производства: хлебопашество и огородничество, охота и рыбная ловля, свободный выпас скота, собирательство. Вследствие этого сложилась довольно гармоничная и разнообразная система питания, где продукты растительного происхождения (зерновые, овощи, зелень) регулярно соседствовали с продуктами животного происхождения (мясо, рыба, сыр, яйца).

Питание в средневековой Европе. "Terra et silva" Лига историков, Питание, Европа, Средневековье, Еда, Лес, Пашня, Длиннопост

Благоприятное соотношение между численностью населения и ресурсами позволяло достичь приемлемого уровня жизни даже при таком малопродуктивном способе производства, как экстенсивная распашка целинных земель. Отношения собственности никому не препятствовали непосредственно использовать невозделанные земли, даже если они принадлежали королю, или сеньору, или церковному институту: изобилие лесов и пастбищ было таково, что все так или иначе имели к ним доступ. В сводах законов германских народностей, составленных между VI и VII вв., скорее проявляется озабоченность чрезмерным заселением лесов, чем границами пахотных земель; вопросы преимущественного права на охоту и убитую дичь кажутся, если судить по нормативным требованиям, не менее важными, чем защита садов и огородов.

Исходя из такого положения вещей обозначалось тогда и понятие "недорода" - понятие многообразное и сложное. "Недород в лесу" ощущался - и был таковым в действительности - не менее тяжелым, чем "недород на пашне": погодные условия, при которых хорошо размножается рыба, урожай желудей, позволяющий свиньям набрать вес, были не менее важными, чем жатва или сбор винограда. Такой разносторонний характер деятельности ясно виден из рассказа Григория Турского о продовольственном кризисе 591 г. "Приключилась, - пишет он, - великая засуха, уничтожившая траву на пастбищах. По сей причине в стадах и гуртах распространился мор, оставивший очень мало голов. Мор затронул не только домашний скот, но и разные виды лесных животных: множество оленей и прочих зверей убегали в страхе и прятались в самой глухой чащобе". Потом полили дожди, реки вышли из берегов, а сено сгнило; урожай зерна тоже оказался скудным, хотя винограда было вдоволь; что же до желудей, то "они завязались на дубах, но так и не вызрели".

В итальянской инвентарной описи VIII в., где перечислены статьи дохода от земельного владения, непременно уточняется, что оценка произведена с расчетом на оптимальные погодные условия, какие позволили бы зерновым и винограду хорошо расти, желудям вызревать на дубах, рыбам размножаться в проточной воде и прудах. На последний пункт, пресноводную рыбу, тогда обращалось особое внимание, хотя с оглядкой скорее на внутреннее потребление, чем на рынок. Пищу старались находить in loco, и рыбная ловля складывалась как хозяйство болотное (или речное, или озерное), но не морское: это еще одно важное отличие от римской экономики. Вот поэт Сидоний Аполлинарий воспевает щуку, которую римляне ценили мало. А вот Григорий Турский хвалит форель из Женевского озера, "которая бывает весом до ста фунтов"; форель из озера Гарда упоминается в инвентарных описях итальянского монастыря в Боббио. Вот английские осетры и осетры из реки По. Вот угри, которые во многих областях востребованы более, чем все другие рыбы: "Салический закон" упоминает только их. А еще лосось и минога, карпы, лини, бычки, усачи… и раки - опять же пресноводные.

Таким образом, все население могло тогда рассчитывать на различные источники продовольствия; мясо и рыба (и сыр, и яйца) встречались на столе у каждого вместе с хлебом, кашами, зеленью. Пищевой интеграции способствовали и правила церкви, которая запрещала употребление мяса, а в некоторых случаях и всех продуктов животного происхождения, в определенные дни недели и периоды года: подсчитано, что великие и малые посты занимали более 150 дней в году. Этот факт, наверное, трудно объяснить, если выйти за пределы культуры еды, в основном связанной с потреблением мяса, но церковные запреты заставляли чередовать продукты, периодически заменять мясо рыбой или сыром (еще лучше овощами) и животные жиры - растительным маслом. Так церковный календарь влиял на обычаи в потреблении пищи, благоприятствовал сложению более однородной практики в разных частях Европы.

Вместе с тем стали отмечаться важные социальные различия. В центральных и северных областях Европы высшие слои, светские и церковные, восприняли "моду" - иного слова не подберешь - на хлеб, вино и оливковое масло как в собственной практике питания, так и в литургических обрядах. Низшие слои упорно продолжали придерживаться собственных традиций, с которыми иногда связывались, как в случае употребления пива, важные элементы религиозной обрядности. Наоборот, в областях, только что покорившихся власти и воспринявших культуру германских народов, именно высшие слои восприняли их образ жизни и питания (страсть к охоте, высокий уровень потребления мяса), в то время как простой народ так и не отошел от традиционной модели: образ "бедняка", питающегося овощами, который появляется в стольких литературных памятниках эпохи.

Потребление мяса было социально дифференцировано. Немногие могли позволить себе есть свежее мясо: только что убитая дичь каждый день поставлялась к столу Карла Великого (как уверяет его биограф Эйнхард), тот же порядок, должно быть, существовал в домах высшей знати. Крестьяне, озабоченные прежде всего тем, чтобы создать запасы, в основном располагали мясом, заготовленным впрок, более всего свининой и бараниной (свиньи и овцы - единственные животные, которых разводили в значительных количествах); но в северной Европе заготавливался и крупный скот: быки, лошади, волы. Также и дичь - мясо оленя или вепря вялилось или солилось; соль была ценнейшим продуктом, почти незаменимым для повседневного выживания: "полезная, как солнечный свет", - определял ее, вслед за Плинием, Исидор Севильский в VII в. Только иногда, по праздничным дням, на крестьянских столах появлялось свежее мясо домашней птицы - кур, гусей, уток.

Граница между использованием невозделанных земель и их возделыванием, между хозяйством "лесным" и хозяйством "домашним" не столь стабильна, как можно было бы подумать. Эта граница подвижна, она меняет положение: то продвигается вперед, то отступает. Завоевание новых аграрных пространств и наступление возделанных почв - непростой процесс: люди могут передумать и забросить уже освоенные земли. перед нами - картина развития, экономика и культура питания на полпути между собирательством и возделыванием. То же самое можно сказать о животных. Виды, которые мы, не колеблясь, называем домашними, существовали тогда и в дикой природе: на лесного быка (знаменитого тура) охотились в европейских лесах по крайней мере до IX–X вв. Виды, которые мы считаем дикими, были в те времена одомашнены: лангобарды держали оленей около своих домов, и в период случки их рев нарушал покой окрестных деревень (до такой степени, что в VII в. в законах Ротари была предпринята попытка как-то упорядочить содержание оленей). А что сказать о домашних свиньях, которые паслись в лесах и едва отличались - по внешнему виду, по цвету и, скорее всего, по вкусу - от диких кабанов?

Существовал определенный контраст между выбором светской знати в пользу "дикой" природы и выбором в пользу "одомашненного" хозяйства, какой сделал церковный, в первую очередь монастырский мир. "Зачем ты рубишь леса, где я охочусь?" - в бешенстве спрашивает королева Брунхильда блаженного Менелея. О святом Ремигии написано, будто он раздавал отпущенным на волю рабам большие участки леса, который ему подарил король Хлодвиг, чтобы эти люди расчистили их и научились жить за счет обработки земли. Везде в Европе монахи являются зачинателями важных работ по раскорчевке лесов и возделыванию освободившихся земель.

Предприимчивость монахов - за короткое время их обители превратились в самые богатые и могущественные поселения в Европе - сталкивалась с интересами не только предававшейся охоте знати, но нередко и крестьян, упорно приверженных использованию невозделанных земель. Судебная документация IX в., особенно солидно представленная в Италии, содержит многочисленные тяжбы между монахами и крестьянами, касающиеся использования лесных массивов. Лишившись самых жизненно важных своих прав - ибо тяжбы почти неизменно заканчивались поражением деревенских жителей, - общины становились более легкой добычей для сеньориальной власти.

Но факт остается фактом: на юге Европы, даже в самых нищих слоях, мяса стали есть больше, чем прежде, в то время как на севере на столах появился хлеб.

Но мясо оставалось мясом, а хлеб - хлебом. О хлебе следующая часть....

Показать полностью 10
933

Питание в средневековой Европе. Рим и варвары

"В эти злополучные, скудные времена мы не алчем поэтической славы,

ибо алчем хлеба насущного".

Фабий Фульгенций, конец V века н.э.

Питание в средневековой Европе. Рим и варвары Лига историков, Питание, Европа, Еда, Рим, Варвар, Хлеб, Мясо, Длиннопост

История еды, способов производства и моделей потребления тесно связана с историей цивилизаций, многие аспекты которых (экономические, социальные, политические, культурные) всегда имели непосредственную и первоочередную связь с проблемами питания.

Питание в средневековой Европе. Рим и варвары Лига историков, Питание, Европа, Еда, Рим, Варвар, Хлеб, Мясо, Длиннопост

Кризис III в., обострился в IV и V вв., в некоторых странах, например в Италии, его пик пришелся на VI в. То есть "чрезвычайное положение" несколько веков было обыденной реальностью. Кривая прироста населения Европы, резко уходит вниз с начала III в. и продолжает падать до VI в. включительно. Но связь между демографическими данными и условиями питания вовсе не является прямой; она нередко имеет обратный характер, и многие данные указывают на то, что именно в исторические периоды с низким демографическим давлением индивидуальное потребление может быть надежнее обеспечено (и наоборот, демографические взрывы не обязательно связаны с изобилием продуктов). Следовательно,  в V–VI вв. ситуация с продуктами питания не была катастрофической. Неурожаи, болезни, войны - всё, что историки терпеливо воссоздали, опираясь на литературные источники и на хроники, вовсе не обязательно рисует образ Европы на грани катастрофы: это было бы слишком просто.

