Ответ на пост «Почему люди боятся стать предпринимателем?»

Здравствуйте пикабушник.

Вот уже более 10 лет я работаю в сфере обеспечения малого и среднего бизнеса. В группе компаний продающих и сдающих в аренду торговые площади, склады, цеха, упаковку, оборудование, кассовые системы, системы контроля и учета и т.п.

Сразу опровергну основной тезис материнского поста. Люди идут в бизнесе! После известных событий новый бум, НО большинство разоряются. В принципе сам автор поста постоянно терпел не удачи.

А теперь раскажу почему так происходит. Это мой личный взгляд изнутри на начинающих предпринимателей.

1 не зная броду - лезут в воду. Очень много новичков совершенно не знают что такое бизнес. В их голове купил за рубль - продал за два. И мотивационные речи бизнес-коучей

Бухгалтерия, планирование, обеспечение, логистика, сбыт для них пустой звук.

Как правило, такие даже открыться не могут, а если и смогли то хватает их на пару месяцев. Таких, разной степени безграмотности, примерно 1/2 на "старте".

2 ошибка в выборе места. Очень частая ошибка. Правильно выбранное место это 30% успеха.

3 наём и управление персоналом. Ох, сколько хороших людей погорело на этом пункте. Начинающие предприниматели порой просто не умеют выбирать и управлять персоналом - одни рохли которые слово поперёк наёмного работника сказать боятся и люди садятся на шею и саботируют работу. Другие наоборот орут и всячески самоутверждаются и люди от них бегут.

4 первые серьёзные заработанные деньги. Это неверное вторая причина массового отсева новичков в процентном соотношении после первого пункта, на 4 место я его поставил только из-за того что большинство до него не доходит. Люди изымают деньги из дела и спускают на себя. А потом вдруг понимают что им ренту, зарплаты и прочее оплатить нечем. Среди нашего коллектива даже появилась примета - если новичок поменял свой ваз 2111 на бмв - значит скоро разориться.

Совет - деньги вашего бизнеса это не ваши деньги.

5 не которая часть в определённый момент понимает что это не их стезя. Что проще, комфортнее, а порой и выгоднее работать на "дядю" И просто уходят из бизнеса.

На мой взгляд из 20 новичок через год остаётся 1. Вот такая вот статистика.

Это конечно не все пункты, но это то на чем "полегло" большинство начинающих предпринимателей.

Пишу не для того что бы обидить или посмеяться, может кто задумается и не совершит этих ошибок.