Ответ на пост «Хроническое одиночество?»

Автор, в первую очередь шлю вам лучи поддержки! Так бывает, но это поправимо. Расскажу о своём опыте.

Я с таким сталкивалась в 16-м году. Вроде и друзья, и семья (всм мама-папа и остальные), и всё хорошо — но во время совместного досуга нет-нет, но мелькала мысль, что мы сейчас посидим, пообщаемся, а дальше у них своя жизнь и заботы, а я опять поеду на пустую съёмную квартиру. Долго рефлексировала на эту тему в том ключе, который описан у вас. А потом, как говорится, взяла себя в руки из жопы.

Во-первых, работа. Уже неоднократно на пикабу и прочих ресурсах писали, что уход с головой в зарабатывание денег реально помогает — хотя бы тем, что выматываешься и спишь без задних ног, а на грустные думы сил не остаётся. Да и деньги в нашем мире лишними не бывают никогда.

Далее — хобби. Или ныряете в то, чем давно увлекаетесь, или открываете для себя то, чем давно планировали заняться. Для меня это были рисование, лепка из глины и прочее медитативное рукоделие. Если есть время на поездки по мастер-классам, то вообще огонь: и скиллы прокачаете, и с людьми пообщаетесь, и от одиночества абстрагируетесь.

Здоровый эскапизм, будь то книги или видеоигры, тоже хорошо. Особенно когда в стиме есть пару десятков «надо б наконец пройти», а на полке копится стопка непрочитанного. Бонусом, хоть сейчас меня могут тапками закидать за такой совет, но вкусно прибухнуть под это дело даёт +100 к настроению. Главное — контент для развлечений выбирать позитивный, пушто если по сюжету обилие эпизодов вида «пожрать стекла», то и всё развлечение закончится рыданиями на полу.

Ну и пресловутое саморазвитие никто не отменял. Учить языки, смотреть всякие лекции, штудировать умные книжки, да хоть простиг-споди пилатесом попробовать заняться — что-то да зацепит.

Как итог: досуг спланирован так, что ты всегда занят чем-то прикольным, и тебе уже самому с собой настолько интересно, что вот этой острой потребности в ком-то уже не испытываешь и, как следствие, от вышеупомянутой проблемы не сильно переживаешь. А дальше, уж не знаю как это работает, но и сама суть переживаний пропадает. Или люди начинают больше к твоей «целостности» и самодостаточности тянуться, или оказывается, что и проблема-то чисто в голове была — но, в общем, работает. По крайней мере, у меня сработало. Возможно, что-то из этого поможет и вам.

ЗЫ: Если вы не замужем и не в отношениях, то сразу пускайте мимо советы про «найти вторую половинку» — пока сами колеблетесь, с прочими только в резонанс войдёте и оба будете колебаться.

ЗЗЫ: и самое главное — балуйте себя! Хотели ту-самую-красную-помаду от известного бренда? Купите, даже если пользоваться будете раз в полгода. Захотели сборник книг за бешеные миллионы нефти? Смело заказывайте. Роллы на ночь, закрытый показ кино, уроки фарси, иммерсивные выставки, новый шуруповёрт — главное, чтоб это было в радость, а не гнило незакрытым гештальтом в списке «как-нибудь потом».