Ответ на пост «На Эльбрусе погибло 5 человек», что делать
По поводу трагедии в общем и развернуто:
1 . Данное рано или поздно могло случиться и будет случаться с любой группой в которой руководитель не может стукнуть кулаком по столу и сказать: нихера мы в этот раз вершины не увидим, а в коммерческих восхождениях на это способны считаные единицы. Ибо в данном случае на гидов польются тонна говна и отрицательных отзывов и исков о возврате денег: вон погода с утра нормальная восхождение уплочено- оказывайте услугу. Сейчас то те кто попал понимают что все это были бы мелочи жизни, но надежда на авось пронесёт не сработала, остальные участники этого бизнеса рассуждают что мы не такие и у нас бы этого не случилось, а вот хрен смотри выше.
Теперь главное что делать:
выпуск на маршрут должен стать не уведомительным а разрешительным. Т.е. что бы залезть на гору нужно не уведомить а получить разрешение от МЧС. А там:
погода кажется МЧС плохой - никто никуда не идёт. Участники группы не предоставили результаты медосмотра с допуском к восхождению...нахер или плати за восхождение с кислородом. Ну и драконовские штрафы для гидов и участников за выход выше приюта 11 (например) без разрешения.
Горный Туризм
1.6K пост4.2K подписчиков
Правила сообщества
• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.
• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.
• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг
• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules