Ответ на пост «Очень хочу справедливости и возмездия»

Отвечаю на ваш вопрос! "Управляющая компания заключила договор на предоставление интернет-услуг с одним провайдером"

Управляющая компания заключила договор на предоставление интернет-услуг с одним провайдером и качество этих услуг оставляет желать лучшего, предложения услуг других провайдеров, которые готовы работать на территории нашего ЖК управляющая компания игнорирует.

Цитата " В соответствии с законодательством Российской Федерации, владелец жилья имеет право выбирать провайдера интернет-услуг в своей квартире или доме. Если УК не позволяет другим операторам предоставлять интернет-услуги, можно обратиться в суд с требованием о защите своего права на выбор провайдера. Возможно также обратиться в федеральные органы власти, ответственные за регулирование деятельности УК и Интернет-провайдера, с жалобой на недостаточную конкуренцию на рынке интернет-услуг. В случае отказа антимонопольной организации, суд может рассмотреть данный вопрос и принять решение в пользу жителя".

Законодательные акты регулирующие данные вопросы:

Статья 54 Конституции Российской Федерации;
Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «Об защите конкуренции».

Закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

Закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»;

Свод правил 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования», утвержденный приказом Минстроя от 26.12.2017 № 1718/пр.

Итак вернемся к рассмотрению Вашего вопроса.

В данном случае действия УК не правомерны, т.к. должно быть решение собственников жилья на предоставление места под оборудование в местах общего пользования. Распоряжаться местами общего пользования могу только собственники многоквартирного дома.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Принятие решений о передаче в пользование общего имущества находится в исключительной компетенции общего собрания собственников
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Проголосовать должно не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений. Чтобы подготовиться к общему собранию, сформулируйте повестку дня. Собственники должны будут принять решения: предоставить в пользование часть общего имущества для размещения оборудования и определить, кто от их имени заключит договор с оператором связи (п. 3, п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК).

Проведите собрание

Инициировать собрание могут как УО, так и собственники помещений. На собрание можно пригласить оператора связи. Если у собственников возникнут технические вопросы, то оператор связи профессионально на них ответит.

Решение о передаче общего имущества в пользование оператору связи, об утверждении условий договора пользования и наделении УО полномочиями по заключению договора "принимается не менее чем 2/3 голосов от всех голосов собственников" (ч. 1 ст. 46 ЖК). В остальной части повестки дня решения принимаются простым большинством голосов от участвующих в собрании.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так же объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан, только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

П. 3 Приложения 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, следует, что подключение к телефонной и радиотрансляционной сети относится к капитальному ремонту. Полагаю, что можно провести аналогию между сетями, названными в нормативном документе, и коммуникациями, необходимыми для оказания услуг кабельного ТВ и предоставления доступа в Интернет. Это значит, что для проведения названных работ должно быть дополнительно принято решение общего собрания собственников помещений также квалифицированным большинством голосов.

Каковы последствия для УО, ТСЖ, ЖК за подписание договора с оператором связи без разрешения ОСС

В случае допуска оператора связи без одобрения собственников УО, ТСЖ, ЖК отвечают перед собственниками за незаконное использование общего имущества третьим лицом и возможный вред, причиненный такому имуществу. Применяется гражданско-правовая и административная ответственность (ст. 7.22 КоАП). Также организация, которая управляет МКД рискует понести ответственность за нарушение антимонопольного законодательства (решение Челябинского УФАС от 16.01.2018 по делу № 4-03/17).

УО, ТСЖ, ЖК не имеют самостоятельного экономического интереса в передаче общего имущества в пользование и уполномочены действовать только в интересах собственников. Договор с оператором заключается от имени и в интересах собственников (Здесь видимо идет прямой сговор вашей УК и провайдера).

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, местную администрацию и жил-инспекцию, а так же Роспотребнадзор, Роскомнадзор т.к. в данной ситуации УК нарушает права жильцов, как собственников в многоквартирном доме. Так же рекомендую собрать как можно больше подтвержденных фактов обращения с подобными проблемами (соседи возможно тоже обращались) к провайдеру предоставляющему интернет-услуги

Договор подписанный УК с провайдером будет недействительным без протокола собственников жилья.

Удачи в решении вашего вопроса.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.