Ответ на пост «Я не глухой»

Работаю на производстве. Рядом находится производство для слепых (или слабовидящих? Как правильно?). Каждый раз по пути домой я пересекаю дорогу к тому производству. Дорога у них хорошо подготовлена: есть выступающая разметка на асфальте с обозначенными поворотами, перила. Зимой всё это хорошо чистят, чтобы никто не упал или не потерялся. Иду как-то с работы, вижу, что человек снег чистит лопатой. Но лопатой он гребет снег странно: неожиданно упираясь в снег. Обычно человек, чтобы делать меньше шагов, в конце руки вытягивает и снег закидывавет лопатой. А этот идет, прижав лопату к земле, а черенок к себе, и тыкается в сугроб, его при этом всего дергает аж. То есть прям видно, что человек неожиданно упирается в край. И шаги какие-то неуверенные. Думаю: дожили, слепые себе дороги чистят. Чтобы чела не напугать (мне как раз там, где он чистил, надо ограждение перепрыгнуть было), остановился в трех метрах и жду. Чел раз шкрябнул, два шкрябнул, три шкрябнул. Потом поворачивается ко мне и говорит: "чего встал? Проходи". Оказался зрячий.


И вдогонку: на работе была странноватая уборщица. Обычно, когда убирается, если ее не замечают, мычит что-то, ты на нее обращаешь внимание, двигаешься, она прибирается. С кем-то  из давно работающих общалась словами и даже разговаривала. Но тихо и незаметно для окружающих. Приходила она к нам, наверное, через день.

Как-то сидим на кухне, обедаем, приходит уборщица, встает у чела (он у нас полгода точно работал) сбоку, чтобы он встал и ее пропустил. Чел ее не видит. Она ему говорит: "можно пройти?". Чел встает, уборщица проходит, чел остается с лицом, будто призрака увидел. Кто-то ему: "ты чего?". Чел: "она разговаривает?!...". Она ему за эти полгода слова не сказала, только мычала (как и мне). При этом он видел, что, когда ее просят что-то, она понимает, кивает и делает. Считал, что немая.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.