Ответ на пост «Кризис среднего возраста»

На самом деле в наши дни имеется довольно много людей, которые в тридцатник понимают не что "недогуляли", а ровно наоборот. Они обнаруживают, что самое продуктивное время в жизни только и делали, что гуляли, просто развлекались, развлекались под видом "саморазвития", бухали, тонули в детсадовских разборках типа "с кем больше дружит Миша, со мной или с Анечкой"...

А теперь вдруг видят, что у иных ровесников дети подросли, ипотеки выплачены, карьера вошла в приятный начальственный ритм... А у них Миша с Анечкой пропали с горизонта, пиво подорожало, великий роман так и не дописан (или дописан и уныло провалился в недра безвестности на прозе.ру), а крутой режиссер так и не встретил их на улице и не предложил великую роль (или встретил, предложил, оттрахал, подсадил на наркоту, бросил и оказался не крутым и не режиссером).

Также внезапно выясняется, что молодежж, к рядам которой они наивно планировали причислять себя в ближайшие 150-200 лет, уже смотрит на них косовато и на свои тусовочки не зовет. А если и зовет, то приходится довольствоваться клоунскими ролями и не самыми яркими мероприятиями.

И вот они, в противовес тем, кто в 40 лет учится кататься на роликах, дай бох что спешно устраиваются секретарями на ресепшн, заключают брак с кем попало и набирают кредиты на ЭКО. А бывает, что просто отчаиваются и катятся дальше, куда катились, все сильнее погружаясь в депрессию. Именно из них потом получаются самые знатные безумные бабушки-кошкокормилицы и дедушки-хламосборщики. Хотя, конечно, всякое бывает, деменция не щадит и иные слои населения.

Кто счастливее, стрекоза, которая гуляла-гуляла, а потом загрустила, или муравей, который пахал-пахал, а потом загулял? По мне так вторые. Обожаю типаж "сорокалетняя модная тетушка, которая наравне тусит с двадцатилетними дочками". )) По мне так роль мамы взрослого человека — едва ли не единственный путь войти в молодежный социум НЕ на правах клоуна и дегенерата. Но вообще это дело вкуса.

Ну а если говорить о кризисе как таковом, чисто в психической реальности... То да — его переживают абсолютно все. Даже ребенок на протяжении первых трех лет жизни проходит через кризис, насколько я помню, то ли два, то ли три раза. Но в одних обстоятельствах это мелочь, попереживал и поистерил больше положенного, сменил ряд привычек, успокоился. А в других обстоятельствах — обнаружил, например, что воспитываешься в семье алкашей и отчим имеет привычку тебя за ноги в окошко вывешивать назло мамаше. И если до года ты как бы не особо понимал, что можешь от этого помереть, то теперь внезапно _осознал_. Так что вопли твои стали более прочувствованными.

Но страдаешь ты в последнем случае не от того, что психика склонна развиваться через кризисы, а от того, что у тебя жизнь объективное дерьмо.