Трагедий, конечно, было предостаточно: обильные дожди, заморозки или засуха уничтожали урожай; отряды вооруженных людей рыскали по полям и забирали все, что попадалось под руку; падеж скота лишал людей и пищи, и помощи в труде. Когда продуктов не хватало, приходилось что-то придумывать, прибегать к каким-то иным средствам: травам и кореньям, которые обычно не употребляются в пищу, хлебу "с добавками", мясу самых разных животных. "В этот год, - пишет Григорий Турский, имея в виду события конца VI в., - великий неурожай случился почти во всей Галлии. Многие выпекали хлеб из виноградных косточек или из цветов орешника; другие собирали папоротник, высушивали его, толкли и к этому подмешивали немного муки. Другие проделывали то же самое с луговой травою. А у кого совсем не было муки, те просто собирали и ели разные травы; но им раздувало животы, и они погибали".

Голод - не обязательно приводит к смертельному исходу; гибельны лишь чрезвычайные, длительные голодовки, а они случаются не так уж часто.

Разнообразие - вот ключевое слово, позволяющее понять механизмы добывания и производства продуктов питания в те века, когда с политическим крушением Римской империи на Европейском континенте начинает складываться новый институциональный, экономический и культурный порядок.

Ресурсов теоретически хватало, нужно было только, чтобы выжившие организовались для их использования. Повсюду простирались леса, естественные луга, болота: невозделанные земли, которые начиная с III в. стали теснить поля почти повсеместно - даже там, где их прежде не было, - сделались основной формой ландшафта. Использование их открывало великие возможности, нужно было только заняться этим на практике. Что европейцы и сделали.

В римской культуре понятие "невозделанного" несло в себе преимущественно негативный смысл. Лес был синонимом маргинальности, исключения; только маргинал, исключенный, изгнанный, прибегал к лесу как к источнику пищи. Явный приоритет отдается земледелию: полеводство и садоводство были стержнем экономики и культуры как греков, так и римлян (во всяком случае, если иметь в виду господствующую экономическую модель). Зерновые, виноград, оливы лежали в основе всего. Помимо того, немалую роль играли огородничество и выпас овец, рыболовство имело какое-то значение только в прибрежных районах.

На этом и базировалась система питания (сейчас бы мы ее назвали "средиземноморской") - питания преимущественно растительного, основанного на лепешках, кашах и хлебе, вине, оливковом масле и овощах; сюда добавлялось немного мяса, но более всего сыра (овцы и козы не забивались, их в основном держали для молока и шерсти).

Совсем иными были способы производства и культурные ценности "варваров", как называли их греки и римляне. Кельтские и германские народы, веками жившие в окружении лесных массивов Центральной и Северной Европы, явно предпочитали использовать первозданную природу и невозделанные пространства. Охота и рыбная ловля, сбор лесных ягод, свободный выпас скота в лесу (в основном свиней, но также лошадей и крупного рогатого скота) - основные занятия, характеризующие их систему жизнеобеспечения. Стало быть, не каши и не хлеб, а мясо было первостепенной ценностью в системе питания. И пили они не вино (вино знали только в областях, соседствующих с империей), а кобылье молоко и производимые из него кисломолочные продукты; или сидр, получаемый за счет брожения лесных плодов; или пиво, там, где на небольших полянах, отвоеванных у леса, выращивались зерновые. Для смазывания и для приготовления пищи использовалось не оливковое масло (в руководстве по римской кухне, приписываемом Апицию, упоминается только этот вид жира), а сливочное масло и свиное сало.

Картина, конечно, не была такой четкой: и германцы употребляли в пищу зерновые, овсяные каши или ячменные лепешки (но не пшеничный хлеб, истинный символ средиземноморской системы питания), и римляне ели свинину (императоры в столице раздавали народу не только хлеб, но и мясо), но это не было системными признаками.

"Они не обрабатывают поля, - пишет Цезарь о германцах, - и их рацион большей частью состоит из молока, сыра и мяса". В начале II в. Тацит сообщает нам, что германцы (во всяком случае, живущие по берегам Рейна) также покупают вино, однако их основным напитком является "ячменный или пшеничный отвар, превращенный посредством брожения в некое подобие вина": пиво - или лучше назвать его брагой, если мы хотим обозначить различие между этой плотной, густой жидкостью и светлым, прозрачным пивом, которое стали получать тысячелетие спустя, подмешивая в него хмель.

В остальном "пища у них очень простая: дикорастущие плоды, свежая дичина, свернувшееся молоко". В VI в. Прокопий пишет о лапландцах, что они "не пьют вина и не добывают из земли никакой пищи… но занимаются только охотой, как мужчины, так и женщины". Зато малые готы, по утверждению Иордана, знали вино благодаря торговле с соседними народами, хотя и предпочитали молоко. Тот же Иордан (мы все еще в VI в.) рассказывает, что народы Скандинавии "живут одним только мясом"; что гунны не знают иного рода деятельности, кроме охоты.

Не следует думать, будто гордость за свою пищевую (а в какой-то степени и культурную) особость испытывали только греки и римляне. Кельты и германцы были тоже привержены своим ценностям. Их "животное цивилизации": свинья. Мифология этих народов полна сюжетами, где протагонистом выступает свинья, первостепенный, необходимый для человека продукт питания: вспомним хотя бы ирландскую сагу под названием "Свинья [короля] Мак Дато" - эту гигантскую скотину семь лет выкармливали молоком шестидесяти коров, а потом подали к столу, расположив на ее спине сорок быков.

