Ответ VladimirSeverov в «Горькая правда»

Я никогда не понимал, как у пенсионеров может быть безделье? Неужели реально заняться нечем? Тысячи хобби и способов скоротать время. У меня не хватает ещё столько же часов в сутках, потому что столько всего хочется нового попробовать, пройти какую-нибудь новую или старую игру на компе, разобраться в вархаммере, а если на игру нет желания или реакции - то по фильмам, говорят что по этой игре выпустили даже настолку и книги пишут, посмотреть какую-нибудь познавательную передачу по ТВ или на ютубе научиться паяльником работать и собрать радиоприёмник. Или прочесть "Старик и море" до которого у меня тупо не доходят руки, т.к. нет времени сесть в кресло и провести пару дней с книгой, может быть даже написать что-нибудь своё, очерк, стихи или любую прозу. А вечером после работы тупо "рубит" и ты спишь два часа после ужина, а потом наступает печалька, что эти два часа ты всрал ни на что. И не путайте с прокрастинацией, когда ты бездельем наслаждаешься. Потому что пенсионеры творят всякую хрень, потому что не знают куда деть свободное время. Просто так обидно, что нельзя купить время. Мне даже обидно, что у них оно есть, а у меня - нет. Оно летит с какой-то сумасшедшей скоростью. У меня в голове не укладывается как может быть скучно, когда в век цифровых технологий у человека есть занятий на десять жизней вперёд. Научиться вышивать или вязать, выращивать мини-лимоны или тархун и кинзу и сушить их как приправы. Попробовать гнать самогон. Или рисовать картины. И не важно что руки "не те" и зрение "не то" - будет абстракционизм. У меня тёте 70 лет, ходит в бассейн с такими же пенсионерками на занятия для пожилых, можно заниматься скандинавской ходьбой, можно той же йогой для пожилых, да полно всяких спортивных занятий для пенсионеров. Ну или хотя-бы завести собаку и дрессировать её. Пойти с ней на рыбалку. В общем я не представляю себе, что мне на пенсии (если я доживу) может быть скучно.