Ответ на пост «О стоимости владения авто»

Приблизительный расчет владения новой Kia Optima 2.4 Prestige 2017

Прочел текст товарища, местами похожий на пропаганду каршегинга, решил рассчитать, а во что мне, собственно обошелся мой автомобиль.

Брал новым у дилера за 1 800 к.

Отъездил где-то 25к пробега.

Через год на авто упала ледяная глыба помяв крышу и разбив заднее стекло, на ремонт ушло 100к, но отсудил я у ТСЖ 285 к, в целом остался в плюсе на 120к

Учитывая косяки по корпусу, наличие ремонта и амортизацию рыночная стоимость сейчас наверно будет в районе 1 300 к . Учитывая плюс от суда я запишу на амортизацию 380к.

Делать скурпулезные расчеты и поднимать данные мне было влом, поэтому многие цифры написал навскидку. Страховку складываю из 3х Осаго + 2х Каско (после инцидента с глыбой льда). Техобслуживание у официалов.

Итого :

Ответ на пост «О стоимости владения авто» Авто, Автомобилисты, Деньги, Каршеринг, Стоимость, Финансы, Бюджет, Ответ на пост

Итого, около 19, 5 к за месяц владения.

Практически как у товарища из поста, который, похоже, намучался с ремонтами.

Стоило это того? Я на этой машине объездил пол-европы, Крым, Сочи.

Никакой каршеринг или такси бы это мне не позволили. А тут свобода действий, за которую можно и переплатить. Кроме того автомобиль - это социальный статус, а владение kia optima сразу поднимают вас с уровня пешего нищеброда до уровня московского яндекс-таксиста средней руки. Но это, конечно, мое личное мнение, я его никому не навязываю.


Кроме того в каршеринге всегда смущал факт ответственности при дтп или повреждении автомобиля. Если я разобью свою машину об дерево или другую машину, я останусь пешеходом, если я разобью каршеринговую машину - я еще и должен останусь.