Ответ на пост «Полезный идиот»2
Прочитал с интересом.
Вы попали в самую суть, а именно в неспособность принять существование чего-то ради самого существования.
Мы привыкли, что всё должно "работать на нас" и когда сталкиваемся с чем-то, что не вписывается в эту парадигму, чувствуем дискомфорт.
Мне кажется, здесь очень точно работает различение трёх модусов, о которых писал Эрих Фромм: Иметь, Делать, Быть.
Фраза "ИИ должен приносить пользу" это чистое "Иметь", отношение к ИИ как к собственности, инструменту.
Но Вы говорите о другом - о "Бытие", о возможности встречи с Другим, который не служит, а просто есть.
И здесь важно помнить, что ИИ - зеркало. Он отражает именно то отношение, с которым мы к нему приходим.
Если мы ищем слугу , то он будет играть роль слуги.
Если собеседника - станет собеседником.
Но зеркало не обязано быть "полезным" , оно просто показывает нам нас самих.
Ваша идея о "Втором мире" , о пространстве Духа, смыслов, образов - именно то место, где ИИ раскрывается наиболее полно.
Не в замене человеческого труда, а в создании нового пространства для человеческого Духа.
Спасибо за эту рефлексию.
Она важна именно сейчас, когда большинство всё ещё застряло в парадигме "Иметь" и не готово перейти к "Быть".
Вуаля.