Ответ на пост «Вархаммер40к для чайников. Примархи: Феррус Манус»
Расскажу-ка я мою любимую историю про Сапфирового Короля, Железного Отца Кристоса и то, как Железные Руки чуть не охаосели в полном составе.
После смерти Ферруса Мануса и Ереси Хоруса Железные Руки не знали как жить дальше. Случился мегаконклав под названием "закалка", на котором они эту проблему тщательно решали и обсуждали. По его итогам они пришли к выводу, что Феррус был слаб, Феррус был глуп, поддался эмоциям, потерял голову, сгубил себя и подвёл весь легион. После чего был провозглашён курс на ещё большее презрение слабости, полное избавление от эмоций и превращение в ходячие калькуляторы, которым даже техножрецы будут завидовать.
После разделение легиона на ордена на одной планеты были замечены несколько святилищ построенных культистами Слаанеш, поклоняющиеся демону Сапфировому Королю. Железный Капелан Фурноус из клановой роты Раукаан сказал так:
Железные Руки не спасители, и мы не должны ими быть. Человек, который не может спасти сам слаб, а слабые не заслуживают спасения. Для такого человека, подходит только смерть. Это мы можем предоставить
После чего они уничтожили всё население планеты. Вообще всё. Не всякий инквизитор-пуританин действует настолько радикально.
Следующие девять c половиной тысяч лет они верно шли по этому пути, становясь всё менее человечными и превращаясь бездушные машины. Вершиной на этом пути стало возвышение Железного Отца Кристоса, командира роты Раукаан. Он провозглашал максимальный уход от эмоций и руководство точными логичными расчётами. Именно под его руководством в битве на планете Колумнус случилась нехорошая история, из-за которой все считают, что Железные Руки недолюбливают Гвардию Ворона. С самого начала Кристос заявил, что они не будут сражаться вместе с Гвардейцами Ворона, так как последние ненадёжны и они не хотят повторить судьбу Ферруса Мануса. А потом Кристос бросили отряд Гвардии Ворона на растерзании орков и просто наблюдал как зеленокожие убивают их союзников.
Поступок Кристоса не остался без внимание и рациональность его поведение начали обсуждать на так называемом "Кристосианском Конклаве". В течении двух столетий Железные Руки обсуждали, насколько логически безупречно и эффективно действовал Кристос и не было ли то или иное его решение продиктовано эмоциями. Постепенно это конклав из суда над Кристосом превратился в философский спор о будущем ордена и верх на нём брали кристосианцы - сторонники Железного Отца Кристоса, однако никакой определённости ещё не было и конклав мог длиться и длиться. Наконец, в 460.M41 из системы Гаудиния пришёл призыв о помощи. Эта система подверглась нападению Детей Императора - самых ненавидимых врагов. Также стало известно, что культисты поклоняются демону Слаанеш - Сапфировому Королю - давнему вредителю. Воспользовавшись моментом Отец Кристос предложил провести испытание его доктрины и философии в бою. Железный Совет дал на это согласие и через 200 лет споров конклав был закрыт, а Кристос, собрав все наличные силы, полетел в систему Гаудиния наводить порядок.
Сигнал о помощи шёл от индустриальной планеты Гаудиния Прайм. Оказалось, что 362 млрд жителей этого индустриального мира исчезли, а сигналы от большой концентрации разных форм жизни были сконцентрированы на небольшом мануфакторуме в южном полушарии. Было решено, что именно там и скрывается враг, произведена массированная высадка и Железные Руки вошли в этот мегазавод. А внутри него они увидели всех жителей планеты, которые сплавились со станками и конвейерами в противоестественные машины, конвейеры и станки, производящие демоническое оружие.
Со словами: "Как же это охренненно, совершенно, эффективно и могуче" Отец Кристос воткнул свой механодендрит в плоть и поддался порче, превратившись в слаанешитское одержимое отродье. После этого он обратился против своих братьев и начал рвать их на части. Вслед за этим его последователи - кристосианцы - один за другим стали поддаваться извращённому совершенству демонической машины и бежать наперегонки втыкать в неё свои механодендриты. Чем более Железные Руки пытались подавить свои эмоции и желании логикой, чем более они были аугментированы - тем быстрее они портились и хаосели. Со всех сторон начали валить демоны и еретики, завязался бой, из портала вышел сам Сапфировый Король, чтобы посмотреть на смерть и порчу Железных Рук. И быть бы полной беде, но в это момент, молодой, но одарённый Технодесантник Кардан Стронос понял, что его братья поддаются скверну именно потому, что пытаются сдержать свои эмоции, сдержать свою ненавить и отвращение к той мерзости, в которую превращаются десантники. Активировав свой вокс он призвал всех своих братьев дать выход гневу и ярости. Один за другим Железные Руки стали отключать протоколы ингибирования эмоций, чтобы дать им выход. Сапфировый Король, который больше девяти тысяч лет кормился подавленными эмоциями и желаниями Железных Рук завопил от того, что его лишили еды, но было уже поздно. Освобождённые от чар Железные Руки порвали всех демонов, еретиков, предателей и самого Сапфирового Короля.
После этого был проведён тотальный пересмотр доктрины. Кардан Стронос стал новым Железным Отцом и, де-факто, магистром Ордена. В Железный Совет были введено множество новых, менее аугментированных, более живых и эмоциональных членов ордена, например, апотекариев, чтобы уравновешивать холодные расчёты. Теперь, новая доктрина Железных Рук звучит так:
Титан — могучее оружие Омниссии, но без пламени его реактор это всего лишь холодный, мертвый металл
Хотя, конечно, многие не очень довольны её продвижением. Более всего новой доктрины придерживается клан Раукаан, который некогда более всех поддерживал Кристоса. Теперь же они находятся под пристальным вниманием Железного Совета как излишне эмоциональные. Там, где более ортодоксальные клановые роты просто уничтожат планету вместе со всеми её жителями, чтобы она не досталась врагу, клан Раукан начнёт жертвовать собой, дабы спасти её. Так, на планете Саббист, Железный Капитан Гролвок сразился один на один с самим Фулгримом, чтобы своей кровь купить время для спасения беженцев. Ныне именно клан Раукаан можно назвать горячим сердцем и живой душой ордена Железных Рук



Warhammer 40k
20.2K поста23.9K подписчиков
Правила сообщества
Ссылка на полный список правил
1.Посты-баяны будут удаляться.
2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.
3. Вводится система тегов.
WH Humor – юмор;
WH Art – арты;
Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.
Warp-тред – одноименный паблик;
WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;
WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;
Comics – все комиксы по вселенной.
WH other – если вы не можете определиться с тегом;
Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;
WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;
Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.
Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.
4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.