Ответ на пост «Очередь за забором, говорите?»

На волне постов про очередь за забором хочу рассказать про зарплату научных сотрудников в МГУ имени Ломоносова.

Официально в последний раз я устроился туда в 2016 году. Моя цель была - работать над исследовательскими проектами и дописать кандидатскую диссертацию. А занимался я большими данными и машинным обучением, то есть тем самым, за что, по уверению обучающих платформ, вам будут платить 100500 миллионов в день. За плечами было окончание МГУ Ломоносова на том же факультете. В результате мне предложили должность младшего научного сотрудника за 7610 в месяц.
Были также ректорские надбавки в 50% от оклада, чтобы сотрудники на забывали быть благодарны ректору за щедрость.
При этом было ощущение, что руководство факультета не заинтересовано в успешности исследований, так как поддержки было минимум. Хотя с одного проекта с Samsung Electronics, в котором я участвовал, факультет получал около 500тыс. рублей в месяц.

Справедливости ради должен отметить, что за счёт этих самых проектов, которые всеми правдами и неправдами находил мой руководитель, мой доход был больше 7610 руб. Но стоило ему это многих сил и времени.

В качестве пруфов вот мой трудовой договор от 2016 года на должность младшего научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова.


UPD: Читая комментарии я обратил внимание, что не все поняли: лично моя зарплата состояла не только из оклада указанного в договоре. Научный руководитель оплачивал мою работу из грантов и проектов с компаниями, которые сам находил и заключал. Суммарно выходило более 50тыс.руб. в месяц.

Ответ на пост «Очередь за забором, говорите?» Работа, Поиск работы, Ценные кадры, Вмк МГУ, МГУ, Ответ на пост, Волна постов