Ответ на пост «Разочарование»

Прочитала много ответных постов и стало очень обидно. Пусть будет много минусов, но это лично моё мнение.
Я родилась в СССР, но в школу пошла в 90-х и большинство воспоминаний связаны именно с этим периодом. Папа работал пожарным, мама - медсестрой. Денег в семье частно не было совсем, вот сейчас помню, что иногда и хлеб не на что было купить, но родители выкручивались, папа колымил после отсыпных, мама тоже старалась брать больше смен.

Хорошо помню и эти покупки "того что было нужно в семью" на подаренные родственниками деньги, помню подарки от родителей на день рождения исключительно школьных вещей, в те времена из-за этого было печально, что оно в августе. Помню мои мечты о пышном розовом платье и грусти на празднике, когда я одна из девочек пришла в коричневом сарафане, за ночь до этого перешитого из маминого платья.

Но вот знаете, ни тогда, ни сейчас у меня нет и не было обиды на родителей. Я думаю потому что, они смогли донести и объяснить. Будем честны, объяснить ребёнку, почему ты не можешь - это сложно, это вызывает ощущение бессилия, агрессии на самого себя, которая в итоге выливается на ребёнка, как защитная реакция.

Сейчас у меня двое сыновей и когда я спрашиваю их, что подарить на праздники, они не знают. Я могу позволить себе баловать их бесполезными игрушками на один раз, не дарить вещи, обувь, технику, мебель, потому что не нужно копить на них. Я очень благодарна судьбе, что всё именно так: что не нужно думать, купить ему велик или осенние ботинки, куртку и новый ранец..

Поэтому читая посты из этой волны, мне грустно не за детей, чьи мечты растоптали, мне страшно ставить себя на место этих родителей, потому что я не знаю, как поступила бы я на их месте, искренне надеюсь, что смогла бы объяснить почему так, но больше чем уверенна, что вряд ли ребёнок сможет это понять.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов