Отвратительные и шокирующие персонажи в неоднозначной книге Эмили Бронте «Грозовой перевал»

Мистер Локвуд приезжает в уединенный дом рядом с усадьбой Грозовой перевал, ища одиночества и покоя. По правилам приличия гость заглянул к хозяину, и увиденное повергло Локвуда в шок: отвратительные манеры, ненависть жильцов к посторонним и друг к другу, мрачный, неприветливый дом, как будто полный сумасшедших встретил посетителя. А дальше ему придется разобраться в причинах странного для всех поведения.

Отвратительные и шокирующие персонажи в неоднозначной книге Эмили Бронте «Грозовой перевал» Литература, Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Обзор книг, Роман, Грозовой перевал, Эмили Бронте, Авторская неделя на Пикабу, Длиннопост

Несмотря на довольно бодрое начало «Грозового перевала» Эмили Бронте, где местами даже есть английский юмор, дальше, после входа в то самое поместье нас встречает почти фильм ужасов с мерзкими персонажами, жутким домом и сворой злых собак. Я снова не читал аннотацию и ждал чего-то легкого про любовь, но как же я ошибался. И это хорошо.

Первое, о чем хочется сказать, что преследовало меня на протяжении всей книги, это раздражение почти от всех участников сюжета. Даже те некоторые, кто не раздражал сначала и иногда даже вызывал сочувствие, после вытворяли такое, что тоже становились для меня мерзкими, прямо-таки ядовито отталкивающими. Отвратительно. Почти ни одна ситуация меня не тронула в позитивном ключе, ни одна история любви не вызвала сопереживания или хотя бы жалости. Почти все пропитано ужасом, безумием, злыми капризами, эгоизмом и истериками манипуляций. Но этим и прекрасна книга. Давно у меня не было так много эмоций от литературы, хоть по большей части и негативных.

Отвратительные и шокирующие персонажи в неоднозначной книге Эмили Бронте «Грозовой перевал» Литература, Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Обзор книг, Роман, Грозовой перевал, Эмили Бронте, Авторская неделя на Пикабу, Длиннопост

Мое чтение «Грозового перевала» может показаться мазохизмом. В какой-то мере так и есть, но разве произведения не должны будоражить чувства? Какие, это уже второе дело, дело выбора каждого. Но не только эмоциями ценен роман. Он отлично написан, невероятно хорошо передана атмосфера, характеры — мое отдельное почтение. Тут же постоянно поднимаются темы дуализма души, расслоения общества, взаимодействия людей с разными соц. статусами и разными религиозными взглядами.

За яркой основной сюжетной линией перечисленное можно не заметить, но все это есть, и «Грозовой перевал» — качественный роман. Обязан упомянуть, что современная версия была чуть доработана орфографически и пунктуационно сестрой, Шарлоттой Бронте. А стилистически изменен (адаптирован) йоркширский, непонятный для остальных говор Джозефа.

Отвратительные и шокирующие персонажи в неоднозначной книге Эмили Бронте «Грозовой перевал» Литература, Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Обзор книг, Роман, Грозовой перевал, Эмили Бронте, Авторская неделя на Пикабу, Длиннопост

Эти моменты — следствие случайного незнания Эмили условных канонов и ограничений литературы того времени, что сделало роман острее, откровеннее и жестче. Персонажи сквернословят, открыто ненавидят друг друга, любовь вывернута наизнанку, она чаще не основа сюжета, а каркас для мести и ненависти, хитросплетений отвратительных поступков. Поэтому после публикации роман приняли неоднозначно, но моё мнение, что незнание Бронте пошло на пользу книге, сбросив с произведения ограничения и сделав текст настоящим, чистым излиянием души. Ядовитым, но от этого не менее прекрасным.

Любопытно добавлена мистика, с самого начала она призраком витает параллельно с «ненадежным» повествованием, к концу тьма и потустороннее все ближе, но упоминается настолько аккуратно и неочевидно, что в финале так и не ясно: сверхъестественное это или сумасшествие истерзанных разумов и душ героев.

Отвратительные и шокирующие персонажи в неоднозначной книге Эмили Бронте «Грозовой перевал» Литература, Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Обзор книг, Роман, Грозовой перевал, Эмили Бронте, Авторская неделя на Пикабу, Длиннопост

Рассказывать о книге можно много, но важнее, что неожиданно для меня самого роман стал одним из лучших (не любимых) и более впечатливших за всю жизнь. Сначала мерзко, потом интересно, местами забавно наблюдать за двумя семьями, законсервированными и вынужденными жить бок о бок. Иногда внешние, иногда внутренние беды ломали их, но, как говорил один мой знакомый: «все проблемы от безделья». Проскакивала и такая мысль, когда беспечные люди со слугами и деньгами страдали от отсутствия внимания брата. Конечно, со стороны всегда легче, но стоит отдать должное — Эмили Бронте написала так, что читаешь как будто и ты участник.

И книга точно не сугубо для женщин (может даже наоборот), она не о любви, не только о ней, определенно не в общепринятом смысле термина. Это мистическая, разрывающая эмоционально своим дуализмом драма, где почти нет положительных персонажей и хороших событий. Но, повторюсь, этим она прекрасна и уникальна в своей нише.

_____

Еще о книгах и кино: TG

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.