Ответ на пост «Обраточка»

Адепт_ессы "не тот... кто" и "а я бы любила и неродного ребёнка в случае подмены в роддоме" в комментариях не рассматривают нескольких моментов с точки зрения мужчин:


1. В случае сохрания семьи неродной ребёнок будет КАЖДЫЙ день напоминать об измене матери и о том, что она много лет врала. Шанс сохранения такой семьи... не очень высокий, особенно если всё вскрылось случайно из-за сомнений отца, а не из-за добровольного глубокого раскаяния и извинений матери-кукушки, которая сама решила рассказать обо всём превентивно.


2. В случае развода ребёнок с огромной вероятностью останется с матерью, особенно если в суде будет озвучена причина развода. С точки зрения суда, защищающего интересы ребёнка, это реально логично, т.к.  матери он точно родной, и она его будет любить "как своего". А вот бьющийся в злобе за многолетнее враньё отец объективно менее надёжный защитник его интересов - может, любит искренне и злится только на мать, а может будет этого ребёнка бить по вечерам и орать "ты мне не родной". На выходе получаем все "прелести" воскресного отечества, помноженные на осознание пункта 1.


3. Сценарий предполагает, что ребёнок "нагулян" случайно от левого мужика на курорте или в ночном клубе, которого дама не знает. Но не менее частый сценарий - беременность от "просто друга", бывшего парня или иного относительно близкого социального контакта. Который может резко "полезть" в отношения отец - неродной ребёнок, например, женившись на экс-супруге или сообщая ребёнку, что тот - не родной. Как только об этом узнает сам ребёнок, попытки даже воскресного "воспитания" будут помножены на подростковое "ты мне - не отец". Получаем треугольник и возможные проблемы с "настоящим отцом" плюс постоянный репутационный ущерб в обществе от всей ситуации в целом, если "проглотить" подобную обиду.

На выходе большинства подобных решений получаются все "прелести" развода в РФ с нарушением прав отцов без последствий, но ещё и алиментами на неродного ребёнка. В данном сценарии сохранить даже имеющиеся чувства к ребёнку... объективно сложно. При должном старании маман ребёнка по экскалации конфликта неродной отец в какой-то момент таки обратится в суд за официальной ДНК-экспертизой и забудет после неё дорогу к бывшему ребёнку.