Ответ на пост «Народный мессенджер»3
Как же это достало! Ладно..допустим в начале все наши "ИТ гиганты" просто утащили модели нейронных сетей с запада ...но прошло хрен знает сколько лет. Вот уже и ChatGpt знает русский и умеет в кириллицу. Дипсик вообще свободно по русски отвечает. За это время можно было обучить с нуля любую нейросеть заточить её под русский язык и менталитет..но нет до сих пор наши сраные гигачаты и иже с ними нихрена не могут:
русский язык знают через пень колоду
флаг России нарисовать не могут
на вопросы о России отвечают что им запрещено об этом говорить - просто капец!!
У них миллиарды денег, они нанимают сотнями ML разработчиков платят им мульты в месяц и это продолжается уже нное количество лет...ЛЕТ, не месяцев, а ЛЕТ - так какого же хрена до сих пор всё это работает через жопу?
Разработчику очень сложно, практически невозможно контролировать ответы LLM. Про всех стараниях openai с их безлимитным бюджетом и лучшими экспертами их chatgpt можно довести до рекомендаций по изготовлению взрывчатки, способам тогочегонельзяназывать и тому отношению к экстремистским организациям, запрещённым в РФ, которое демонстрируют тексты, на которых оно училось
Всё это на заводе в случае провала вызывает реакцию общества "ой-ой-ой" и реакцию разработчика "сорян, ща починим"
Всё это - уголовные статьи в РФ. Поэтому надёжнее перед LLM поставить так называемый "классификатор намерений" и, если запрос пахнет уголовкой, блокировать его