9

Ответ на пост «Почему я не поеду в Абхазию отдыхать»43

А если все же?

Вот как я побывал в Абхазии и даже понравилось и я туда заеду ещё.

В октябре того года был в Сочи у бати. Походили по горам, покупались в море, но оно уже холодновато. И вот, в один прекрасный день взяли велики, доехали на электричке до Адлера, и через границу в Абхазию, уже своим ходом.

Первое отличие бросающееся в глаза, это отсутствие туристов. Октябрь, не самый туристический месяц, но в Сочи и в Адлере народу изрядно, а на набережной вечером вообще не протолкнуться. В Абхазии по дороге до Гагр, мы почти не встречали даже работающих магазинов, гостиницы все стояли закрытые. Народу, соответственно не было вообще. Хоть каких-то туристов встретили только в Гаграх.

Второе отличие это климат. Несмотря на то, что мы проехали буквально 30 км, и воздух и море стали теплее на несколько градусов. Говорят, что из-за морских течений в Абхазии всегда теплее.

И третье отличие это заброшки. Вдоль всего побережья куча брошенных или недостроенных пансионатов и санаториев. Попадаются заброшки с дореволюционной архитектурой, очень красивые и атмосферные места. Выше в горах встречаются средневековые памятники архитектуры, но их мы оставили на будущее.

В общем, ближе к вечеру мы спустились на какой-то дикий, абсолютно пустой пляж рядом с брошеным санаторием, полазили по нему, посидели у костра под винчик и сулугуни и завались спать. А утром, искупавшись, рванули в Гагры. Завтракали уже там, в какой-то местной кафешке. Цены нормальные, ток тараканы бегали. Дальше заехали на знаменитый рынок в Гаграх, закупились чурчхелой, лимонадом и специями и поехали обратно. На обратном пути мы хотели посмотреть хашупсинский каньен, но засветло не успели, поэтому просто разведали к нему дорогу, чтобы посетить его в следующий раз.

В сумерках уже пересекали границу в обратную сторону.

В целом, если свести взаимодействие с местным сервисом к минимуму, Абхазия оставляет замечательные впечатления. Отец подобные велопоходы проворачивает постоянно.

И лимонад там, самый вкусный который я пробовал.