Ответ на пост «Самая изощренная хитрость мозга...»

После того, как начитался статей про мозг, сознание, интеллект и прочие умные вещи, у меня крепко закрепился образ того, что Я, это маленький комок непонятно чего, непонятно для чего и кем запертый во тьме. А мозг - наш надзиратель, который дал Я несколько ниточек и приказал дергать за них. При чем, как дергать правильно, Я учится само и прямо скажем, не очень эффективно. А мозг, с помощью гормонов, лишь награждает, если дернули правильно и наказывает, если неправильно. Проблема только в том заключается, что частенько, "правильно" для мозга, не всегда "правильно" для организма в целом, а если и правильно, то только в краткосрочной перспективе, и ведет к форменной катастрофе, в долгосрочной. Ко всему прочему, та самая гормональная система наказания и поощрения выполняет свою функцию отлично, но очень мешает правильно дергать и вообще, искажает восприятие того, что творится снаружи.

В общем, с моей, обывательской точки зрения, всё это выглядит больше как феерия бессмысленного безумия, нежели как стройная и эффективная система. Вся эта хрень наводит на мысль, что человек сегодняшний - лишь зародыш чего-то большего и лучшего. Промежуточная ступень эволюции, слепленная из говна и палочек. Ну типа, как-то работает и хер по нём! От того и вся наша жизнь, на фундаментальном уровне - одна большая трагедия, от начала и до конца.