Ответ на пост «В СССР бывало и так»

Я 1975 г.р. Вырос в Сосновоборске (город-спутник Красноярска, примерно 35 км от него). Было градообразующее предприятие КЗАП (завод автоприцепов) где отец и трудился, мама в Аэрофлоте . Нас детей было трое я и мои родные сестры двойняшки. Детство выпало на 80-е. Изобилия и свободной продажи продуктов не помню НИКОГДА. 

Частенько родители с родней выполняли опасный квест - ходили через запретку в "Четверку", п. Подгорный, там секретное  было предприятие по заправке и испытанию ракетных двигателей.  Как и в близлежащем  Красноярске-26 ("девятке") снабжение продуктами было совсем иным, чем у нас. И закупались консервами, мясом конфетами , книгами (да , я и отец очень любили читать) и прочей тюлью или чего там еще было в дефиците...  Иногда их ловили, штрафовали ...

Что бы иметь возможность купить молоко, яйци, кости и т.п. - мама устроилась на подработку в Хлебный и Молочный магазины стирать и гладить халаты. 

По выходным с другом ездили на великах за молоком с бидоном в одной руке - очередь на улице заворачивалась за угол, и молоко со сметаной кончалось к 11 часам и многим не хватало ... 

Селедка (та самая вкуснейшая пряного посола Сельдь-Иваси в железных банках) как только появлялась в магазине - сметалась сразу, масло то же покупали 20-кг. картонной коробкой...  Консервы типа Ассорти "Глобус"  - так же покупались в 5-л. банках и их еще поискать нужно было ... 

Бананы - зеленые и только на 1 мая или новый год ,.. Арбузы -в августе и виноград так же ...С машин продавали. Стоило дешево покупали сразу все авоськи забивая и наедаясь на год вперед ...  Днем ели борщ/щи наваренные на несколько дней.  Курица была в дефиците и ели мы ее только по воскресениям жаренную по типу  ц. "табака", как правило с пюре или с вермишелью, как раз курицы на всю семью хватало на раз ...  Сосиски были помню иногда.  Пельмени магазинные - использовались как правило для лёгкого супчика.  Самолепные -уже как отдельное и то же праздничное блюдо ....  Картошку садили сами - поэтому ее было вдоволь.  НО растительного масла в продаже свободно  - не было А если и было- то нерафинированное, мерзкое ...  Поэтому всегда выручал комбижир и маргарин для стряпни ...

Дед с бабушкой держали поросят и кур и потом делили на 4-ре семьи при забое - это очень выручало с мясом. Ибо на рынке купить мы не могли его позволить себе.

В общем - жили трудно, что бы нормально питаться приходилось приложить немало труда и смекалки ...