Ответ на пост «Про копирование автомобилей»

Что то не похоже на человека который что то там проектировал. Точнее не похоже на человека который в принципе понимает что из себя представляет зубчатая передача. Что зубчатые передачи проектируются и рассчитываются как минимум в паре (ведущая шестерня и ведомое зубчатое колесо), что для определения параметров шестерни или колеса надо вычислить модуль (либо питчевый модуль для американско-британской системы). О том что коэффициент смещения вообще очень сложно определить. И вообще в плане реверсинжиниринга лучше с нуля создать пару с заданными параметрами под нужный коэффициент передачи и т.д. А так же очень интересно про изогнутые в разных плоскостях "шестерёнки". Зубчатые передачи конечно бывают разные: прямые, косозубые, гипоидные, шевронные... Но изогнутые в разных плоскостях. Было б интересно если бы автор для примера продемонстрировал зубчатую передачу "изогнутую в разных" плоскостях. Моё воображение может только представить коническую пару взаимное вращение которых хоть и происходит в 2 разных плоскостях (зачастую под углом 90) но вот изогнутые... Очень интересно было бы увидеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

)) я тмм прогулял весь в свое время. Похоже. Но я видел ещё когда шестерни в одной плоскости расположены были и в какую то обойму их засовывали. Типа так большой момент можно было передать, который через обычные шестерни не пройдет - зубцы не выдержат.

раскрыть ветку (1)
2
Для увеличения момента как раз и нужны косозубые и гипоидные передачи. А шевронные для компенсации осевых нагрузок при использовании косозубых и гипоидных
показать ответы
2

Мы в институте на деталях машин простенькую коробку рассчитывали с нуля. Ничего сверхсложного нет. Имеем исходные данные: мощности, моменты, габариты, климатические условия и т.д. И погнали по методичке: рассчитываем межосевое расстояние, модуль, твёрдость, площадь теплоотвода и т.д. Т.е. не в этом камень преткновения.

Другой вопрос в экономике. Чтобы для каждой новой модели автомобиля делать свой двигатель или коробку, нужно, чтобы этот автомобиль разошёлся немалым таким тиражом. Иначе затраты на разработку основных агрегатов, на разработку оснастки для их изготовления, на оснастку для оснастки, попросту не окупятся. Ну или ценник автомобиля улетит в космос, и будет неконкурентным с обычными рио, поло и прочими фокусами.

И в принципе до 22 года это было нормальной общемировой практикой. Научилась какая-нибудь фирма ZF или БОШ хорошо делать коробки или системы АБС - значит проще, а главное экономически выгоднее купить у них готовое решение. Но с уходом этих фирм приходится рассчитывать только на своё производство. Которого нет. Практически нет станков. Практически нет специалистов, которые за три копейки будут поднимать машиностроение. Электронику свою мы толком не производим. Инструмент, оборудование, оснастку-для-оснастки тоже. Нельзя за пять секунд возродить то, что последние годы стремительно исчезало.

раскрыть ветку (1)
1
Угу. Все это очевидно. По крайней мере мне. Ответ на пост был вовсе не про это.
Я так понял, ибрагмыч планетарку описывает.
раскрыть ветку (1)
1
Ну каста, может быть. А то я что то попытался представить себе и плюнул на это дело. Мало ли что там могли нового выдумать )
3

Что не похоже на человека который что то там проектировал.

скорее всего, проектировал он редуктор - курсовой проект по специальности "детали машин" на специальности ТМ. Самое интересное, что в институте этот проект я сдал "за сало", но потом в жизни пришлось проектировать сотни этих самых зубчатых передач, в эти сраные редуктора🤦‍♂️

раскрыть ветку (1)
1
Сейчас с тем же самым модулем в компасе делать это гораздо проще)
показать ответы

Да, он так про гипоидную пару написал...

раскрыть ветку (1)
Ну может это и придирки, но человек с инженерным образованием, не должен так коряво формулировать свои мысли.
показать ответы