Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Выключить свет»

Мне периодически снился один и тот же сон -- как я в военной форме, стою на посту, за плечом привычный автомат. Или как патрулирую по улице, охраняя некий объект.


При условии, что я никогда не служил и мне уже больше 27 лет, так что и не призовут. Военной специальности у меня то и нет! Так что тут я абсолютно спокоен, еще и бронь от предприятия, на работе на полставке, государственное научное предприятие, еще и студент магистратуры дневного отделения,  студентов точно не призовут, плюс я айтишник и на работе, и по образованию на бакалавре, плюс у меня категория годности В (ограниченно годен), прям флеш рояль)


В этом году весной приснилось, как я проснулся в каком-то сарае, рядом мой калаш. Голова гудела и болела, воспоминания обрывочные, я двигался как зомби, не соображая где я и кто я. Двигался по наитию, иногда с закрытыми глазами, которые тяжело было открыть. Немного страшный сон, где я все делаю на ощупь и боюсь ошибиться. Постепенно картинка становилась четче, иногда проносились воспоминания, как я вчера еще недопечатал служебную записку на работу и что нужно сейчас дома ее допечатать и отнести. Да и для универа нужно на этой неделе написать еще несколько страниц для магистерской диссертации.


И тут мысль -- это все сон, надо просыпаться, я боюсь проспать на работу. Мне ж еще на консультацию в университет! Надо ущипнуть себя и усилием воли заставить себя проснуться. Голова гудела и была тяжелой, ибо простыл.


Вдруг я услышал громкие звуки как рядом постоянно роняют книги. Со всей силы. Аж бесило. Кому в такую раньше читать захотелось? Ща как проснусь и наведу шороху! Наверное, младшая сестра не спит, проснулась рано. Когда-то она меня будила и вручала пульт со словами "кучи мультики", но сейчас то ей что от меня надо? Она уже взрослая и самостоятельная. Зачем книги то так громко бросать? Голова итак болит как после хорошей попойки, эх, нужно было надевать шарфик, еще ранняя весна, холодно, вот и простудился.


Я себя больно щипаю. Резкая боль немного прояснила сознание. И я понимаю, что не было никакого "вчера" с печатью служебной записки, это мне приснилось. Мне уже не надо думать про магистратуру. Ибо я временно не студент. А вот то, что я стал военным -- это было правдой. Это и было моей реальностью. В тот же момент я молился, чтобы все это оказалось длинным необычным сном и я просто проснулся в своей привычной теплой постельке дома. Даже самые сложные проблемы на работе казались мелочью, обычной рабочей рутиной. Затыки с диссертацией, когда не сходятся результаты разных методик, казались плевым и решаемым делом, просто нужно немного больше времени этому уделить. В конце концов, при необходимости, "пи равно четырем, а перерешивать мне лень"


Но увы, все оказалось реальностью. И я стоял на посту, в военной форме с привычным холодным калашом в руках. И смотрел на восход солнца. Как редко я в жизни любовался восходом солнца. Наверное, на выпускном в школе, когда встречали восход солнца после посиделок в кафешке. Но я сейчас был бессилен. Не в силах изменить свои обстоятельства, с которыми приходилось просто смириться. Смотря на хмурые надоевшие морды проходящих мимо военных.


Снова вдали раздавали выстрелы артиллерии, напомнившие мне про упавшие книги в моем "сне". Слушать грохот книг, даже когда болит голова, было не таким тяжким испытанием.


Я провожал взглядом соседнюю роту, уходящую вдаль. Они шли на штурм. На их лицах была какая-то обреченность. Каждый думал о своем. Меньше месяца назад мы были простыми гражданскими. Не думали, что так все обернет. Нас мобилизовали в феврале. Потом я узнаю, что вернутся не все. Я там потеряю друга.


Как же я мечтал в тот момент вернуться в прошлое и поступить иначе. Спрятаться. Не приходить сюда. Не знакомится с тем, кто мне стал как брат. Забыть это все. Просто не знать. Я не знал ни родственников друга, ни где он сам живет. Мне казалось это неважным. Теперь он мне не ответит.


Да, я боялся своего будущего. Ведь на месте моего друга мог быть я. Мне было страшно. До дрожжи, когда руки трясутся как у алкоголика с полувековым стажем. Я абсолютно ничего не знал, нас ничему толком и не учили. Максимум могу выполнять функцию постового, на этом мои полномочия все.


Но было уже поздно...

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.