Схожим образом в германской мифологии представлен загробный мир, рай, где воины, павшие в битвах, насыщаются неиссякаемым мясом Сэхримнира, Великого Вепря, который является чуть ли не источником жизни, самой сущностью еды и питания: "каждый день его варят, а к вечеру он снова цел", говорится в "Эдде" Снорри. Да и корова Аудумла, из вымени которой "текли четыре молочные реки", играет важную роль в мифе о сотворении мира, рассказанном Снорри: опять животное, опять экономика леса и пастбища.

Новый общественный и политический статус, завоеванный германскими племенами, которые повсеместно - различными способами и в разной мере - стали правящей верхушкой новой Европы, привел к широкому распространению их культуры и менталитета. Ничто не свидетельствует об этих изменениях лучше, чем обычай, распространившийся с VII–VIII вв. в странах с сильным культурным влиянием германцев (в Англии, Германии, Франции, Северной Италии): размеры лесов оцениваются не в абстрактных единицах площади, но исходя из количества свиней, которые могут там прокормиться желудями, буковыми орехами и другими плодами леса (silva ad saginandum porcos)… В этом состояла основная оценка, такие данные считались наиболее полезными. Единица измерения, связанная с производством: аналогично поля измерялись количеством зерна, виноградники - вина, луга - сена. Такое невозможно было вообразить несколько веков назад: человеку, воспитанному в греко-римской культурной традиции, при виде дубовой рощи приходило на ум все, что угодно, только не разведение свиней.

Мясо становится самым ценным пищевым продуктом. Если у римского врача Корнелия Цельса не возникает сомнения в том, что хлеб - наилучшая и полезнейшая пища, потому что "в нем содержится больше питательных веществ, чем в любой другой еде", то предписания, касающиеся правильного и полезного питания, составленные после V в., гораздо большее внимание уделяют мясу и ставят его на первое место. Вот послание "De observatione ciborum" ("Наставления о пище"), которое врач Анфим, грек по происхождению, живущий в VI в. при равеннском дворе готского короля Теодориха, адресует Теодерику, королю франков. Анфим подробно описывает различные способы ее приготовления: свинина жареная, вареная, запеченная, тушеная. Самая длинная глава посвящена свиному салу: "…излишне говорить о том, как его любят франки". Можно его поджарить, объясняет Анфим, как любой другой кусок мяса, но в таком случае оно станет чересчур сухим; лучше сварить его, остудить и хранить холодным. Есть жареное сало вредно, но им можно сдобрить овощи и прочую еду. "Я слышал, - продолжает он, - будто франки имеют обыкновение есть сырое сало, и, что удивительно, оно так им помогает при всех болезнях, что не требуется иного лекарства".

Именно в культуре правящих слоев значение мяса, его первостепенная ценность отмечается и утверждается с невиданной силой. В капитуляриях франков две меры наказания рассматриваются как равноценные: лишение оружия и отлучение от мясной пищи; Лотарь в первой половине IX в. назначает ту и другую кару для того, кто запятнал себя убийством епископа.

Однако Европа, путем убеждения или силой, а иногда из соображений выгоды, становилась христианской. А в этой религии хлеб, вместе с вином и оливковым маслом, "елеем", вне всякого сомнения, является основным, центральным символом. Франки, довольно рано примкнувшие к католическому христианскому вероучению, понимая, что это облегчит им проникновение на территорию империи и поможет одолеть соперников, более всего способствовали распространению римско-христианской модели питания в Северной Европе.

В Европе, пережившей нашествия варваров, происходит доселе невиданное слияние культуры мяса и культуры хлеба: в конце концов оба продукта приобретают статус (как в идеологическом, так и в материальном плане) первостепенной и необходимой еды.

Продолжение в следующей части...

Показать полностью 11
184

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент

Собрался я значит готовить традиционный греческий салат. А приготовил острые булки по оригинальному рецепту.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Мне очень нравится Греция, в частности Крит. Был там несколько раз, и симпатия эта существует во многом за счет греческой кухни, одной из визитных карточек которой является греческий салат. И причём тут острые булки, спросите вы?

В одном из моих любимых ресторанчиков на Крите к греческому салату подают аппетитные свежие булки, обжаренные на сковороде и приправленные ароматным оливковым маслом, чесноком и орегано.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Отсюда и пришла мысль, что готовить салат без булкового сопровождения категорически нельзя. В процессе подготовки родилась мысль приготовить булки по-своему, по Чиличукински)

Рецепт&Эксперимент приготовления острых булок.

Ингредиенты:

🌶300-330 гр. муки пшеничной высшего сорта

🌶250 мл. теплой воды

🌶4 гр. быстродействующих дрожжей,

🌶5 ст. ложек оливкового масла

🌶1 чайная ложка соли

🌶Молотый перец чили (по вкусу)

🌶Халапеньо консервированный (по вкусу)

В ролике я готовлю четыре булки, с разной степенью остроты. Рецепт их разнится только лишь количеством интегрированных сортов острого перца.

Здесь же расскажу вам о варианте с перцем Халапеньо (очень уж он мне понравился).

Рецепт:

В муку добавляем сухие быстродействующие дрожжи, чайную ложку соли, две чайных ложки молотого перца чили (допускаю, что в используемом мной тайском молотом чили перце используется паприка). Перемешиваем, и получаем ароматную красноватую муку.

Добавляем 5 столовых ложек оливкового нерафинированного масла и 250-260 мл. теплой воды.

Начинаем месить тесто. Месить его необходимо минут 10-12, до тех пор, пока оно не начнет отлипать от стенок посуды. Идеально для этого подойдет планетарный миксер, но у меня такого пока нет, а из блендеров только стационарный, поэтому в видео я замешивал тесто с помощью союза шуруповёрта с венчиком :) Сначала тесто может показаться слишком жидким, но ближе к 10ти минутам оно загустеет, и станет тягучим и эластичным.

В результате получаем симпатичную картинку :)

Если вы планируете делать все булки одной остроты, то можно закинуть остальные виды перца (кроме халапеньо, пожалуй) в тесто, в процессе замеса. У меня же острота у каждой булки была своя, поэтому я сначала разделил тесто на четыре части и руками вмесил перец, в том числе нарезанный халапеньо.

Далее, нашпигованные перцем заготовки булок чуть складываем на противень, накрытый бумагой для выпечки. Чуть присыпаем сверху мукой и накрываем полотенцем. Дальше необходимо дать тесту взойти не менее часа. Для этого я обычно отправляю его в предварительно разогретую до 40 градусов духовку с водной баней.

После того как тесто взошло, его необходимо еще немного помесить, и сформировать булочки желаемой формы. Если есть желание, что бы поры в булках были большими, надо дать тесту еще раз взойти в течении полу часа. У меня такой цели не было, поэтому заготовки сразу отправились в разогретую духовку.

Запекать эти булки необходимо при температуре 220-230 градусов в течении 20-22 минут, после температуру можно снизить до 170-180 и подержать их там еще 5-7 минут.

В результате получаются вкусные острые булки, с насыщенным ароматом свежего хлеба, и, конечно же, перца. Корочка хрустящая, мякоть нежная. Вариант с Халапеньо получается ну очень  вкусным, рекомендую делать именно такой.

Приятного аппетита :)

На днях будет и рецепт, не побоюсь этого слова, традиционного греческого салата)

Показать полностью 9 1
117

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы

Казы это бывшие лошадки
Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Технология изготовлеления казы вот в этом посте:

Казы: как делают самый знаменитый казахский деликатес

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Люди думают что казахи всех лошадей едят. Это не так. Для казахов лошади делятся на три типа:

Первый, это скакуны. Никто из них казы делать не будет. Они стоят иногда дороже автомобилей. И на скачках если занимают первое место, выигрывают автомобили.

Второй, рабочие лошадки. Они перевозят вещи, тягают арбу, возят казахов.

Третий тип, лошади выращиваемые специально для казы. Они ничего не перевозят и не тягают. Скакать им тоже не дают. Все для успешного набора жировой прослойки. И самое главное условие, запрещено таким коням давать имена.

Забивают таких лошадей осенью, обычно в ноябре. За лето скот набирает вес и жир. После забоя конины на казы используют только мясо с реберной части, вырезают полоски длиною в метр с прослойкой жира. Не разрезая на куски, целиком вталкивают в конскую кишку ( кишки промывают водой с солью , конские кишки по стоимости превышают конину. Так если конина стоит 2300 тг, то кишки стоят 4000 за кг ) Все остальное мясо к казе уже не относится и если завернуть в кишки, то это будет шужык ( просто колбасня )

Казахи свежую конину не едят, поэтому мясо солят, валят, коптят и только после этого употребляют в пищу. Легкие и внутренности в день забоя идут на куырдак. В настоящем куырдаке кроме мяса ничего не должно быть. В бюджетном варианте добавляют картошку. Для массы.

Лучшим казы считается казы провисевшее год. Казахский хамон. Казы хранится до 3 лет в мешке с мукой. Лично я такое казы ни разу не пробовала, оно должно быть в каждом казахском доме для почетного гостя, его доля "сыбага", но так долго казы в моем доме не хранится.

Бюджетный вариант казы. Маленького козленка кастрируют, и по достижении трехлетнего возраста режут. По стоимости козел раз в 20 дешевле коня. А по вкусу кастрированный козел почти напоминает конину.

Показать полностью 4
155

Кто любит фэнтези и готовить) Рецепт из книги "Властелин колец."

Книга - "Властелин колец"

Автор книги - Дж.Р. Р. Толкин

Рецепт - "Кролик с травами" ("Рагу с кроликом и травами)"

В книге готовит - Сэм Гэнджи.

Цитата: «Для приготовления рагу, — рассуждал он про себя, — хоббиту нужна зелень и кое-какие корешки, а лучше всего клубни, не говоря уже о хлебе. Здесь, кажется, придется обойтись одной травой.

— Голлум! — негромко позвал он. — У меня к тебе еще одна просьба: поищи мне трав! Нужна пара лавровых листочков, горсточка тимьяну и пучок шалфея, только поскорее, пока вода не закипела.»

Мы решили приготовить не самый походный вариант, поэтому добавили некоторые "корешки и клубни". Но основа, конечно, останется неизменной - кролик, лавровый лист, тимьян, шалфей, соль.

