Ответ на пост «Взаимовыручка»

Лет 20 назад работал я на Сахалине вахтами. Год уже не помню, но точно помню что 8 марта было. Поехали мы по каким-то рабочим делам с коллегами в базовый кемп, где все начальство сидит. Сделали дела, нужно возвращаться. До нашего кемпа километров 25 средней грунтовки. Ну, загрузились вчетвером в две "Нивы", поехали. Предвкушаем как сейчас приедем, а там стол накрыт, ребята девчат поздравляют, праздник и много вкусного.

Стемнело уже, едем с фарами. А дорога идет по-над морем, с одной стороны сопки, почти отвесные, с другой стороны берег моря, а между ними дорога, к сопке прижимается. Я впереди еду, вижу, засеребрилось что-то в свете фар, притормозил. Подъезжаем ближе - куча снега на дороге лежит, с сопки сползла. Мы ее аккуратно проползли, "Нива" все-таки, метров 15 дальше проехали и капец. Лавина сошла и дорогу наглухо перекрыла. Не сильно большая, но все же. Метра полтора снега в самом мелком месте дороги есть. И видно что сошла прям вот минуту назад, повезло нам еще, что не попали под лавину. Ну, делать нечего, на дороге больше никого, а нам домой попасть охота, да и праздник ждет. Берем из багажников обычные совковые лопаты и давай копать. Тогда мы еще не представляли, СКОЛЬКО копать.

Долго ли, коротко, на дороге начинают собираться машины, и с одной, и с другой стороны. Это основная и единственная дорога с севера на юг острова, так что транспорта хватает. Помню, что первой с противоположной стороны вахтовка подъехала с работягами. Мы им машем, выходите, помогайте копать. Ну вышли они, неохотно лопатками поковыряли, "ну его нахуй, устали" - говорят. И так незаметно на дороге опять кроме нас четверых работать некому. Все сидят по машинам, а кто-то еще и сигналит, мол - шевелись сучары, барин сидят, мерзнут.

Мы когда копать замучались, я к водиле вахтовки подошел, говорю, давай дорогу пробивать, колею прокатывать. Он чуть вперед проехал и застрял, в плотном снегу то. И писец, вперед сугроб, а обратно - под собой наст накатал и скользит. Ептваю, пробили дорогу...

Товарищ мой увидел позади нас какой-то здоровый тягач. Побежал к нему, уговорил машины сдвинуться чутка, тягачу подъехать. Размотали трос, давай вахтовку дергать. Додергались, тягач сел...

Четыре следующих ебаных часа для меня слились в "копаем, пробуем сдвинуть, если не сдвигается, копаем опять, если сдвигается - цепляем трос и сдвигаем другое, продолжаем копать". Пробка с двух сторон выстроилась я ебу, километра на 3 с каждой стороны. Как вы думаете сколько человек вышло нам помочь и попробовать пробить СЕБЕ дорогу к спасению? Ладно, не ебите мозги, все равно не угадаете.

Четыре ебаных часа мы вчетвером, плюс водила вахтовки и водила тягача пробивали колею в снегу. Пробили!!! Первым проехал тягач, у него посадка высокая, потом КАМАЗ, еще пару грузовиков, и в общем сделали довольно неплохую колею, легковушке проехать можно. И потянулись вереницы машин, сначала с одной стороны, потом с другой.

Мы заебавшиеся, мокрые как суслики, ноги ниже колена ничего не чувствуют - ползем к машинам, отряхиваемся, прячем лопаты и вообще пытаемся привести себя в порядок. Усталые но довольные. Опять спрошу - как думаете, сколько машин открыли окно, крикнули "спасибо ребята" или посигналили, или рукой в благодарность махнули?? Да ладно, не трудитесь, я и сам себе не могу поверить - НИ ОДНА БЛЯДЬ не сочла нужным нас как-то поблагодарить. Мне еще показалось, что некоторые посматривали недовольно, ну хуле, 4 часа в машине просидели, устали - но это я на людей наверное уже наговариваю.

Ладно, покидали лопаты, снег отряхнули - можно ехать, ура! А вот хер ты угадал. Поток попутных машин идет сплошняком, бампер в бампер и ебали они какую-то "Ниву" пропускать и место ей уступать, которого ждали хрен знает сколько. Вот ей богу, можете не верить, твари просто упирались во впередиидущих чтоб не дать нам даже носы высунуть. Некоторые еще сигналили недовольно, типа куда ты лезешь, пидарас?

Пятьдесят минут мы стояли со включенной повороткой в надежде воткнуться в поток. Пятьдесят минут я сидел и охуевал от того, что происходит. Поехали мы когда проехала последняя машина. Когда дорога очистилась так, что на ней никого не стало - мы смогли выехать из сугроба и двигать в кемп.

Скриншоты комментов

56.5K поста40.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.