61

Ответ tosseron в «Хобби при собеседовании»9

При подборе персонала близость к дому иногда будет являться одним из ключевых критериев отбора. Дело даже не в опозданиях по большей части или в производительности труда. Просто такой человек будет больше склонен к увольнению или к постепенной утрате степени удовлетворенности трудом. У таких людей выше конверсия по "недоходу", отказам с их стороны после первичного и вторичного собеседования, невыходам на работу. Дело еще в том, что люди не читают вакансию и при первом знакомстве соглашаются, но потом отказываются из-за удаленности. Не будет человек ездить через целый город, на среднюю работу, за среднюю ЗП. Для того, чтобы он это делал нужна мотивация. Если ему интересна работа по причине сферы, развития, денег и т.п, что позволит ему набраться большего опыта, то ок. Если ему "просто" интересно, чаще всего он отработает пару месяцев пока не восстановит свое финансовое положение или не найдет работу поближе к дому.

HeadHunter году в 2020 (вроде) проводил опрос среди соискателей по критериям отбора с их стороны. Первое место близость к дому, второе возможность удаленной работы. Т.е. ситуация равнозначная, но люди в постах и комментариях все равно будут знать как и кому лучше. В то же самое время эти же люди пишут о своих неудачных собеседованиях выделяя "Еще и ездить к черту на кулички", "На следующий день нашел работу рядом с домом".

Поэтому работодатели будут выбирать соискателя живущего рядом при одинаковых вводных, как и соискатели будут выбирать работодателя, расположенного как можно ближе к дому или с удобным маршрутом.

Офисные будни

6.8K поста17K подписчика

Правила сообщества

В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так эйчары и пролетают. Я тут был на собеседовании по осени. Работа в Москве на Таганке. Я в Королеве. После этого эйчар сдулся - всё плохо, не Москва, далеко ездить... а то, что у меня каждые 10 минут электрички ходят, до станции 500 метров, и я железно через час на работе - это сложно. Лучше взять того, кто в Мск, и пофиг, что ему на двух маршрутках ехать и еще час на метро с дальней станции. Те, кто живут рядом, кстати склонны опаздывать чаще, по моим наблюдениям.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так эйчары и пролетают.

Никто не пролетает. Если конкретно вас не взяли, то это не значит, что вакансию компания не закрыла. Если даже ошиблись в оценке вас как кандидата, то это не значит, что не был взят кандидат лучше или такой же. В данном случае HR оценил расстояние как риск и сделал выбор в пользу другого.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что логистика в Москве и Подмосковье не равна расстояниям. Здесь время доставки и ее предсказуемость определяются типом транспорта и количеством пересадок на маршруте, а не километрами. Близко, но только личным транспортом - вообще непредсказуемо. Автобусы, трамваи, маршрутки - как повезет, тоже зависят от пробок и погодных условий. Самый надежный вариант - только метро или электричка+метро, при этом расстояние формально может быть больше.

А вакансию в любом случае закроют

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое могу сказать про Екатеринбург. У нас из Белоярского человек добирался на работу столько же, сколько я по городу. Только он на машине а я на трамвае.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему живя рядом с работай я опаздываю на нее? Да потому что за 15 минут до начала смены сижу в домашнем, листаю пикабу и глядя на часы думаю что времени ещё очень много. Да и опаздывание это 1-3 минуты и довольно редко происходит. Обычно вбегаю без двух минут смена и ору ОСВОБОДИТЕ КОМП МНЕ СФОТАТСА

НАДА!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества