21

Ответ на пост "Неисправность 80-го уровня"⁠⁠

Всем дратути! Читаю иногда посты @Motormaniac и этот пост Записки машиниста электропоезда-21. Неисправность 80-го уровня мне напомнил про одну неисправность с которой не сталкивался наверное никто до нас. Хотя могу ошибаться.

если кто не в курсе, я отработал на железной дороге с 2007 по 2012 год и когда она начала окончательно разваливаться, то сменил профессию. Жаль, что не довелось работать машинистом, но в таком бедламе, что твориться сейчас на ж/д, я бы и в должности машиниста проработал недолго.

Итак, в один погожий мартовский денёк берём мы с дядькой 8-ми вагонный состав в депо после ТО-2 и готовимся к отправлению на вокзал для посадки пассажиров. В осенне-зимне-весенний период, когда количество дачников невелико, в целях экономии электроэнергии почти из каждого электропоезда выцеплялась одна секция (моторный и прицепной вагоны) и поезда ходили в схемах 3-1 и 2-2. Наверное стоит пояснить?=)))

весь электропоезд состоит из электросекций в которых обязательно стоит моторный вагон (название говорит само за себя - он имеет тяговые двигатели для приведения поезда в движение) и прицепной промежуточный или прицепной головной (с кабиной управления)

На рисунке ниже обозначены схемы формирования пригородных поездов:

Ответ на пост "Неисправность 80-го уровня"

Прямоугольником выделена схема формирования нашего состава т.е. 2-2 - это важно!

В месте соединения жоксов двух соседних моторных вагонов, некоторые провода цепей управления соединяют крест-накрест, например управление правыми и левыми дверьми, реверсорами и чем то ещё, сейчас дословно не вспомню.

Значит приняли мы машину, проверили свет, двери, опробовали тормоза и выехали на платформу под посадку. По прибытию поменяли кабину, посадили пассажиров, готовимся к отправлению.

"НМ8 зелёный, портянка получена, поехали" - доносится голос дядьки по межкабинной связи. Иду оправлять, двери закрыли и .... стоим. Возвращаюсь в кабину на пульте горит лампа "БВ" (защита тяговых двигателей от КЗ)

"Ты защиту восстановил?" спрашиваю у шефа

"Да, в "маневровое" ставлю, токи идут и через 5 секунд бьёт "БВ"

"Давай ещё раз попробуем!"

Сажусь за пульт в задней кабине смотрю за лампами и на экран РПДА (регистрирует тяговые токи, напряжение в КС на каждой секции) Так, "БВ" погасла, "ЛК" моргнула, токи есть на всех секциях и тут же снова вышибает "БВ"

В голове ворох мыслей, как так?! Выехали из депо, всё огонь было. И тут вспоминая схему формирования появилась мысль:

- "Игорян, а может реверсора не развернулись?"

- "Да ну нах! Не может быть!"

- "Опускай "рога" пойду, гляну!"

Несусь сломя голову во второй моторный вагон, открываю шкаф, ставлю кран воздушной магистрали к токоприёмнику в положение "ручное" и на всякий пожарный подкладываю бумажку под вентиль подъёма (лучше перебздеть), слезаю вниз, открываю подвагонный ящик и нажимаю на грибок вентиля реверсора с 12-м проводом "движение "назад". Реверсор щёлкнул и обратно не вернулся. "Фух" выдохнул я, "значит постороннего на 11-м нет, это хорошо". Ставлю перемычку 15-12 за РУМом (разъединитель цепей управление моторным вагоном) и лезу под второй моторный проверить как развернулся реверсор на нём. Всё ок, вытаскиваю бумажку с вентиля, кран к токоприёмнику открываю на обеих секциях, закрываю шкафы и бегом в кабину.

- "Проверяем!"

- "Бля, чё так долго? Дежурная орёт уже!"

- "Сам побегай, чемпион по литрболу=)))) Пробуй!"

Восстановили защиту и ... поехали! Ура!!! Заработало! (сцену из мультика "Простоквашино" в студию=)))

В итоге задержка отправления на 6 минут, которые мы успешно нагнали за 40 минут езды и встали в график. По прибытию на конечную где у нас была стоянка 4 часа, разъединили жоксы,  прозвонили провода и как раз 12 провод не звонился. Причём некоторые контакты в розетке были со следами окисления. Как смогли очистили контакты наждачкой, но 12-й провод всё равно не подавал признаков жизни. Записали в ТУ-152, позвонили инструктору и по прибытию на вокзал запросились в депо.

Причина была банальна - из-за плохой герметичности в разъём розетки попадала вода и данный провод просто отгнил. Электропоезд 70-х годов выпуска и пробежал больше 5 млн. км. фигли тут от него ожидать... Заменили на новый жокс и забыли про беды.

Всем бобра=)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие, как ТС, потом удивляются, что врач что-то в рецепте непонятное написал.

Нихуя не понял. Жокс тебе в дупло депо!

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества