Ответ про звонки родителей.

Прочитал странноватый пост.

https://pikabu.ru/story/ne_zvoni_mne_ne_zvoni_ne_zvoni_mne_r...

Рискую утонуть в минусах, ибо вторая сторона нынче как-то не популярна, но, думаю, бОльшее число мнений и ситуаций еще никому не вредило.

Против автора ничего не имею, пост не содержит критики или комментариев описанного ею.

История в общих чертах очень похожа: мне 25, работаю в школе третий год. Взял себе в этом году маленьких - 5 класс. Первые свои дети, первые собрания, родители и куча разных историй. Но коснемся мы именно момент взаимодействия с детьми и родителями в нерабочее время. Постараюсь по пунктам.

1. Дети.

У нас общая беседа в популярной ныне социальной сети. Сам сижу там очень ограниченно, с левой странички. Уходя из школы скидываю им расписание, когда нужно что-то сообщить - пишу в беседу, дабы не звонить всем по очереди. Где они общаются, сколько еще у них бесед и в каких сетя х - не интересуюсь, ибо меня это не касается. По необходимости каждый ребенок может там сообщить о своих планах на следующий день - "заболел", "живот болит", "иду к врачу" и прочее. По итогу звонки детям в среднем 1-2 раза в неделю.

2. Родители.

С первого же собрания дал им оба своих номера и сказал звонить по любому поводу. Помимо этого собрали группу в Вотс Апе. Плюсом попросил по желанию заходить в школу, если будет что-то нужно, не стесняться. В итоге примерно раз в неделю ко мне на 3-4 минуты забегают несколько родителей, мы с ними быстро обсуждаем успеваемость и поведение детей, смотрим журнал, если нужно. От работы не отвлекает, потому что общаемся постоянно и все сугубо по делу и коротко. Любые новости сообщаю в чате или через детей и дневники. Записали объявление - утром пришли с ответом.Есть несколько мамочек, которым то ли скучно, то ли они сами по себе общительные - разговоры с ними затягиваются на нудные и долгие 10-15 минут, но они происходят редко и сугубо по делу. Видимо характер такой просто, терплю. Так же сразу определил активных родителей, от которых есть смысл ждать решений и предложений - связь по общим вопросам происходит через них. Они обсуждают между собой(все родители), и эти несколько мам уже передают мне решения.

3. Времяпровождение.

За прошедшие 3 месяца успели сходить в лес, в кино, и съездить в аквапарк. Нарисовать кучу плакатов и газет(не обязательных в школе, просто дети захотели рассказать всем о дне рождении Деда Мороза и т.д) и устроить несколько представлений и танцев. Дети довольны, родители рады, что им есть чем заняться. Никакой ругани не происходит.

4. Мои звонки и сообщения.

Для примера ситуация двух последних дней. Учитель французского(да-да, с этого года ввели как обязательный, еле нашли учителя) жалуется на поведение детей и ставит около 7-8 двоек за проверочную. В течение 5 минут оповещаю нужных родителей в чате, одной маме звоню(1 мин). Дети вечером имеют разговор о подготовке к урокам, я им на классном часу немного вправляю мозги. Ситуация решена.

Расскажу еще про новый год. Детям даю задание - в ближайшую неделю обсудить дома планы и желания на тему подарка. Стоит ли собирать деньги и покупать конфеты, может куда выехать, может просто погулять классом. Пусть решают сами, большинством. Ту же идею даю родителям в чат. Через неделю соберу детей, выберем наиболее популярный вариант и устроим праздник. Никаких проблем.


Не знаю зачем все это пишу. Хочется, наверное, немного порадоваться за коротышек - им этого нельзя в таком контексте говорить, все таки дисциплина важнее всего. И показать, что не всегда культ яжматерей и яжродителей берет верх - все зависит от подхода и настроения в коллективе детей. Есть успеваемость и активность внешкольной жизни - зачем бы родители вмешивались?


Всем добра. Постараюсь ответить на вопросы, если у кого-то будут.

Попрошу не касаться тем зарплаты - уже много раз перетерто, опять фразы о бизнесе и нытье про нагрузки. Давайте обойдемся позитивом.


з.ы. да, отчетов много, через чур)

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;