Ответ на пост «Кража»

Смотрю, сия душещипательная тема, получила широкий отклик в сердцах...))
Ну не останусь в стороне и я.)))

Когда-то в древние советские времена, в бытность моей работы инженером на одном из оборонных заводов нашей необъятной Родины, приходилось мне часто кататься в командировки. При чем с самой широкой географией. Я был молод, и мне это очень нравилось.
И вот, однажды, занесло меня в один из славных южных городов (не будем тыкать пальцами), на один из очень серьезных заводов.
Где и услышал я, собственно, эту историю.

На заводе в технологическом процессе в одном из цехов применылись платиновые катализаторы.

Для тех, кто не знает, катализаторы - это вещества, в присутствии которых процесс идет лучше по каким-то параметрам. При этом, сам катализатор практически не расходуется. Но поскольку он присутствует в процессе, он может... засоряться допустим. Поэтому его время от времени меняют, чистят, обслуживают.

В нашем случае катализатором была платина. В виде прямоугольных сеток с 10-мм ячейкой и размером 50х50см.
Красивые такие сеточки. Блестящие.
И вот однажды при инвентаризации по драгметаллам - обалденная недостача платины. Ну на очень много.
ЧП!
КГБ, следаки, всякие эксперты шныряли толпами, опрашивали, допрашивали, искали...
Короче выявили возможный путь хищения и взяли одного мужика за жабры. При чем совершенно из другого цеха был мужик, который по случаю, как раз, то ли канализацию, то ли еще что-то там чинил в день пропажи.
И чел... признался. Сразу. Ну почти.
Да, говорит. Стояли в коридоре сетки бесхозные. Чего добру пропадать? Вон их сколько. Я и взял себе немного. Штук 20 всего.
— И где они?, - спрашивают следаки.
— Так у меня на даче.
Сразу на дачу ОМОН, куча народу... Ну и мужика привезли этого.
— Ну где? Показывай.
И все же расчитывают на тайник какой-то. Платина же, ёпта!
А мужик им показывает.... Домики для кролей.
Он эти сеточки на дощатые дверки кролям прихерачил.
— А чё? Красиво. Не ржавеют.)))
...
Говорят, что мужика того даже не посадили.
А он со всей семьей и родными вынужден был уехать из того города. Ибо ржали в голосину все и издевались над беднягой.

Вот такая котоламповая история из середины 80х вам.
Уж простите. За что тогда купил, за то сейчас и продал.
Олдскулы из того города может тоже слышали.))