Ответ на пост «Мошенникам бой!»

По моим наблюдениям сейчас большинству мошенников не нужно, чтобы вы переводили что-то на их карточку. Это, похоже, дело прошлое и методики устарели.

Сейчас они хотят, чтобы вы поставили приложение удаленного контроля вашего смартфона, чтобы залезть в банковское приложение с вашего телефона и все раскидать по другим счетам, или хотя бы прочитать смс-ку с кодом для смены номера телефона, контролирующего ваше банковское приложение.

Ещё недавно они пытались выманить коды, которые прилетают в смс, а теперь из телека провели разъяснительную и они пользуются этим, чтобы убедить, что они не мошенники.

Несколько месяцев назад ещё они предлагали наивным гражданам не говорить пришедший в смс код оператору, а сказать его роботу, на которого тут же и "переключали".

Мошенники постоянно изобретают какие-то новые трюки и соц-инженерию. Нужно включать здравый смысл и во всём сомневаться. Кстати, многие банки и афеллированные с ними кредитовсучатели вроде бы не мошенники, а просто мудаки, но свои скрипты им приходится сильно менять. Мало кто хочет говорить персданные в телефон на неизвестный номер.

Но лох не мамонт, как говорится. И сейчас жулики звонят через вотсап и представляются оперуполномоченным, или службой безопасности банка. Говорить "фиксирую" они отучились, но другие клише еще работают=).

Главное надо понимать, что если не хочется геморроя, то лучше не пытаться обанкротить жулика водя его за нос долгими разговорами. Разве что вам это нравится, как мне.

Помните, что жулик, если сильно обидится на вас, то может доставить реальных неприятностей зная лишь немного утекших через ту же яндекс-еду инфу.

Вот давний пример моего случая, я его хорошо расписал: Мошенники могут легко заблокировать все ваши карты сбербанка, если обидятся на вас

Да, если мошенник светанет карточкой, то заблокировать ее - лучший вариант. Это потеря реального ресурса для жулика. Бомжей и краденых личностей не так много в сети, как им хотелось бы.

Но злорадствовать и потешаться над жуликом если блокировка ваших карт и аккаунтов может представить для вас серьёзные неудобства - это может обернуться неприятностью. Хотя я всё равно над ними издеваюсь с удовольствием. Риск - дело благородное.

Лига гражданской журналистики

688 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу