Ответ на пост «"Оскар" выздоравливает»

Здравствуйте, дорогие любители кино. Если честно, давно хотел составить свой пост про "Оскар". мне кажется, у многих людей совершенно неправильное к нему отношение.
Немного о себе: о кино я знаю не понаслышке. Кино, как и в целом искусство - предмет моего изучения, наблюдения, обожания и создания. Я изучаю кино, особенно современное. Я интересуюсь новинками и слежу за фестивалями. И когда я говорю про современное кино, я не имею в виду Дюну и Человека паука, я имею в виду фильмы Прошлые жизни, Прекрасные дни, Дагомея, Бедные-несчастные и т.д. Но хватит хвастаться. По порядку.

Оскар - американская премия

Оскар — это премия, созданная американцами для себя же. Они совершенно не обязаны волноваться о том, какие фильмы выпускают в России, Франции и Корее. Неоднократно фильмы в категории "Лучший фильм на иностранном языке" намного превосходили по качеству фильмы из основной категории. Хотя мне уже кажется, что наличие различных категорий для "лучшего фильма" и "лучшего фильма на иностранном языке" — это уже абсурдно для главной кинопремии мира. Оскар — это большое мероприятие, где все могут бесплатно выпить и посамолюбоваться (как и вообще любое мероприятие в кино, но не об этом). Нет ни единой причины говорить, что Оскар - главная премия мира, не замечая французский Сезар, британскую БАФТУ и так далее. Единственное, что у них есть — это деньги и масштаб, но эти вещи - абсолютно не показатель качества.

Оскар - абсолютно усредняющая премия

Как работает Американская киноакадемия, которая и выдает эти самые Оскара. Каждый член академии смотрит шорт-лист и голосует, выставляя фильмы в порядке от наиболее к наименее любимому. Потом, эти бюллетени обрабатываются специальными компьютерами, которые выдают премию самому нейтральному фильму. То есть, если есть фильм А, который 60% академии поставили на 1е место, а 40% на последнее, и есть фильм Б, который все поставили на второе место, то выиграет фильм Б. Все это немного напоминает среднюю температуру по больнице, но так и есть. Сразу отвечу любителям жидомасонских заговором, которые думают, что 10 человек - представителей академии - специально договариваются, как проголосовать, то это не так. Академия на 2024 год насчитывает 10500 членов, каждый из которых обязан проголосовать. Если вы думаете, что можно организовать 10500 человек проголосовать специальным образом, то флаг вам в руки и попытайтесь организовать хоть что-нибудь в родительском комитете на 30 человек в школе. И да, абсолютное большинство из 10500 — это так обожаемые вами белые-цисгендерные-старые мужчины. Именно они и голосуют за Лунный свет, Коду, 12 лет рабства и так далее.

Оскар - телевизионная премия

Оскару важно, сколько людей будут смотреть передачу. Именно поэтому мы видим там различные перфомансы и выступления. Они пытаются привлечь аудиторию, а также оправдать их ожидания. Ежегодно в Оскаровский шорт-лист попадают фильмы, которые совершенно не представляют из себя ничего с точки зрения искусства (Черная пантера, Богемская рапсодия и т.д.), но они нужны, чтобы люди смотрели Оскар и переживали за любимые фильмы. Оскар также любят дать кому-то, кто заслужил эту премию: к примеру, мне кажется, что Роберт Дауни Дж в Оппенгеймере не выдал какого-то незабываемого актерского мастерства, но любимый всеми Тони Старк заслужил статуэтку, так еще и это привлечет аудиторию к экрану.

Оскар - инструмент контроля

Все американские фильмы хотят попасть на Оскар, что Американская киноакадемия и использует в своих целях. Они продвигают ту политику, которую считают правильной. Так, несколько лет назад, они выставили ряд условий для того, чтобы фильм получил статуэтку за лучший фильм. Большая ли это проблема - совершенно нет. Во-первых, все эти условия относятся только к одной категории - лучший фильм. Во-вторых, большинство кинопроизводств, итак, уж недавным давно исполняли эти требования просто потому, что так статистически выходило. В-третьих, не хочешь - не участвуй в Оскаре, в мире 1000 и 1 фестиваль и премии, и из них не меньше 30 важных. Или тогда подавайся на другие категории.

Оскар - коммерческая премия

Если посмотреть все фильмы, которые номинируются на премию, то можно заметить одно общее сходство - в массе своей, это коммерческие фильмы. Тут не найдешь ярких представителей авторского кино, кроме некоторых исключений. Даже различные "Паразиты" — это все еще весьма коммерческое кино, хотя и лучше, чем, прости боже, "Зеленая книга". Оскар, конечно, любит привлечь внимание американской аудитории к новым, необычным фильмам, но до Канн с "Титаном" или Берлина им еще далеко. Они все-таки стараются балансировать между массовой и элитарной аудиторией. Хорошо ли это или плохо? Я не думаю. Мне кажется, надо просто это понимать

Итог

Оскар, конечно, важная и престижная премия, получить которую хотят многие, но она совершенно не должна быть главной премией. Оскары бывали как заслуженные, так и не очень. Он всегда был одинаковым. Не надо думать, что раньше вот Оскар выдавали только заслуженным фильмам. А главное, не ставьте Оскар выше других премий. Это просо распиаренная американская премия.

Если вас интересует кино, то я все-таки рекомендую повернуть ваш взор в сторону фестивалей: Канны, Венеция, Берлин, Локарно и так далее. Так и фильмы лучше, и соревнование присутствует, и жюри есть.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.