Итак, нам понадобится:

- Кролик ( у нас кролик весом 1,3 кг)

- Грибы (если есть лесные, то, конечно, берите их, у нас шампиньоны - 5 шт., )

-Лук репчатый ( у нас лук шалот 4 или 5 шт. не помню точно, в общем, по вкусу)

- Картофель (у нас 10 шт совсем небольших)

- Морковь ( 1-2 шт.)

- Лавровые листья ( 5 шт.)

- Тимьян (небольшой пучок)

- Шалфей (5 листочков)

- Соль и перец по вкусу

Приступаем к приготовлению:

- Кролика промываем холодной водой, разделываем на порционные части, слегка подсушиваем бумажным полотенцем.

- Промываем, чистим, нарезаем грибы, морковку, лук. Мельчить не надо. Картофель чистим (если молодой, можно оставить в кожуре) и оставляем цельным, если очень крупный режем пополам.

Конечно, можно уже закидывать в котелок, но гораздо лучше сначала все поджарить не до готовности, естественно, но до корочки.

"— Поджарить кроликов? — обиделся Голлум. — Испортить вкусное мясо, которое отдал Смеагол, несчастный голодный Смеагол? Зачем? Зачем, глупый хоббит? Кролики молоденькие, мягкие, сочные. Ешь их так, ешь так!

И Голлум схватил одного из освежеванных кроликов."

Итак, на раскаленной сковородке поджариваем кусочки кролика на растительном или на смеси растительного и сливочного масла. Грибы, картофель, морковь и лук также жарим до золотистости.

Далее собираем. В котелок/горшочек/казанок/кастрюлю кладем все ингридиенты: мясо, картофель, лук, морковь, грибы. Добавляем травы: лаврушку, тимьян и шалфей. Солим и перчим по вкусу. Заливаем водой так, чтобы покрывало все продукты и ставим в разогретую духовку. Мы готовили на 150 градусах полтора часа.

Бульон, который получился в блюде, благодаря травам был невероятно вкусный и ароматный.

Кто любит фэнтези и готовить) Рецепт из книги "Властелин колец." Фэнтези, Еда, Необычная еда, Длиннопост, Властелин колец
Кто любит фэнтези и готовить) Рецепт из книги "Властелин колец." Фэнтези, Еда, Необычная еда, Длиннопост, Властелин колец
Показать полностью 5
123

Сыр Caciosalame

Ребята, 2 месяца назад увидел публикацию:

Сыр, который мы заслужили

И задался простым вопросом: "где же его можно достать?"

В результате трудоемкой работы и знакомствам мне все - таки удалось его попробовать.

Этот вкус просто невозможно описать словами.

Сыр тающий во рту, эта его в меру соленность, которая передалась ему от этой прекрасной колбаски - это нечто особенное.

Вы просто должны это попробовать, как только появится возможность.

Сыр Caciosalame Сыр, Вкусно, Необычная еда, Еда
188

Французская классика: Перигорский или чёрный трюфель

Французская классика: Перигорский или чёрный трюфель Необычная еда, Кулинария, Франция, Трюфели, Еда, Продукты, Длиннопост, Французская кухня

A.s. Пост, опять же, информационный, ни разу не практический, из серии «Пикабу познавательный» (вот тут просили #comment_158618067 ) и я по-прежнему раздаю «долги».

@alinach для вас.

Трюфельное безумие накрывает маленький город Uzès, что на юге Франции, в январе. Именно в январе на несколько недель в меню ресторанов, на продуктовых рынках господствует перигорский или чёрный трюфель с окрестных ферм, который для продажи отобрала специализированная экспертная комиссия.

Всем известно, что трюфель - это гриб, произрастающий в корнях деревьев. Иногда очень глубоко. Его внутренняя часть похожа на мрамор. Ярко выраженный вкус отсутствует (немножко грибной, чуть-чуть ореховый), но вот запах - мощнейший. По сути, трюфель - это ароматизатор, добавка к блюду, а не основной ингредиент. 

Французская классика: Перигорский или чёрный трюфель Необычная еда, Кулинария, Франция, Трюфели, Еда, Продукты, Длиннопост, Французская кухня

Находят трюфель при помощи собак и свиней, некоторые породы собак способны учуять запах трюфеля на глубине до 20 метров. На трюфельном рынке делают вот такую импровизированную площадку из песка и прячут трюфель. Далее запускают собак и владельцы трюфельных ферм могут найти для себя хорошего охотника.

Собачка на фото - не охотник, просто пописать зашла.

Также при прогулках в трюфельных лесах обращают внимание на мух, которые плодятся в корнях, а их приплод питается трюфелем. Увидели как мушки роятся над землёй и надо сразу копать ) Это зовётся «охотой на мух».

Добывают трюфель при помощи вот такого инструмента.

Также на специализированном рынке можно купить деревья для посадки.

Однако не факт, что вы соберёте урожай - очень многое зависит от погоды. Трюфель, как и любой другой гриб, любит влажность и жару.

В прошлом году с этим было не очень и, соответственно, урожай небольшой. А небольшой урожай увеличивает стоимость в разы. В этом году 1 грамм черного трюфеля - 1€. Что очень и очень дорого. В Бургундии, где я живу, также произрастает трюфель. Но в очень малых количествах и обычно он небольшого размера. Но у нас есть риск уничтожения всего урожая дикими свиньями, коих тут просто не счесть. Бургундский трюфель отличается  только стоимостью. Примерно 0,35€ за грамм.

