Ответ на пост «Вот так дома и горят»1
Хоть реклама говорит что сварка проводов самое недежное из соединений проводников...
Это возможно и так, вот только если это качественная сварка. Сварка сильно дешевле для подрядчика на масштабе от 5000 соединений, тк не требуются гильзы или сжимы.
Но а для пользователя? Кто проконтроллирует качество сварки, результат или хотябы соблюдение технологии, чтобы медь не охрупчилась или в соединении была только медь а не смесь меди с оксидами и грязью или несплавлением?
Если коротко по нормам:
1) есть пуэ обязательный к выполнению всеми кто лезет в электрику. в нем перечислен исчерпывающий список типов соединений электрических проводников - опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)
2) Если хочется сварки - то есть ГОСТ 23792-79 СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВАРНЫЕ.
и в нем есть соответствубщий предписанный способ сварки - сварка контактным разогревом угольным электродом.
Это сварка и человеку есть много возможностей накосячить (доля такая). Соответственно сварка должна выполнятся аттестованным сварщиком, с контролем качества сварки - ( тк неразрушабщий контроль затруднителен для данного типа сварки, то по-хорошему нужен сертифированный автоматический аппарат для сварки и исследования образцов на том же режиме сварки); также выполнять все с соблюдением ТБ по огневым работам.
Я вполне могу представить как это реализовать при постройке многоэтажного здания или промышленного сооружения или другом серийном производстве...
Но если на серийном производстве это можно представить, то кто видел, чтобы это хоть немного соблюдалось в частном доме или квартире? Да и кто это сможет проконтроллировать? я
Я не то чтобы даже много сертифицированных аппаратов для этого типа сварки нашел в продаже.
Зато ч видел чаще лихого вида детин, часто с самодельными приблудами, зато пышащих самоуверенностью и безответственностью. Из серии "если вам не доступна эта высокая технология, то..."
И вот почему при этом всес нельзя просто использовать медные луженые гильзы типа ГМЛ и пресс? Соединение с абсолютно всеми теми же преимуществами сварки и без и ее недостатков сложностей? К тому же опрессовку делает на 99% инструмент - минимум возмржностей для косяков, только инструкцию соблюдай и все. Это может качечтвенно сделать любой более менее электромонтажник.
Все вроде в электрике придумали, чтобы свести ошибки электромонтажа к минимуму - но кто-то экономит по 5-10 рублей на соединении, и рискует сжечь дом. Ну вот сколько этих соединений в доме - 500 или 1000 для частного клиента?
Я может не что не знаю - какой смысл рисковать последствиями некачественной сварки от сомнительных подрядчиков в частном доме или квартире , когда есть простая надежная опрессовка?




Лига электриков
5.8K постов25.9K подписчиков
Правила сообщества
Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу