Ответ на пост «Содержание крыс»2
У меня тоже жила крыска. Только не декоративная, а лабораторная. Крыска, которой повезло (осталась лишней из всей партии). Ну и осталась у меня жить. Жила в квартире свободно, без клетки. Беспорядка от крысы никакого, наоборот, если найдет мусор на полу - стаскивает в кучку. Гнездо устроила под шкафом. Я раз в две-три недели выгребал старое, клал свежих газет, и она ночью шуршала, устраивала себе уют. Провода погрызла только пару раз, когда совсем мелкая была. Срать ходила в одно место, и следить за чистотой не проблема. Единственное, пожалуй, неудобство, с которым ничего не поделать - крыса будет делать заначки. Независимо ни от чего, в крови это у нее. В квартире было 3-4 места, где она складировала всякие сухарики. Еще, пожалуй, к неудобству можно отнести то, что крыса - ночной зверек, и, если как моя, общительная - то будет прибегать ночью на кровать пообщаться.
В общем, грех жаловаться, выросло очень веселое, общительное, ласковое существо. Пока была молодой - удивляла меня тем, что играла в точности как котенок: точно так же, выгнув дугой спинку, бочком, бочком напрыгивала на руку. Пищала только пару раз, года случайно хвост придавили. В остальное время - тихонько посвистывала, очень сложно модулированным свистом. Крысиная ласка - когда я читал, лежа на диване, устраивалась под книжкой и тихонько зубами почесывала мне руку.
Прожила 3 года. Больше крыс не заводил. Очень уж мало живут.
PS: Перенесу, пожалуй, комментарий в основной пост.
Может быть, я скажу ересь с точки зрения опытных крысозаводчиков, но у меня сложилось впечатление, что крысе в любой клетке плохо. Недавно попадалась на глаза статья, что провели исследования и доказали, что крысе, чтобы интеллектуально развиваться, необходимо обширное и разнообразное окружение, с которым можно взаимодействовать. Тогда я этой статьи еще не видел, зато замечал очень существенную разницу между своей крысой и крысами, живущими в клетках у пары моих знакомых. Поэтому статья мне показалась убедительной. Может быть, дело в том, что разные породы, но, тем не менее, такое мнение у меня сложилось.
Во-вторых, запах. Думаю, любой, засунь его в клетку, рано или поздно завоняет. От крысы, живущей на свободе, запаха нет. Вообще. Если, конечно, вовремя убирать ее сортир и менять подстилку в гнезде. Но это с любым животным так. Про то, что крысы метят территорию - ни разу не видел. Может быть потому, что у меня была самка, а может быть это особенность лабораторных крыс, не знаю. Но вообще крыса не менее чистоплотна, чем кошка. Или даже больше, потому что кошка за собой-то следит, но вокруг сеет хаос. А крыса наоборот, стремится к порядку.
Опять-таки, не имея статистики, не могу ничего утверждать. Может просто мне повезло, что мне досталась такая крыска, а среднестатистическая крыса совсем другая. Те же знакомые, намного более опытные, чем я, содержатели крыс, говорили, что крысы бывают злобными и мстительными.
Всё именно так, бочком на руку напрыгивала, и всегда устраивалась под книжкой. Обожала раскопать горшок с каким-нибудь растением, от земляных работ на неё накатывало самое настоящее крысиное счастье))) Самый номер был, когда она сама себе подарила цветок на 8е марта! Мне принесли красивые пунцовые гвоздики, они стояли в вазе на столе, а рядом с вазой - стопка книг. Моя крыска недолго думая взобралась на стол, потом по стопке книг подобралась к вазе, в два счёта перекусила стебель у самой красивой (!) гвоздики и, довольная, потащила её в своё убежище под шкафом)))
У меня было три крысы - первую купила совершенно спонтанно в зоомагазине, вторую унесла из вивария в универе, третьего купили уже с мужем. Лучшую жизнь прожила, на мой взгляд, любительница гвоздик. Она свободно шастала по всему дому, в клетку приходила только ночевать (точнее, мы её запирали там на ночь :), ела, что ей нравилось, и прожила чуть больше трёх лет. Вторая была очень нравная, нервная, умерла в 2,5 от сердца, похоже. Третий прожил всего два года, хотя вот его мы кормили и содержали по науке со всеми этими пророщенными овсами, гамачками и пр. У него была опухоль, он сильно мучился, и мне пришлось собственными руками усыпить его. Врагу не пожелаю. Когда эти рубиновые глазки, полные жизни, тускнеют на твоих глазах, как будто кто-то навсегда выключил свет внутри...
Поэтому больше никаких животных дома, тем более крыс. К крысам очень сильно привязываешься, но живут они отчаянно мало.