Как и с чем это едят. Как и говорила выше, это ароматическая добавка. Трюфель нарезают на специальной терке (мандолине) на тонкие пластинки и кладут сверху на поджаренный хлеб. Мелко режут и смешивают со сливочным маслом (20 гр трюфеля на 250 гр масла), делая таким образом масло ароматным. Опять же, мелко режут, смешивают с сыром маскарпоне и добавляют в мягкий сыр типа бри или брийя. Круг сыра разрезают, намазывают слой из трюфеля и маскарпоне и оставляют на 2-3 дня в холодильнике.

На фото - сыр брийя с трюфелем.

Также целый трюфель кладут в коробку с яйцами и выдерживают 1-2 дня. За это время яйца приобретают трюфельный аромат.

Трюфель идёт как декор и ароматическая добавка в классическое блюдо «заяц по-королевски» (Lièvre à la royale).  Это блюдо сейчас уже практически нигде не найти, но попробовать его стоит при случае. Так как вкусы и ароматы в нем мощные (трюфель, соус на базе заячьей печени и крови, красное вино). «Заяц по-королевски» - это кухня эпохи Поля Бокюза, уходящая своими корнями далеко в историю.

Рестораны современного прочтения французской кухни добавляют трюфель и в рыбные блюда, но такое встречала не часто. Сочетание на самом деле интересное.

Также часто трюфель добавляют в классическое ризотто с пармезаном, как на фото в начале поста.

А положите его на пару дней в воду и он станет мягким (как чернослив) будет напоминать соевый соус.

Для молодёжи, которая не покупала сам трюфель было интересно попробовать блюда с трюфелем, которые готовились прямо на рынке: омлет, равиоли, улитки.

Что я сделала на этом рынке, кроме как замёрзла? Купила мандолину (я на ней редис для маринования шинковать буду), попробовала омлет. А муж купил 2 трюфеля. Один для нас, второй - порадовать маму накануне дня рождения. И на этом просто закончились деньги - южане гораздо богаче нас, в разы.

Как резюме: для французов трюфель - это фан, это традиция - раз в год есть блюдо с трюфелем (как салат оливье на Новый год). Особенно, для старшего поколения. Стоит очень дорого, но кардинально меняет вкус. В прошлое воскресенье на рынке в основном были представители старшего поколения и профессиональные повара. И вот такие любопытствующие иностранцы, как я.  Посетить специализированный рынок было очень интересно, хоть и было адски холодно (на юге сейчас дует мистраль). И это был больше зыринг нежели шопинг.

Проживу ли я без трюфеля? Конечно, да. Откажусь ли я его попробовать? Конечно, нет. Я стараюсь использовать каждую возможность открыть новые для себя продукты и вкусы, будь то чёрный трюфель из Франции или сюрстремминг из Швеции.

P.s. Если вы всё-таки решили потратиться на трюфель, то выбирайте не самый большой размер. 40-60 гр. - это максимум. У трюфелей большого размера запах не насыщенный трюфельный, а очень землистый.

P. S.s. А теперь надо привести к общему знаменателю все свои идеи и приготовить блюдо для конкурса КМ (вот тут подробности https://pikabu.ru/story/chernyiy_yashchik_yubileynyiy_konkurs_ot_kulinarnoy_masterskoy_7171627 ,  если кто пропустил пост).

Показать полностью 8
3989

Не так страшен сюрстрёмминг,как его малюют...

Пикабушники Санкт Петербурга провели дегустацию квашеной селедки,шведского национального продукта.

Не так страшен сюрстрёмминг,как его малюют... Сюрстрёмминг, Кулинария, Консервы, Еда, Необычная еда, Пикабу, Фотография, Санкт-Петербург, Длиннопост

Одна из пикабушниц была командирована в Швецию для доставки в СПб  шведского химического и бактериологического оружия.

Во избежание жертв среди гражданского населения ,мы выдвинулись в район Комарово,на берег финского залива.

Не так страшен сюрстрёмминг,как его малюют... Сюрстрёмминг, Кулинария, Консервы, Еда, Необычная еда, Пикабу, Фотография, Санкт-Петербург, Длиннопост

Сильный ветер давал нам шанс пережить вскрытие и употребление содержимого банки.

В одном учебном видео ,была рекомендация что банку нужно вскрывать в емкости с водой.Так мы и поступили.

Вскрыв банку,мы увидели обезглавленную сельдь.Могу сказать ,что запах не такой и страшный как его показывают в видео на Ютубе. Рвотных позывов запах практически не вызывал )))

Следуя рекомендациям  на видео,мы слили весь сок из банки,и промыли водой рыбу.

Затем почистили внутренности ,удалив икру и молОки.Так же отделив мясо от позвоночника.

Выглядит вроде ничего?

Из статей прочитанных в интернете мы знали что  шведы  едят сюрстрёмминг с варёным картофелем,  сырым луком и хлебцами с маслом.Поэтому решили не отступать от канонов.

По вкусу - селедка имеет кисловато-горьковато-солоноватый вкус. Вкус напоминает всем нам известную рыбу Иваси,но лишь отдаленно.

