Ответ на пост «Ветрянка»

Блин! Прочитала, и, как говорится, воспоминание разблокировано. Хотя оно никуда не уходило. 2007 год. Декабрь. Я узнаю, что наконец беременна. Ребенок долго не получался, хотя проверялись оба, но полтора-два года никак. И тут вдруг подарок в декабре. К концу месяца у меня начался токсикоз. Он потом госпитализацией закончился, когда я три дня не то что есть, даже пить не могла. И вот после сильного обезвоживания уже была больница и капельница. Но это было уже в середине января.

А 28 или 29 декабря мужа просит знакомая съездить с ним в «Ашан» за продуктами на машине. Муж не отказывает, конечно. Я дома, какой мне «Ашан»? Да и есть уже ну совершенно не хотелось. А знакомая берет с собой сестру. Пересказ мужа (потом):
- И говорит она мне: «Ой, у сестры какая-то сыпь на лице. Ну не обращайте внимания, не бойтесь, это аллергия, наверное».

Ага, ну да, конечно. 30 декабря у мужа температура. Мы разделились по комнатам. Мало ли что. 31 декабря у него под 40 градусов уже. Как вспомню этот Новый год, так вздрогну. Я лежу и сухарик грызу (тогда еще хоть сухари могла), а муж в другой комнате подыхает. Новый год! Мы еще тогда неопытные были. Звоним по клиникам, никто не работает. С трудом находим за бешеные деньги какого коновала из частной клиники, этот урод смотрит мужа час и говорит: ангина. А муж уже весь в сыпи. И температура лезет вверх. У меня беременность месяц! И краснухой я никогда не болела. Ветрянкой – да! А краснухой нет. Спрашиваем родителей мужа:

- Сын болел в детстве краснухой?

- Ой, да не помним. Кажется, нет.

(Родители мужа – это отдельная песня, и отнюдь не веселая).

Я пытаюсь 2-3 января найти клинику, чтобы сдать кровь на анализ. Я всего не буду рассказывать. Ужас от мысли, что у меня может быть краснуха, и тогда ребенку конец, муж, который безумно тяжело переносит болезнь. Это дети легко и быстро болеют, а когда тебе около 40, уже не так все весело. Он потом 2 года после болезни восстанавливался.

Только спустя пару дней мы через знакомых нашли прекрасного врача, женщину, которая работает в инфекционной клинике. Низкий ей поклон, что в праздники приехала к нам и за небольшие деньги посмотрела мужа. 5 минут – и диагноз: ветрянка.

Потом, когда ребенку проверяли сердце, врач спросила:

- Вы на раннем сроке перенесли заболевание?

Это все на ней отразилось. Но не сильно. Да, я тоже подхватила от мужа ветрянку, но даже этого не заметила. Врач сказала, что, к сожалению, мало кто переносит беременность без единой болезни. В большом городе вероятность не заразиться чем-нибудь мала.

Но черт побери, я, как подумаю, что эти уроды могли заразить мужа не ветрянкой (которую я, к счастью, перенесла без проблем), а краснухой!.. И тогда нашей чудесной девочки просто сейчас бы не было. Эти несколько дней ада я никогда не забуду. Больше даже душевного, чем физического. Господи, эти скоты ведь знали, что я беременна, что мы этого ребенка как манны небесной ждали. Первая, поздняя и очень долгожданная беременность. Ну вот как можно было так?! Я ничего не хочу желать этим людям. Им жизнь сама ответит. И судить их не хочу. Но черт побери!..

UPD:

Народ! Ну до чего странные некоторые комментарии пишут. Отвечу здесь:
1) Откуда вообще возникает вопрос, почему помогли неблизкому человеку? Вы нормальные, вообще? Я даже на улице подойду помочь, если человеку помощь нужна. А девочка жила на соседней улице. С малышом. Муж у нее был в командировке. Машины нет. Попросила, если поедем в Ашан, взять ее с собой, потому что ей нужно много продуктов. Новый год же. К ней сестра приехала из другого города.
2) Почему не понял, что заразная? Муж увидел сыпь, только когда на кассе уже стояли. Зима же, темно, да и не разглядывал он никого в машине. В Ашане каждый со своей тележкой ходил. Только когда на кассе лицом к лицу стояли, заметил  сыпь. На что девочка и сказала, что это аллергия у нее.
3) Заболел муж через день или два, уже не помню. Это же шестнадцать лет назад было. И не факт, что он от нее заразился, это муж так думает. Я с мужем спорила тогда. Мог, в принципе, и на работе от кого-нибудь получить, да и я могла на работе тоже заразиться. Я вообще бессимптомно перенесла. В детстве ветрянкой болела. Только врач потом сказала, что я тоже, возможно, от него заразилась. Муж очень сердит был на девочку. Я не могу сказать, что прямо уверена на сто процентов, что они виноваты. И через месяц мы ей помогали уезжать к мужу и в аэропорт мой муж ее отвозил. У нее не очень хорошо с деньгами было. И летела она одна с малышом. Но да, когда писала пост, меня эмоции захлестнули. Вспомнила эти несколько дней ужаса.
4) Когда меня в больницу с токсикозом положили, уже с этого момента дней двадцать прошло. Даже муж уже тогда выздоровел. Даже смог отвезти меня туда на машине, потому что врач сказал, что незаразный. И врачу, естественно сказала про ветрянку.
5) Почему не сделали заранее прививку? Вот это была ошибка. Думаете, я себя не корила потом? Но по-хорошему, об этом врач должен был сказать, к которому мы с сентября ходили и кучу денег платили за анализы. Мне такое и в голову не пришло. И мужу не пришло. А вы прямо вот все-все в жизни правильно делаете? И никогда ошибок не допускаете? Все такие идеальные? Ну ладно, будем считать, что я одна такая глупая, а все остальные только и стелят солому с утра до вечера. ))))

Всем добра и здоровья! С наступающим! Пусть он будет прекрасным!