Ответ на пост «Немного о гомеопатии»

О, подержите моё пиво, только сегодня случай был.
Покупаю лекарства (нормальные, из сферы доказательной медицины) в аптеке возле дома.
Пока фармацевт отошла набрать мне препараты, от нечего делать разглядываю витрину. На самом видном месте, прямо перед лицом - здоровая упаковка оциллококцинума. Приглядываюсь к ценнику - почти 2500!
От неожиданности вслух произношу: "Нифига себе - гомеопатия сколько стоит!"

Вернувшаяся фармацевт говорит, мол, ну, это же за целых 30 доз, и хорошо помогает.
Я говорю, что это средство с недоказанной эффективностью.
Фармацевт мне: "Ну что вы, помогает лучше других лекарств!". Я не стала продолжать диалог, забрала свои лекарства и ушла.
Но, блин.
Возможно, она говорила это потому, что находится под камерами, которые наверняка время от времени просматривает владелец аптеки.
Но как подумаю о том, что кто-то из людей с как минимум средне-специальным медицинским образованием реально верит в эффективность гомеопатии - становится страшно. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что в курсе химии, начиная с 8 класса, они вполне оперировали такими понятиями, как концентрация и массовая доля вещества. И при этом они же продолжают продвигать гомеопатию.


Сторонники гомеопатического лечения часто приводят в пример ныне покойную королеву Елизавету II. Мол, даже она принимала эти сахарные шарики, и у нее был личный гомеопат, и вот сколько прожила! Я думаю, что это была не более, чем дань моде, а прожила она столь долгую жизнь благодаря сочетанию факторов наследственности, наблюдения нормальных врачей, и общей материальной и умственной обеспеченности.


Люди, лечитесь нормальными лекарствами, и перед покупкой гуглите, что вам прописали.