Во время дегустации ни одно живое существо не пострадало.

Выражаю благодарность пикабушницам, не побоявшимся и рискнувшим своим физическим и психологическим здоровьем!))

Показать полностью 12
82

Гуакамоле. Один из старейших соусов мира. Рецепт.

Всем доброе утро!

Настало время рецепта. Рецепт простой, но достаточно занятный и со своими особенностями.

Соус гуакамоле имеет более чем тысячелетнюю историю. Еще испанцы приходя на землю ацтеков увидели, как индейцы разминают авокадо и смешивают с разными добавками. Ацтеки переняли это от племен живших на территории Мексики задолго до прихода европейцев. Сейчас рецепт считается достоянием Мексиканской и южноамериканской кухонь.

Соус подходит прекрасно к рыбе, к нежирному мясу, к овощным блюдам. Часто его едят с чипсами начос и используют при приготовлении кесадильи.

Гуакамоле. Один из старейших соусов мира. Рецепт. Необычная еда, Еда, Рецепт, Гуакамоле, Авокадо, Соус, Мексика, Длиннопост, Кулинария

Надо понимать, что если вы хотите больше соуса просто увеличиваете количество всех продуктов и помните, никто не запрещает вам сделать по своему. На свой вкус. Всегда пробуйте промежуточные варианты. Так вы добьетесь наилучшего результата и самых ярких впечатлений от любого рецепта.
Что же нам понадобится для неплохой порции этого соуса:

• Авокадо - 1 шт. Он не должен быть твердым, как подошва, вы должны достаточно легко его мять. Если он твердый, то оставьте его на окне на пару дней.
• Чеснок -1 зубчик. Не хотите добавлять, да, пожалуйста. Но вкус сильно изменится.
Перец чили свежий. Можете взять хлопья чили, но не берите безвкусный порошок. Смысл от него?
• Перец Халапеньо - 1 ст.ложка. Как по мне он дает особый вкус и аромат. Делает соус острее и ярче.
• Кинза-пучок. Да, я знаю, что многие не любят эту ароматную зелень, но по мне она прекрасна и здесь нужна.
• Вяленые томаты - 1 ст.ложка. Обожаю их, они добавят интересную нотку вашему соусу.
• Сок лайма - 2 ст ложки. Если не нашли нормальный лайм, используйте лимон, но помните что кислота не дает авокадо окисляться и потемнеть.
• Лук красный- 1 ст. ложка. Пожалуйста, не заменяйте на обычный репчатый. Можно заменить на лук-шалот. Но обычным вы испортите все.
• Копченая паприка - 1 ч.ложка. Добавит сладости и легкого непривычного аромата дыма.
• Оливковое масло - 1 ст.ложка.
• Соль, перец используйте по вкусу.

Гуакамоле. Один из старейших соусов мира. Рецепт. Необычная еда, Еда, Рецепт, Гуакамоле, Авокадо, Соус, Мексика, Длиннопост, Кулинария

Для начала почистим авокадо. Для этого вам понадобится нож и столовая ложка. Ножом разрежьте его на две длинные половинки, вы упретесь в большую кость, поверните половинки на 90 грудусов и разделите. Достаньте косточку удобным для вас способом. Хороший, спелый авокадо имеет очень нежную структуру и поэтому его мякоть можно будет легко отделить от кожицы с помощью ложки.
Авокадо нарежьте на небольшие кубики, чтобы было удобнее давить. Многие используют для приготовления гуакамоле блендер. Я против. Используйте ступку, используйте давилку, в крайнем случае используйте вилку с тарелкой, но не блендер. Когда вы давите все ингредиенты, то эфирные масла активнее выделяются и делают блюдо ароматнее и насыщеннее.

Все ингридиенты (томаты, перцы, лук, кинзу, чеснок) режем максимально мелко. Чеснок можно пустить через чеснокодавилку или натереть на терке.
Все смешиваем и добавляем потихоньку оливковое масло. Продолжаем смешивать, немного давя продукты, так получим больше соков из них.
Обязательно пробуйте по ходу добавлений ингредиенты. Так вы точно добьетесь идеального результата.

В самом конце добавляем сок лайма, перемешиваем и даем ему отдохнуть, чтобы все соки и все ароматы проникли друг в друга и в итоге получился идеальный соус.

Заодно покажу вам два способа употребления данного соуса.
Для простейшего рецепта нам потребуется кукурузная лепешка тортилья и курица. Я взял куриную грудку, можно взять филе с бедра, будет сочнее.

Нарезаем куриную грудку поперек волокон, тонкими полосками. Обжариваем до золотистой корочки.
Берем две тортильи и разогреваем с двух сторон на сковороде. Выкладываем на одну тортилью любимый сыр (я использовал Чеддер), ждем когда он растопится.
На вторую выкладываем гуакамоле и распределяем по всей тортилье.

Добавляем курочку и соединяем все вместе.
В данный вариант можно добавить все что угодно. Острый перец, овощи, листья салата и ваш любимый соус. Будет нереально вкусно.

Еще вариант взять немного лосося слабой соли (у меня был кусочек домашнего посола).
Добавить гуакамоле и наслаждаться