Ответ на пост «Любовь учителя»

Напомнило. В 10 классе перевелась я в новую школу в связи с переездом в другой город. В прошлой школе я была почти круглой отличницей (кроме физики), шла на серебряную медаль, все дела. В новую школу меня, конечно, радостно приняли с такими отличными отметками, а потом призадумались - своих потенциальных медалистов хватало, на нового не рассчитывали. В связи с чем классная руководительница (по совместительству учительница литературы) вместе со своей подруженцией-математичкой начали меня дружно валить (потом, когда оказалось, что я сама прекрасно заваливаю физику с химией, отметки по литературе и алгебре с геометрией как-то резко улучшились, но речь не о том).
Будучи честными пионером, я в то время воспринимала придирки учителей за чистую монету и очень огорчались, что так сдала по сравнению с прошлой школой. Думала, нефига себе, какой тут уровень, какие высокие требования...
Особенно огорчала меня литература, ведь буквально в прошлом году я прошла на городской этап олимпиады со своим сочинением, да и в предыдущей школе у нас была очень сильная учительница литературы, которая ко мне никогда претензий не имела... А теперь мои сочинения и до четверки не каждый раз дотягивали.
Естественно, хотелось понять свои ошибки и улучшить работы, в связи с чем классуха настоятельно рекомендовала посещать ее факультативы (естественно, не бесплатно).
Родители дали денег (стоило тогда это дело нефига не мало), и я стала посещать эти факультативы, где мы по большей части просто обсуждали произведения вне программы и иногда писали сочинения - как на сторонние темы, так и по произведениям школьного курса, т.е. выполняли по сути домашнее задание, сдавая его на преповерку и исправляя недочёты перед тем, как сдать уже официально.
Так ходила я на эти факультативы пару-тройку месяцев, прилежно исправляя все новые и новые замечания, которые классуха каждый раз находила в моих работах. Пока не произошел один занятный случай: мы в очередной раз писали сочинение в счёт домашней работы; написав, я отдала его учительнице на проверку, и минут через двадцать получила обратно со словами, что все отлично в принципе, сочинение пятерочное, только вот она мне поправила вступление (и правда поправила), и вот в таком виде, мол, завтра сдашь, и будет тебе твоя долгожданная пятерка в журнал.
Ну ок... Сдаю, и, соответственно, получаю.. четверку О_о Подхожу выяснить, как так-то? И слышу, что, мол, да, сочинение нормальное, но вот вступление - вот оно не очень, подкачало, вот за это и четверка, старайся дальше )))
В этот момент мне как-то сразу стало понятно, что дело тут не во мне, и вовсе не стала я хуже учиться...а отметки, медаль - да и бог с ним, главное ведь знания. В тот же день поговорила с родителями, и деньги на следующий факультатив плавно перетекли в оплату курсов игры на барабанах )))
Но это уже другая история...
Пы.сы: закончила школу таки с медалью :)

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.