Ответ на пост «Ворчание граммар-наци»

В "святых 90-х" отучился я на фелдшара, со специализацией "Скорая медицинская помощь". Осознавая скудость финансов моей семьи, но желание расти до врача, мной было принято решение пойти по военной линии. Тогда существовала неплохая возможность забесплатно, от ВС поступить в военно-медицинское училище.
Вопрос был только в том, что нужно отслужить срочку, получить от командования ВЧ рекомендации и направление на поступление. Ходили упорные слухи, что от такие выходцы даже экзамены не сдавали (ЕГЭ не было тогда), брали сразу...
Ну вот, выбор за родом войск.
У меня было несколько друзей, у которых папы были военными. И все из ВМФ. Все, естественно, советского обучения и воспитания.
По сути, замечательные люди, четкие, честные, как ограненный алмаз! Ни убавить , ни прибавить, очень воспитанные, эрудированные, если и матюк там пролетал, то именно к месту и по делу... Пусть на корабль приедет хоть президент, то окажут прием со всеми церемониями!
Ну, я конечно же захотел в ВМФ! Я хотел быть таким как они, настоящие офицеры!
Ну вот жизнь показала все сильно иначе...
Те офицеры, что были выпускниками СССР кончились... На замену пришли выпускники России...
Они во время учебы грабили ларьки коммерсов, занимались рекетом, хулиганством, громили бары...
Ну и стиль командования у них был такой же, без мата пару слов связать не могут, выразить мысль - да какая там мысль...
Нет, ну не все поголовно, попадались вменяемые, но что-то я думаю, что дальше командиров групп они не прошли...
Представляете, какой шок я тогда испытал?
При общении с родителями друзей они мне рассказывали про Гангутское сражение, или бой у острова Гренгам, в красках, как в книгах!
А в реале : "ты чо не по понятиям, а по уставу?", "внатуре", "петушара", Эээ кто по жизни ваще", ну и весь арсенал русского мата... При чем, не как в классических книгах, а просто, тупой бессвязной ругани...
Я тоже не снежинкой был, но я хотел быль лучше!
Так что не знаю, в образовании ли тут дело... Может быть в желании людей быть образованнее? В стремлении быть интеллигентом, показывать пример своей эрудицией, образованием, культурой речи, а не боятся быть названным "интеллигентишкой сраной"?

Лига грамотности

905 постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.