Ответ на пост «Нет покоя»11
Маркетплейсы уделывают оффлайновые магазины не ценой, а отношением к покупателю. На МП захотел-купил, в сетях это уже квест. Не знаю, насколько агрессивна политика сейчас, но, когда я работал, это был просто трешак.
Основной товар продавать им не очень выгодно, маржа тогда была процентов 20 максимум, а обычно 5-10%.
К основным товарам нужно обязательно втюхать аксессуары, типа шнуров, полок, кронштейнов, сетевых фильтров, ИБП, порошки стиральные и прочую лабуду. Маржа на них доходила до 80%. В чеке не менее 10% должны быть аксессуары, иначе добро пожаловать на экзекуцию.
А дальше допгарантия, по сути, заплати денюжку за воздух, зато плюс 2-3 года у тебя будет какая-то бумажка, по которой в каком-то сервисе твою технику отремонтируют, может быть. Вот только есть куча нюансов, но это потом тебе решать придется. Маржа была до 90% за этот воздух.
Нас конкретно дрючили за эти параметры, руководство очень любило продаванов, что умели втюхать всю эту ненужную дичь. Изворачивались как могли, то в скидку свою засунем, то купонами добавим, то просто сливали неудобного покупателя, чтоб статистику не портить. Золотое время было, так ненавидел свою работу.
А на МП и близко этого нет, захотел купил комплект, не захотел, на потом в корзине оставил и никто по мозгам не ездит.