Ответ на пост «Кто виноват в ДТП?»

надеюсь, я ошибаюсь, но мне кажется, что вот это постановление вс рф №20 от 25 июня 2019 только увеличит количество дтп.
объясню.

до этого постановления у водителей не было даже мыслей о том, чтобы не пропустить транспортное средство, обладающее приоритетным правом проезда. даже если оно непосредственно перед этим нарушило пдд. и никаких исключений из этого правила не было. любой водитель знал, что надо всеми силами стараться избежать дтп, потому, что в противном случае его тоже накажут.

поворачиваешь со второстепенной - уступи тому, кто на главной. даже если он резко через сплошную перед самым перекрёстком в твою сторону перестроился, даже если он по обочине, даже если задом. прежде всего - он на главной.

так же и в случае, описанном в оригинальном посте: знаки приоритета есть? нет. значит это перекрёсток равнозначных дорог, разъезжаемся по "помехе справа".

ещё раз.

что было раньше:
один нарушает и, сознательно или нет, создаёт аварийную ситуацию. второй, видя, что нарушитель имеет приоритет, пропускает его, избегая тем самым дтп.

какой ход мыслей порождает это постановление:
один нарушает и создаёт аварийную ситуацию. второй: "ах, нарушаешь?! тогда хрен тебе, а не приоритет, даже тормозить не буду!".

и что-то мне подсказывает, что увеличится не только количество подобных дтп, но и тяжесть их последствий.

надеюсь, я не прав.

Плохой Шофёр

10.8K постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.