Ответ на пост «Мясоед против веганов»

Уже давно идёт какая-то мода высмеивать веганов, вегетарианцев и прочих любителей специфической диеты.

Понятно, что среди них есть навязчивые люди, агрессивно пытающиеся доказать всем свою правоту. Но такие люди есть везде. Абсолютно в любых сферах. Фанатики есть везде.


Но меня лично бесит даже не то, что по группе странных людей судят о всех сразу.

У меня жена не ест мяса. Просто не есть, и всё. Не имеет значения, почему, но она никому не навязывает, не толкает диалогов про то, что есть мясо - зло. Даже мне периодически готовит мясные блюда.

Так вот. Когда её приглашают в гости некоторые представители "традиционного"  рациона питания (по факту, заядлые мясоеды), весь стол они заваливают мясом. Салаты - с мясом. Нарезки - только с мясом. Бутерброды с мясом. Все блюда с мясом. В итоге жене приходится жавиться заботливо помытым огурцом. Типа, если она не ест мясо, значит, она ничего не ест.


Это что, так трудно отложить из ведра оливье грёбаную тарелочку салатика, и не добавлять в него курицу? Это так западло сварить кусок рыбы? Сделать баклажаны с сыром, например, или пожарить кабачковых аладьев? Это проблема сварганить лепёшку с сыром? Есть грёбаный миллиард вкуснейших блюд без мяса, которые делаются на раз-два. Почему такое отношение? Почему твой выбор - твоя проблема? Почему нельзя его уважать?

Почему, если кто-то не курит, то он не курит, если не пьёт, то он не пьёт, но если он не ест мяса, то он какой-то странный?